Кирилл Мошков «Увидеть Хозяина»

Увидеть Хозяина

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Непростой Новый мир»

Все называют его Хозяин. Он гуманоид, но у него сразу семь личностей; он — последний из всей своей древней расы, всех остальных представителей которой он лично убил; и ещё ему очень не нравится, что по всей Галактике расселяются земляне. Он придумал удачное решение: выкрасть из прошлого четырёх земных гениев, чтобы обескровить и поставить на колени их галактических потомков. Но чаши весов стремятся к равновесию, и один за другим на трудном и далёком пути собираются созванные таинственным призывом Рыцари, чтобы пройти множество миров, кровь и страх — и увидеть неуловимого Хозяина.

Активный словарный запас: средний (2764 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Лет 5-7 назад я уже читал у Кирилла несколько книг – Операция Специальная доставка и Миссия Опасные материалы. Эта вроде как является первой книгой всего цикла, но за давностью лет, я уже смутно проводил ассоциации как там они связаны. Здесь герои идут убивать Хозяина, он же Сатана. Периодически напоминало поход хоббитцев с кольцом, только там было фэнтази, а тут в варианте межзвездной фантастики. Больше всего понравилось описание сквота неформалов:).

джаз это прекрасно, но эта книга совершенно не музыкальна. она очень визуальна и очень... черт, не нахожу слов. я её читал два раза и боюсь читать в третий раз, вдруг магия растворится и я прочту просто фантастический роман? не могу быть уверенным на сто процентов, что именно в этом романе делает его не просто литературным произведением, а воспоминанием о юности. роман одновременно воздушный и легкий, теплый и раскрывающийся читателю своим миром, футуристичный и остроумный.

возможно, роман вдохновлен видеоиграми и книгами-играми девяностых: в нём проработаны и сделаны чуть ли не действующими лицами места действия, локации, канва движется вперед в буквальном смысле, не давая герою и читателю стоять на месте, а каждый из персонажей — цельная личность, образ мыслей и действий которого предсказуем и без опоры на других персонажей.

жаль, что таких книг у каждого человека в жизни не очень много, но, видимо, их и не может быть много.

Написать этот отзыв меня побудил другой отзыв,прочитанный в ЖЖ.Привожу дословно.

«Кирилл Мошков Увидеть Хозяина. Современная российская фантастика. Сюжет банален до зубного скрежета: шесть героев из разных времен собирются, чтобы убить Сатану, задумавшего погубить мир. И убивают. Мечами. Не смотря на его супермогущество. Оценка сюжета 2. Стиль на 4 с минусом при отсутствии смысловой нагрузки не спасает. Продолжения читать не буду. Общая оценка три с минусом». Написал некто Игорь Торик (http://igor-torick.livejournal.com/1239608.html).

А вот что в этом отзыве на самом деле написано. «Война и мир. Русская классика. Сюжет банален до зубовного скрежета: два героя побывали на поле битвы,одного там ранили и поэтому на героине потом женился второй, а не первый.»

Неужели какое-то количество читателей читает фантастику именно так — пытаются отбросить все кроме фабулы, даже самых общих очертаний фабулы?

Книга Мошкова вовсе не о шести героях, собравшихся убить Сатану.

Во-первых, Хозяин — не Сатана. То, что он один — это только следствие. Он — иная цивилизация, непрерывный контакт с которой сопровождает человечество всю его историю. Да, он ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО ОДИН. (Улавливаете? «Остаться должен только один...» У Мошкова по всем его книгам везде разложены эти крючки, которые внимательный читатель принимает за цитаты и радуется,а умный еще и понимает,что эти цитаты вывернуты наизнанку, их культурный код беспощадно проверен на Главном Оселке, взвешен и признан крайне легким...)

Во-вторых, героев не шесть. Их шесть только на первых страницах. Потом их семь. Восемь. ДЕВЯТЬ. (на обложке изображены девятеро, и это не случайно. Как я понимаю, книга — или ее первая версия — писалась на рубеже 80-90-х, когда перекраивание культурных кодов шло полным ходом — досталось и Кольценосцам.

Ну и, в-третьих, книга вовсе не о том как шесть, семь, девять героев убили Сатану (в том числе, да, и мечами).

Книга о том,каким неожиданным и в то же время знакомым будет будущее.Как Зло будет прорастать в человеке там,где оно всегда в нем прорастало,и как добро несмотря ни на что будет входить узким путем и тесными вратами,ведущими в Свет. Как то,что определяло жизнь человечества две тысячи лет подряд до того момента,как Ким Волошин перешел в будущее и получил имя Майк Джервис,продолжало определять человеческую жизнь и следующие две тысячи лет — потому что человечество не изменилось,и жизнь его продолжает определять выплаченная за человечество Цена.

Об этом и следующие книги цикла, но Вам этого, господин Игорь Торик, не понять. Вы в книгах не то читаете,что в них написано. Идеи писателей — не в новейших фантастических придумках. Они в том,как именно, чем именно человек может хотя бы надеяться отблагодарить за ту Цену, которая за него заплачена.

И книги Мошкова посвящены именно этому — цене человека.

Только Вы этого не сможете понять, и мне Вас жаль...