Александр Рудазов «Серая Чума»

Серая Чума

Роман, год; цикл «Метавселенная»

В 7145 году от Нисхождения Ивы на планете Рари началась война. Серая Земля, государство, управляемое колдунами-демонопоклонниками, вторглось в Ларию, крупнейшее королевство Нумирадиса. Спустя три недели Лария обратилась в руины, раздавленная тяжелой пятой иноземных захватчиков. Мушкетеры и пикинеры серых заняли города и форты ларийцев, а маршалы колдунов начали готовиться к продолжению завоевательной войны. Следующим объектом вторжения должен стать Рокуш. Король Обелезнэ Первый собирает войска для отражения агрессии с запада. Однако надежд на победу немного...

И в это время на арене появляется дополнительный ферзь. Огромный бронзовый диск, плывущий в поднебесье. А также тот, кто его построил: Креол Урский, Верховный Маг Шумера, не так давно пробудившийся после многих тысяч лет полусна-полусмерти...

Активный словарный запас: очень высокий (3289 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Серая чума
Архимаг. Колдовская война
Серая Чума

Да. Первая книга 2 половины произвидения. От легкости предыдущих романов практически ничего не осталось. Новый роман стал серьезным военным, эпическим, глобальным романом с интригами и войнами. Прекрасный переход автора к более новому виду романа, читается легко и с огромным интересом, прекрасное продолжение!:super:

Самый чумовой автор! потеры отдыхают! Отпадное произведение. Нашёл случайно на вап-сайте, сразу зацепило, прочитал все части за неделю.Ещё есть серии «Шесть рук и три глаза» и «Шестирукий Резидент» — это про ЯЦХЕНа. Тоже интересно. Особенно задел момент про Креола (по части юмора), где он огненым шаром шарахнул тачку сына мера, за то, что тот его разбудил:haha:

Както «кусками» понравилось. Начальные похождения у дэвкаци — не очень. Все эти поклонения и восхищения :(. А вот Креол в древнем Шумере или посещение им мира джиннов — весьма неплохи. Ну и т.д.

Из раздражающих моментов — периодическое использование настоящего времени при описании картины.

В целом понравилось меньше предыдущих частей. 8/10

очень хороший цикл:super:Жаль только так медленно пишет автор.:frown:Но почему-то под конец цикла интонации другие-уж больно серьезным стал

Я вообще обожаю Александра Рудазова! Классный автор!Буквально поклоняюсь.И я не видела больше не у кого таких длинных серий книг.:pray::shuffle::biggrin:

:super:К сожалению начал с этой книги (но сразу зацепило). Очень интересно! Теперь надо искать предыдущие из этого цикла:glasses:

:super: В общем)) жду продолжений

Понравилось.

Наиболее сильная книга всего цикла.

Итак, мировая война на Рари началась. С одной стороны — Серая земля с союзниками — ингарскими мамонтоводами, с другой стороны Рокуш, Кентаврида и Клан Огненной горы. На стороне послених и архимаг Креол сотоварищи. Креол как всегда крушит все направо и налево, спасает Хубаксиса из плена, периодически совершая глупости. Не отстают от него и друзья — герой Логмир Сорванна-Тха, генерал паладинов лод Гвэйдеон, принц дэвкаци Индрак Молот, и ученица Ванесса.

Главное отличие от предыдущих книг серии — это твердое замещение юмористической фантастики на эпическую боевую. Сражения большие вкусные, с отдельными описаниями боев с точки зрения одного из участников.

Мир для читателя расширяется — раскрывает свою истоию, географию и этнографию.

Сюжет закручен, и дает возможности для дальнейшего, развернутое повествование, но в этом есть и один минус — читать роман как отдельное произведение непонятно и скучновато.

Самый главный плюс — это кусткамера местных, серых колдунов. Сборище опасных фриков обещает показать противникам «как правильно финики собирать». Наконец-то у архимага будет с кем подраться на равных.... но об этом уже в следующих книгах.

Отличное продолжение книг этого цикла, хороший рассказ, хорошие шутки, весёлое продолжение. Дедушка Ванессы просто жжёт.

Автор молодец весь цикл, и про яцхена и про креола на высшем уровне даже непобедимость героев както ненавязчивая!:kult:

Действительно, если первая книга была стопроцентно юмористической фантастикой, то «Серая чума» — произведение совершенно другого уровня, намного более жесткое, масштабное. Могу сравнить наверно с третьей книгой «Хроник Сиалы», при том что изрядная доля юмора первых книг присутствует по-прежнему.

Наконец характеры героев получают подтверждение в их поступках — одна из наиболее любимых мною деталей хорошей книги. Если Креол жесток и циничен, то и поступает он жестоко и цинично. Я в восторге от эволюции автора в данном конкретном цикле.

Роман «Серая чума « Александра Рудазова — четвёртое произведение из цикла «Архимаг», написано в жанре приключенческого/юмористического фэнтези.

Неплохой замысел для сюжета. Воскресший древне-шумерский архимаг Креол отправляется в мир джиннов спасать своего наркоманистого раба-джинна из грязных лап султана джиннов. В это время его ученица Ванесса Ли, генерал паладинов, воин Логмир по прозвищу Двурукий и девкаци должны освободить из не менее грязных лап серых колдунов (союзников демонического измерения Лэнг) принцессу. Естественно, что в отсутствие всемогущего архимага, они попадают в нешуточный переплёт.

Книга заслуживает хороших оценок, но не более того. В первой трети произведения есть хоть какая-то динамика и интрига.Радуют отрывки из «шумерской» жизни Креола. А вот середина книги заставила меня зевать во весь рот. Сплошное мочилово, гигантский объём совершенно ненужных подробностей. В последней трети автор взялся за перо с вдохновением и усилил динамику развития сюжета, вытянул книгу на хороший уровень.

Юмор практически пропал, язык повествования стал сухим, читается с трудом. Появилась какая-то неуместная кровожадность в поступках главного героя. Утомляет непобедимость Креола. Присутствует множество плохо запоминающихся имён, невообразимое колличество географических названий.

В этом романе Рудазову удалось органично соединить вещи, в общем-то, малосоединимые — героическое фэнтези и юмористическое фэнтези. Причем, без дураков — героическое фэнтези такое, что читается с огромным интересом: приключений много, приключения самые разнообразные, приключения порой довольно неожиданные. Да и юмористическое фэнтези очень неплохое, редкую страницу, читая, ни разу не улыбнёшься.

Секрет такого успеха, думается, в разношерстности той компании, которую собрал главный герой романа архимиг Креол. Каждый из членов этого маленького коллектива — личность, причем личность довольно яркая, со своей харизмой, мироощущением, взглядами на жизнь и воспитанием. И всё это, естественно, довольно сильно утрированно, что уже само по себе может быть отличным источником весёлого текста. А ведь кроме этого, очевидно, что любое столкновение столь разных характеров должно порождать конфликт. А уж представить такие микростолкновения мировоззрений в юмористическом ключе — это уже дело техники, таланта и мастерства автора. У Рудазова в этой книге такое, к счастью читателей, получилось.

Книга стала серьезней малость! Читал с огромным интересом!!!

Автор — крут:super: