Александр Рудазов «Самое лучшее оружие»

Самое лучшее оружие

Роман, год; цикл «Метавселенная»

Нет покоя великому архимагу! Да и зачем бы он ему вдруг понадобился?

Один полк в армии Креола Урского уже есть, но разве же этого достаточно? Курам на смех! И тут — неожиданный сюрприз: богиня Инанна милостиво преподносит информацию о местонахождении мегаоружия, способного умертвить даже неуничтожимого С’ньяка. Жаль, конечно, что штуковина одноразовая, но для начала сойдет. Только вот в Лэнге о ней тоже знают и тоже тянут загребущие щупальца, которыми, само собой, не картошку чистить собираются. Значит, работаем на опережение!

Итак, собираем боевую команду и отправляемся в новый мир, в новую экспедицию. А заодно спасем несколько государств от глобальных бедствий — мимоходом, чтобы кровь не застаивалась. И да будет вечно славен Мардук!

Активный словарный запас: высокий (3045 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Архимаг. Пробуждение
Самое лучшее оружие

Да, очень приятная книга, как и две предыдущих. Но несколько затянуто. В «рыцарях» еще сходило кое-как, но в «Оружии» бесконечные этнографо-географические описания начали приедаться. Быт аборигенов, состаленный из арабо-китайских кусочков, да еще под вечным дождем, конечно, интересен, но... И герои, возникающие по мере написания книги спонтанно. Они, конечно, забавны и для каких-то конкретных целей очень важны, но куда их девать, когда насущная необходимость отпадает? Тот же Хубаскис, в первой книге торчал на каждой странице, во второй появлялся редко, а в третьей — лишь пару раз и то в качестве «краски».

Однако, подобно некоторым из здесь отметившихся, я не выискиваю фактические ошибки, поскольку в хорошей книге это глупо, и вполне доверяю словам автора, что большинство ляпов «медвежья услуга» редактора:

«Это ведь очень важно — любой текст обязательно должен передаваться в точности ! Любой — не только магический! Никогда не знаешь, какое значение его создатель вложил в, казалось бы, незначительное слово или даже букву. Когда переписчик начинает править сочинителя по своему усмотрению — получается чушь. Даже если ему кажется, что так будет лучше — все равно чушь. Неизбежно.»

Увы, это относится к большинству книг «Армады», да и не только к ней... Напыщенные «профессионалы» зачастую непоправимо уродуют и авторский стиль, и сам смысл, нередко превращая талантливую вещь в откровенную халтуру.

В «Самом лучшем оружии» автор находится в самом центре перехода от юмористической фэнтези к боевому. Уменьшилось количество бородатых шуток, зато добавилось большое количество боевых сцен. Маги и демоны, герои и злодеи, чудовища и зверобоги — все со своими способностями — люто и самозабвенно рубятся согласно достаточно интересному сюжету.

На фоне нового мира, тщательно прописанного Рудазовым, приключения архимага Креола и его друзей, читаются легко и непринужденно, а картинка в воображении складывается яркая и четкая.

Итак, зачин на большую войну сделан, отряд героев снова спешит творить глупости и добро!

Хочется сказать спасибо автору за его труды! Книга — супер=)

Самая интересная часть

«Самое лучшее оружие»-отличное продолжение приключенческой фэнтезийной саги,архимага Крела и его верных товарищей.Избраный жанр и тема, выбраным автором представляет собой нечасное в отечественной фэнтези, и давольно удачное сочетание профиссионально сработанного магического боевика с изящним и ненатужным юмором.Батальные сцены,на мой взгляд,являюся самым «выграными«моментами романа.Особенно понравилось подробное описания сцены поединка между сплоченным отрядом Креола с Султанам Воздуха,который представляет собой трицати метровая с сорока головая «тварь» со змеиным туловищем.

Хороший роман в жанре героического / юмористического фэнтези.

Неплохой сюжет. На этот раз архимаг Креол получает от Пречистой Девы (Иштар) задание собрать четыре сердца султанов (воды, воздуха, огня и земли).

Написано хорошим языком, читается легко. Яркое описание нового мира. Присутствует ненавязчивый юмор и ирония. Понравились смешные «псевдореальные«цитаты перед каждой главой. Однако сюжетная линия повторяет содержание предыдущего романа из цикла «Архимаг» — «Рыцари пречистой девы». Только там надо было собрать десять частей могучего заклинания, а здесь четыре сердца. От этого хорошее впечатление от книги снижается. Также не понравились упоминания о наркоманских наклонностях раба-джинна. Произведение чем-то напомнило цикл «Сварог» Александра Бушкова и цикл «М.И.Ф.» Роберта Асприна одновременно.

И еше одна интересная книга. Читаеться очень легко, без перерывов и с интересом. Несмотря на набор новых элитных бойцов, бои читаются с интересом и так и хочется узнать что будет дальше.

Правда непонятно почему Вон выбрала телепорт, анимагию и метаморфизм? Почему не боевая магия, защитная магия и так далее?:frown:Так же жаль исчезновения Хубаксиса с страниц книги.

Крест стихий с помощью которого Креол воскресит Шамшудина. Оружие оружием, но и друзья лишними не бывают, особенно когда этот маргул великий теликенетик древнего Шумера.

