Александр Прозоров «Битва веков»

Битва веков

Роман, год; цикл «Князь»

Шестидесятые годы шестнадцатого века. На Руси введена опричнина, против царя плетутся многочисленные заговоры, знатные роды враждуют друг против друга и своего государя, в стране царит раздробленность и смута на грани гражданской войны. В это самое время самая могучая из держав мира и решила прибрать русские земли к своим рукам. Грядет Битва веков, которая определит будущее Руси и всего остального мира. Но об этом знает только Андрей Зверев, князь Сакульский по праву владения, способный через зеркало Велеса заглянуть в грядущее. И лишь он среди всеобщей смуты и безразличия пытается предотвратить катастрофу.

— цикл «Князь»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2948 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Битва веков

Прочитал предыдущие отзывы и стало грустно, т.к. цикл очень понравился. Но прочитав книгу, еще раз убедился, что сколько людей столько мнений. Мне понравилось очень. Все в том же стиле и духе. Не возникает впечатления о том, что автору уже не о чем писать. То, что дерзит царю, так он и раньше дерзил, хамства я не увидел. То, что много истори, так, по моему, это даже хорошо. Так хоть немного истори подучимся. Немного вызывает двоякое впечатление о самом Иоане IV, непонятно почему прозван Грозным. Все, что я знал ранее о нем несколько противоречит авторскому написанию. Но опять же сколько людей, столько мнений. А относительно эпохи начала феодализма так и подавно. Возникло ощущение, что это последняя книга в цикле, если так, будет жаль.

Очень нравятся мне произведения Прозорова, цикл «Князь»- пожалуй самый ИМХО лучший у автора, но последние две книги просто разочарование какое-то. Опять ГГ грубит и даже хамит самодержцу, в книге все больше пребывает политики,.Очень сильно отличаются первые книги цикла от последних.Если автор в дальнейшем не переменит стратегию произведения и будет продолжать писать в том же русле то я буду искренне сожалеть о том , что цикл не был закончен

где-то четвертой книгой.

Книга получилась очень насыщенной историческими фактами, практически как учебник по истории, повествование ведется практически с той же сухостью. А вот ГГ превратился в бесплотный призрак, вроде бы он присутствует, а вроде его и нет... И не надейтесь встретить здесь интересные ходы вроде тех, когда в предыдущих книгах серии ГГ один поджег турецкую галеру, совершив диверсионную вылазку, или когда он попал на космический корабль... И Лютобора здесь нет, нет даже воспоминаний о нем, нет родителей ГГ. В общем, ГГ не живет своей жизнью, он полностью подчинился планам автора и неизбежному ходу исторического колеса, он превратился в марионетку, за время прочтения я не почувствовал, что он живой...