Андрей Жвалевский, Игорь Мытько «Порри Гаттер и Каменный философ»

Литературная пародия на знаменитую серию книг о Гарри Поттере отличается неожиданным взглядом на мир, описанный Дж. Ролинг. Порри Гаттер — обычный мальчик, появляющийся в благополучной колдовской семье, но к огорчению родителей, совершенно не обладающий магическими свойствами. В это время ужас на волшебный мир наводит лорд Мордевольт, колдун-отщепенец, он полагает, что будущее человечества в научно-техническом прогрессе, а поэтому всех магов надо превратить в мудлов — людей, не способных к магии. Но попытка обезмажить маленького Порри заканчивается крахом Врага Волшебников. Мордевольт теряет свою силу, которая переходит к Порри. Проходит 11 лет. Вместо того чтобы, как все нормальные маги, колдовать, заклинать и привораживать, Порри паяет антигравитаторы, проводит химические опыты, а свою волшебную палочку превращает в протонный излучатель. В школу магии Первертс Гаттер приезжает с мечтой — как можно быстрее перевестись в техникум связи. Но драматический водоворот событий меняет все...

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии  >  цикл «Порри Гаттер»

Активный словарный запас: высокий (3138 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Аэлита, 2003 // Премия «Старт»

Порри Гаттер и Каменный Философ
Порри Гаттер. Всё!
Порри Гаттер. Всё!

по-моему — гениальная пародия.оригинал я читала с удовольствием, но все-таки Гарри придумала англичанка, и» тонкий английский юмор» пасует перед российским

Маразм – на мой взгляд. Авторы, кажется, хотели написать хорошую пародию на известную книгу? Так вот у них это получилось очень плохо. Урывчатая, плохо постороженная линия сюжета, «картонные» герои, никакого стиля… про юмор я вообще умолчу, ибо нет его здесь…

Читать здесь нечего, а на продолжение даже смотреть не хочется.

С первого раза чтение не пошло. Вот не пошло, и всё тут. Подумал: неостроумная пародия методом переворачивания с ног на голову. Во второй раз прочитал моментально и сразу принялся за продолжение. Скучно было только в самом начале, где поттеровское магическое оказывается гаттеровским технологическим, и наоборот. Дальнейшая история всё дальше отступает от прототипа, и от мира мальчика-который-выжил остаётся только базис. Но его знание не обязательно. Если тот же «Звирьмариллион» без «Сильма» будет совершенно непонятен, тут непонятство может получиться из-за незнания книг, песен и персоналий современности и недавнего прошлого. Вообще-то это и может когда-нибудь погубить книги — вот уйдут люди, знающие тех же Чубайса и Орбакайте, и всё, юмора станет в разы меньше, непонятно будет. А пока этого не произошло, читайте.

Бред в стиле «Невесты программиста». Прочитала несколько глав, осознала плоскость текста. Не годится даже для отдыха головы.

Самая убогая книга которую я когда-либо читал. Да, я смеялся, но смеялся над её тупостью! Никаких своих мыслей! Просто переделанная книга «ГП и филосовский камень» Просто омерзительно... Согласен, породии бывают разные, но это самая ужасная из них!

Особенно понравилось заклинание, вырубающее свет в нескольких кварталах — «Чуба-ба-йс». Смеялась просто до слез.:biggrin:

Не самая лучшая пародия. Но и не самая худшая. Собственно, предъявлять к ней какие-то высокие запросы не очень умно. Как, впрочем, и читать: лучше провести время с милым и тонким юмором Вудхауза или Пратчетта, чем с вымученными шуточками Жвалевского и Мытько.

Лучшая пародия на «Гарри Поттера» после «Тани Гроттер». Смешно и интересно. Я, как любитель поттерианы, прочитал чисто из спортивного интереса. Читал из следующих побуждений:1. Ну что там написали? 2. А вдруг книга лучше ГП?. Вот.. Книга хорошая, не отрицаю. Дал бы 9 баллов, если бы не было Поттера. А так...пародия есть пародия. Идея есть, шаблон есть — осталось только переделать на свой лад — и все дела! Читать эту книгу? Право, незнаю.

:gigi: СУПЕР КНИЖКА!!! смеялась до упаду в прямом смысле слова :haha: а от третьей части я вообще в полном восторге.

После «Порри Гаттера» вообще трудно читать что-то серьёзное. Смешно становится.

Прикольная книга. Вторую часть я уже не выдержала, но первую прочла с удовольствием.

Книга хорошая,но так,чисто посмеяться:smile:По-моему,она и не задумывалась как нечто грандиозное типа оригинала — «ГП»...

Эх, Философа жалко. С самого начала появления Порри он был обречен... :gigi:

Отличная пародия, немного скомкано, напоминает набор эпизодов, не совсем качественно привязанных друг к другу. Но в целом — блеск. К сюжету первоисточника имеет весьма слабое отношение, в основном идёт издевательство над персонажами, поэтому обвинять авторов в пересказе Гарри Поттера не совсем уместно.

Пародия есть пародия. Что еще сказать?

По-моему, отлично. Оригинал — про Гарри Поттера — прочитал с большим трудом, лишь бы быть в курсе, и постоянно плевался от нестыковок. А пародия, которую и читать-то взял только от скуки, неожиданно оказалась увлекательней оригинала. Молодцы.