Роман по показателю юмора и увлекательности соответствует двум предыдущим. А все потому, что писатель следует по правильному пути: дает читателю возможность путешествовать по новым мирам вместе с яркими персонажами, иногда выводя на арену новых, взамен убитых или временно недействующих старых. Отдельно стоит сказать, что миры автор описывает мастерски, не делая из этого нудную лекцию.

Ну тут можно сказать только одно все лучше чем в кино!

О да... если пускание молний под водой объясняется «ибо магия», то момент когда Креол заморозил всю воду в подводной пещере, и их не то что не размазало по стенкам, а еще и свободное место появилось, меня вогнал в глубокий ступор. Несколько раз перечитывал, но нет, все я правильно понял :insane: Наверно у автора никогда трубы зимой не рвало...

Так-же не понравилась несколько смазаная концовка.

Возникает ощущение что автор не знает что делать с таким количеством героев. Вот и просто убивает «ненужных». Пример тому- Бат-Килах с прошлой книги, человеко-амфибия с этой. Хубаскиса хоть и не убили, то он «заболел» и появляется на нескольких страницах за всю книгу.

Абсолютно разношерстая компания это конечно забавно, но банально. Ровно так-же как и говорящие животные/предметы. Уж очень много где такое встречал.

Ну и вторая книга та тему «собери н-ое количество чего-то там» уже не так легко читается.

Хотя сама книга не так плоха. Все-же читая ее, я и не ожидал чего-то «этакого». А с развлекательной книгой для поездок в метро она справилась прекрасно.

Фантазия у автора, надо признать, действительно богатая. И сюжет он построил умело. Но, к сожалению, героическое фэнтези есть героическое фэнтези и придумать что-нибудь новое здесь уже практически невозможно. Вот и строится любое произведение, в том числе и это, из ограниченного набора стандартных кирпичиков: группа героев, квест, новые земли, сражение с приспешниками зла/тьмы.... Скрашивают же рутину чаще всего только нюансы — необычные события да нестандартные персонажи, хоть чем-то отличающиеся от серой массы обычных героев.

С героями у автора получилось, в общем-то, неплохо — к ещё не до конца исчерпавшей себя сладкой парочке главных героев добавилась ещё пара весьма колоритных личностей: рыцарь Пречистой Девы Лод Гведеон и авантюрист и искатель приключений Логмер. Они-то в основном и оживляют повествование. А вот пара других членов команды: эйст и девикаси, сильно разочаровала — уж слишком явно эти ребята срисованы с другой такой же парочки: гнома Гимли и эльфа Леголаса. В общем, книжка получилось вполне читаемой, но не более.

И, напоследок, о странном: посредине фэнтезийного повествования вдруг совершенно неожиданно возникает абсолютно чуждая для текста фраза о «злодее и убийце Владимире Ленине». Ничего глупее придумать автору было просто невозможно. Даже если это его непримиримая жизненная позиция, то декларировать её лучше, наверное, в более подходящих для этого местах. А то, волей-неволей, после этой странной фразы сразу вспоминается басня Крылова «Слон и Моська». И в качестве Моськи здесь, к сожалению, выступает наш уважаемый автор :(.

По большому счету, часть №3 сюжетно повторяет часть №2 и отличается только антуражем и составом героев, принимающих участие в квесте. Подсевшие на серию едва-ли разочаруются. Авторский слог узнаваем, приключений — масса. Нормальный вариант для метро, но едва-ли произведение запомнится и его захочется перечитывать.

PS. А со сжимающимся льдом — это да, это пять.. Оказывается не только фантасты-псевдоисторики не знают историю, но и фантасты, пишущие о физике (пусть и с магическим уклоном) не знают физику и в школьном объеме. Для читателей: из ~900 кубов воды при замерзании получится чуть менее 1000 кубов льда. У воды более плотная упаковка молекул и плотность побольше. У льда — наоборот. Неужели автор из школьного курса не помнит рассказ учителя о бутылке с водой и морозилке? Это же любимый пример всех физичек! :)

На порядок скучнее первых двух романов. Зачем добавлять еще нескольких однообразных (сплошные воины-наемники) персонажей-помощников, если Креол и в одиночку способен справиться со всеми врагами одновременно и без особых потерь?

Создается впечатление, что автор, перед написанием данной книги, несколько суток сидел под телевизором-компьютером. Здесь вам и замечания по поводу различных исторических событий (канал «Discovery»). Сюжет о повседневной жизни американской семьи (мыльные сериалы и шоу).

Сюжет мало того что далек от оригинальности, так и в точности повторяет ходы из предыдущей книги «Рыцари Пречистой Девы».

Но самое большое мое разочарование — это юмор. Все шутки кажутся плоскими и «бородатыми», а смешные ситуации — «вытянутые из пальца».

Неплохо...новый интересный мир со своими жителями и их обычаями... Новые оригинальные и довольно комичные персонажи со своими характерами: Логмир, Индрак... Новые приключения... Правда, роман омрачает местами пошлый и черный юмор, да и главный герой Креол совсем не пышет благородством, честью, справедливостью...