Александр Авраменко «Властитель»

Властитель

Другие названия: Ноша Властителя

Роман, год; цикл «Солдат удачи»

Терра ещё не успела оправиться от вторжения Живого Бога. Галактика разрушена. Голод, эпидемии, рухнувшая экономика, хаос. Последняя надежда человечества в мире – князь Терранский. Но он – всего лишь человек…

…Пропал в бездне космоса единственный сын. Снова вторглись орды захватчиков, несущих смерть всему живому в его мире. Что делать? Как быть? Бежать или погибнуть с честью? Такого выбора нет! Родина или смерть! Мёртвые сраму не имут! И вновь Терра защищает жизнь во Вселенной, сражаясь с ордами чужаков, несущих смерть. Ноша Властителя может быть безмерно тяжёлой…

Активный словарный запас: высокий (3090 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Солдат удачи
Властитель

Если «Наследник» — не для слабонервных, то «Властитель» уж точно для невменяемых, среди которых оказался и я. Писать отзыв на Это невозможно, но удивительно то, что общее ощущение, словно после прочтения «Робинзонов космоса», да простят меня любители Карсака, к коим я и себя причисляю. Коктейль из увлекательных фантастических открытий в мировой фантастике, невероятный набор штампов от Гамильтона, до Снегова, проколы пространства, наличие трех вселенных в которых и происходят сии звездные войны, репликанты, митриты, 500-колометровые звездолеты, антиматерия, аннигилация, даже пару раз «пожирание пространства».... Самый забавный образец «боевой фантастики» и «новых героев».

Инфантильный бред,с кучами ляпов и не стыковок.Отсечь всё лишнее(около 50%),отредактировать,тогда чтиво будет съедобно.

p.s. Жаль что не плохой сюжет похерен бездарным воплощением.

Самая трудная книга, да и серия, в моей жизни. Об авторе как бы нельзя писать, только о книге, но Боже, как же трудно абстрагироваться от личности автора, когда эта личность чувствуется буквально в каждой строчке каждого абзаца...

Приношу извинения, но дальше пойдет сплошной «текст, преждевременно раскрывающий сюжет, разрушающий интригу», так что, кому это болезненно — лучше не читайте.

к тексту... кто читал предыдущую книгу, наверняка помнит, что ближе к ее концу наследник случайно проваливается через какое то красное анальное отверстие вселенских масштабов. Во всяком случае, его утлое суденышко длиною в 200 км ухнуло туда с изяществом салата имени Оливье, неожиданно отвергнутого организмом. И вываливается не абы в куда, а параллельную вселенную. До сего момента шла фантастика, дальше... мой эндогенный классификатор дал сбой. Основная сложность оказалась в том, что дальше повествование идет уже не о двух вселенных, а сразу о трех. Но то ли автор пренебрег этой мелочью и не упомянул о ней, то ли хотел пощадить нервы читателей и упомянул весьма ненавязчиво, но в нумерации миров я смог разобраться лишь ближе к концу книги. Оказывается, через лет 20 относительно нашего времени нумеровать будут начиная с нуля. И если Вы видите табличку с надписью мир1, это значит, что для перевода в общечеловеческую систему счисления к номеру мира надо добавить 1. Так или иначе, но только разобрвшись в конце с нумерацией, я смог въехать во многие события описанные в начале.

Счастливые случайности. Задействованы 3 вселенных из возможных миллионов. Есть сходные по содержанию, есть не очень. Две паралельных имеют одинаковую между собой структуру геополитическую, но совершенно отличающуюся от нашей. Другие языки, другие расы, государства, куча еще различий, но на всех трех есть Земля, на Земле СССР, РФ, Германия, прошла ВОВ, была война в Афгане, Чечне... Я уже не говорю, на сколько такое возможно в принципе, в мульнивселенском масштабе, но насколько возможно такое совпадение, что провалиться через дыру посчастливилось именно в эти две вселенные, возможно единственные из миллионов, где кроме нашей вообще есть Земля?

Что сделает нормальный, вменяемый положительный герой оказавшись в новой вселенной в первую очередь? — естественно «возьмет языка», предварительно захватив еще и транспортный караван. А поскольку «язык» попался из высокого сословия, его не жалко — он же по умолчанию изверг, а мы — вселенские робингуды, мозги ему можно вывернуть наизнанку, оставив после этого «растение».

