Сергей Садов «Князь Вольдемар Старинов. Чужая война»

Князь Вольдемар Старинов. Чужая война

Роман, год; цикл «Князь Вольдемар Старинов»

Судьба Володи Старинова, смертельно больного мальчишки, родных которого убили бандиты, совершила крутой поворот. Он понадобился российским спецслужбам, которые не пожалели для него ни дорогих лекарств, ни новейших методик боевой подготовки, ни сверхсекретной технологии перехода между мирами. И вот он уже не беспризорник Володя, а — князь Вольдемар, и спасение портового города Тортона в далеком королевстве Лозкхер зависит только от него…

Активный словарный запас: очень низкий (2404 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Князь Вольдемар Старинов. Книга 1. Уйти, чтобы выжить. Книга 2. Чужая война
Князь Вольдемар Старинов. Книга вторая. Чужая война

Шикарный средневековый военный боевичок, уважаемый потенциальный читатель. Динамика — как у гоночного болида. И — что характерно — ни грамма магии. Попаданец поражает воображение не способностью швыряться огненными шарами или выдумывать заклинания, а — исключительно знаниями, полученными в спецшколе ФСБ, ГРУ или какого иного родственного ведомства (а может и всех, вместе взятых, подробности — см. том первый, уважаемый потенциальный). Ну, и — естественно — способностью оные знания применять — как говорится, с чувством, с толком, с расстановкой.

Но было бы неверным, уважаемый потенциальный, ограничивать характеристику сей книжки, только одним, пусть и столь громогласным, аспектом. Чтиво — почти прекрасно в своей мальчишеской наивности. Приведу в пример некую банальность, которую — в разной интерпретации — не цитировал только ленивый: «...Лучшее средство превратить мальчика в мужчину — это предательство лучшего друга. В этом случае иллюзии не просто теряются, они — отстёгиваются на ходу с отскоком вбок. И взросление проходит максимально оперативно и с приемлемой для практики эффективностью...». Здесь же мы имеем... эээ... целый сонм светлых, чистых, незамутнённых алчностью и ложью иллюзий, крайне далёких от реальной жизни. НО. И ещё раз — НО. Именно это — и есть тот второй аспект, достойный внимания. Наивность — видна глазом невооружённым, но... — слушать приятно.

Ну, и аспект третий — он логически не просто связан, он — буквально скован с первыми двуми. Оная приятная и глазу и уху реальность, она возможна либо — в Сказке, либо — в Фантастике. И — надо же такому случиться, что мы имеем тут как раз эту самую Фантастику! Так что, где-то в месте ином оная Наивность — торчала бы аки бельмо в глазу, а здесь же — В САМЫЙ РАЗ

Практически вся книга посвящена средневековой войне: оборона Тортона, успешная благодаря советам Вольдемара Старинова и подавление мятежа в герцогстве, полученном в награду за оборону Тортона и с целью привязать Вольдемара к королевству Локхер. Несмотря на первоначальное нежелание Вольдемар Старинов активно прогрессорствует в новом мире, щедро делясь своими знаниями практически во всех областях. Конечно основной прогресс достался воинской науке: подготовке войск, управлению, разведке и планированию операций, а также смежным областям, медицины и логистика. Автор убедительно показал, что в войне мелочей нет и победа в любой битве, это прежде всего результат тщательной подготовки.

Во второй книге Володя все больше и больше врастает в новый мир, обрастает друзьями и соратниками, и от него, как круги по воде, расходятся волны изменений. Читается легко, как и любая другая книга Садова, и любопытно к чему приведет волна изменений, поднятая нашим попаданцем.

В общем и целом: несерьезно. Браво автору за кропотливость и все детали, но художественной силы нету. Где коварное, но правдоподобное средневековье, где сама жизнь, в книге кастратство какое-то? Что за плюшевые феодалы? Герцог хватает раскрывшегося Володю, заточает -пытает, отнимает пистолеты и антибиотики, с помощью пыток узнает всё полезное и так далее. Зачем все эти песни от которых восторгается местная публика? Это же так неправдоподобно. Джером всю жизнь слуга, деревенский дурень становится Рошфором... Филипп обычный солдат в летах...

Персонажи все как один похожи на NPC.

Есть у автора трудолюбивость, большие знания в полководческих делах и прочее, но в этих двух книгах художественной силы я не заметил.

Вторая часть показалась более серьёзной чем первая.

В первой части Вольдемар больше действовал именно сам. А во второй выступает именно как талантливый организатор.

Используемые управленческие приёмы показаны весьма реалистично. Такое редко встретишь в фантастической литературе. Обычно в фантастике работу руководителя описывают крайне своеобразно.

Потому пониже и оценку поставил. В процессе чтения не отдых получился — а чуть ли не работа опять. С другой стороны — такое интереснее читать чем специализированную бизнес-литературу.

В целом, считаю, весьма хорошая и полезная книга.

Не знаю кому как, но мне, несмотря на все недостатки, хочется продолжения... Вот не знаю, напало на меня детское любопытство и мне уже всё равно что ГГ — Супер-пупер подросток, что всё у него как по маслу получается, что всё это нереалистично...

Если б Садов написал всё точно также, только изменил возраст Володи до ну хотя бы 20-ти, то всё было бы супер!!!! Сюжет, пусть и не Оригинальный, но весьма своеобразный, интересный, занимательный. Хочется читать и узнавать продолжение!

мне очень понравилось, прирассное произвидение, хорошое продолжение первой частит. Отличительный «садовский» стиль, вобчем мне очень понравилось. Советую ВСЕМ.

Вынужден признать, что продолжение не совсем получилось. Слишком много рассуждений, причем многие из них повторяются. Опять таки вызывает удивление, как за пару месяцев Володе удается натренировать целую армию. Какая то не очень внятная позиция по передаче знаний, например на мой взгляд, фундаментальные знания могут передаваться беспрепятственно в отличие от технологий (хотя и некоторые технологии могут быть переданы, например перегонный куб для получения спирта). Кроме того на мой взгляд не хватает динамичности развитию сюжета.