Александр Рудазов «Шестирукий резидент»

Шестирукий резидент

Роман, год; цикл «Метавселенная»

Он ужас, летящий на крыльях ночи! Он демон, скитающийся по самым темным закоулкам самых темных из миров! Он может вязать сразу три носка одновременно! А еще он постоянно слышит голос в своей голове, и это никакая не шизофрения… Не шизофрения, я сказал! Это верный напарник, всегда готовый помочь в трудный час. Правда, только советом. К тому же дурацким.

Ах да, и еще один маленький нюанс. Если вам в руки вдруг попадет старинная книга из человеческой кожи и вы пожелаете вызвать демона Лаларту, чтобы он исполнил ваше заветное желание — полы помыть или соседа прирезать,— лучше про него забудьте. Он не придет. По уважительной причине — умер. Зато вместо демона явится именно он — Олег Бритва, тайный резидент Девяти Небес в Лэнге.

Явится и пошлет вас куда подальше.

— цикл «Метавселенная»  >  цикл «Яцхен»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3010 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Сын архидемона
Яцхен
Шестирукий резидент

Книга на целую голову выше предыдущей. Мир — Лэнг — отлично прописан, ГГ обаятелен и уже без тех странностей вроде приступов безудержной ярости, что так раздражали в первом томе, сюжет захватывает, и концовка хороша. Если мог бы, поставил бы 15 баллов

Несколько хуже, чем первая книга

Меня прикалывает описание «Он ужас, летящий на крыльях ночи...»:haha:Я практически на изусть выучила.

Нет, «Яцхену» не пошло на пользу связь с Архимагом... На мой взгляд, оба цикла только выиграли бы, если бы не были связаны друг с другом... Приключения Олега в других мирах интереснее, чем его приключения в Лэнге... Но всё равно неплохо

Книга в общем-то понравилась. Но как по мне, автору следовало бы определиться, что именно он пишет — юмор или хоррор. Эти жанры ему удалось совместить не очень хорошо. Некоторые шутки — это, по сути, переработанные бородатые анекдоты. Стыдно должно быть! Главный герой ведет себя... ну, даже не знаю, как ту сказать. Иногда он ведет себя откровенно глупо.

А вот сюжет, мир и архидемоны — выше всяких похвал.

Обаяло описание мира, в который попал Олег... :smile:

К сожалению, книга уступает первой. В общем-то, единственное яркое и запоминающиеся пятно — это вызов подростками яцхена в роли Лаларту. Остальные события, а именно приключения Олега в Лэнге, вяленькие и серенькие. Есть, конечно, некая интрига, кто же все-таки разоблачил Бритву, но по сравнению с разнообразием событий первой книги это не сильно спасает. Поэтому только из уважения к автору и в надежде на следующую книгу — 7 баллов.

Из разряда тех книг, которые очень легко читаются, но которые просто невозможно читать сколь-нибудь долго — они очень быстро приедаются. Да, повествование веселое, есть шуточки, есть стёб, правда не всегда одинакового уровня — где-то поинтеллектуальнее, где-то погрубее, но, в любом случае, этот треп довольно однообразный и поэтому очень скоро становиться скучным. Ну, а через какой-то промежуток времени, чтение с удовольствием можно и продолжить....

Кроме этого роман как-то неровно написан — отдельные страницы/эпизоды идут просто «на ура» (например, история с пребыванием в альтернативной Москве XXI века или общение яцхена с шестеркой юных балбесов, попытавшихся вызвать демона), а кое где читать порядком скучновато (то же пространнейшее описание мира Лэнга и приключений нашего героя в нем).

И еще два достаточно больших плюса автору книги: за великолепные эпиграфы к главам и за отличную детективную интригу — «кто есть кто» догадаться практически невозможно вплоть до самых последних страниц произведения.

Такое впечатление, что писал другой автор.

Тупой юмор, скучные события, с середины книги вообще нездоровый и откровенно скучный бред по полоумного полковника.

Нечитаемо, оценка 1.

Первая книга тоже сильно уступает Архимагу — там приключения, здесь — парад идиотизма.