Опять репликанты. Массово, сотни миллионов репликантов. Вот объясните, как может набор сгнившей 50-100 лет назад ДНК помнить все до самого момента смерти. Но при этом, быстрая считка с мозгов, память стирает вусмерть. Чего уж там, можно ведь отстричь кусочек ногтя, сохранить его, вычистить мозги по потребности, тело — в утиль, а из ногтя вырастить новое тело, которое будет помнить все, вплоть до момента отстригания. Крутая метода, правда? — так мы не абы шо пишем, фантастику!!!

Охота на самок (да, именно на самок, поскольку как женщины или девушки они в книге не воспринимаются абсолютно). Итак, пол книги занимает охота на самок с целью продолжения рода. Нужно сказать охота весьма успешная, поскольку такое интересное совпадение — воюет республика с империей, имперцы наштамповали репликантов, а республиканцы — эльфиек. Не эльфов, а именно эльфиек, видимо, догадывались, что репликанты захотят размножаться. Причем мысль о том, что они наштампованы как ГМО упоминается также только в конце книги. Наверное, вспомнив неувязочку сюжета влом было искать это место, и автор просто в конце внес поправку на крутые технологии прямо там, где вспомнил. И вот что интересно, крайне жестокие, с боевыми программами в мозгу, но ужастно сексуальные эльфийки как только оказываются в плену у репликантов — бывших наших земных солдат — сразу все готовы отдаться пленителям, вешаться на шею и намного пониже, рожать детей, жить долго и счастливо... на Терре (в смысле Терре2 и Терре3, тобишь 1, и 2 по исчеслению автора, хотя по тексту кажется только на Терре2, в смысле 1, но это не правильное впечатление, поскольку есть 3 Терры, на одной живет книязь, две других освоили репликанты, но по тексту они освоили только одну, но после того как имперцы аннигилировали ее вместе с репликантами, эльфийками и их детьми, и при этом все равно осталось 2 Терры, одна из которых набита бытком репликантами а на другой князь продолжает оплакивать безвременно пропавшего сына, который в это время спасает население еще одной Терры с репликантами от самопровозглашенного бога Митрала Ужастного, как раз и оказывается, что на самом деле Терры было три (из миллионов возможных), а потом осталось две). Вы что нибудь поняли? — Я тоже ничего. Но это издержки жанра.

Очень много всего налеплено. Это и Прорывы технологий, раз наверное 50-100 упоминается то мезонное оружие, то мезонный распад вселенной, то мезонные двигатели, то мезонное излучение, то еще какое то мирное или военное использование мезонов (во время написания книги как раз коллайдер в Европе никак не заводился...), также множественность параллельных вселенных с попаданцами на почве этого, какие то элементы Звездных войн с боями на мечах, только джедаи по другому названы, и продвижение политических взглядов с националистическим уклоном... короче автор спешил поместить в одну книгу все наболевшее, и что из этого вышло...

Повторы сюжета. Во всех четырех книгах очень часто повторяются целые куски сюжетных линий с минимальными правками, причем не в параллельных вселенных (что еще можно было бы как то допустить логически), а в пределах одной. Таких примеров много, остановлюсь на наиболее ярком. В одной из книг, папу князя пришли убивать, убивать жестоко и цинично, прямо в постели, с помощью самого лучшего нинцзя вселенной — аага (это профессия), им оказался девушка, князь убиваться не захотел, предложил непобедимой девушке изнасиловаться с помощью него, она поначалу отказалась, он был настойчив, и так потом получился наследник Сашка. В четвертой книге, сына князя, прЫнца Саню сам Митрал Ужастный, обломавшись убить с помощью многомиллиардной армии, решает убрать с помощью еще более крутой девки — ни много, ни мало, самой Ведьмы Войны. Уже страшно? Да, так и есть. А для надежности... дайте две. Одну из них Саня убил с помощью ее же носа, загнав его куда то в мозги. От сломаного носа не совместимого с жизнью девука скончалась. А вторую решил полюбить как папа маму, тоже не совсем добровольно, но, поскольку она была Ведьма, вне закона, ее согласие не было приоритетным, после чего она тоже забеременела, и даже согласилась стать любимой женой, так и не выполнив заказ, и когда ее родная вселенная узнала об этом, решила что ну его этого Митрала, если даже Ведьма Войны влюбилась, то чем мы хуже, и это дало возможность избавить все вселенные от проделок живого бога почти мирно убив его, вместе со всеми сторонниками божественного политического режима.

Вот такой вот хэппи-энд. Да, оценку я немного завысил, но это связано не столько с эмоциями, сколько с техническими возможностями сайта. Приятного чтения. Очень познавательная книга.

Искренне, ваша Харя.

Ps: в классификаторе указано далекое будущее, хотя на самом деле в книге более-менее наше время.