Роберт Шекли «Кое-что задаром»

Кое-что задаром

Something for Nothing

Джо Коллинзу повезло. Он стал счастливым обладателем Утилизатора класса А, проще говоря — исполнителя желаний. Теперь у него будет ВСЁ, что он пожелает! Вот только не подозревал бедный Джо, что за ВСЁ надо платить...

Опубликован на русском в журнале «Огонек» №3 1966 год. стр. 24-27 рис. Е.Шукаева, пер. Т Озерская

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1954», 1954 г.

— сборник «Гражданин в космосе», 1955 г.

— антологию «The Vintage Anthology of Science Fantasy», 1966 г.

— антологию «Tomorrow, Inc.», 1976 г.

— антологию «Terrors, Terrors, Terrors», 1979 г.

— антологию «Histoires d'immortels», 1984 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Мы с моей тенью», 1990 г.

— журнал «Рассказы «зарубежного фантастического клуба». Выпуск 1, 1990», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Неделя ужасов», 1992 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Паломничество на Землю
Избранное
Ордер на убийство
Неделя ужасов
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Координаты чудес и другие произведения
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 1

1954 г.
Рассказы «зарубежного фантастического клуба». Выпуск 1

Человеко-минимум

Гражданин в космосе
Ордер на убийство и другие рассказы

The Vintage Anthology of Science Fantasy
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
The Masque of Mañana
Остання збірка
Citizen in Space

Творения Шекли невозможно не полюбить. Особая атмосфера в мирах мастера поглощает сразу, плюс присущая ему ирония и глубокий философский подтекст, заставляют искренне читателя переживать героям(либо ненавидеть их), так же как и за все происходящие события в произведениях Шекли.

А «Кое-что задаром» один из лучших рассказов писателя, хотя может еще надо выделить «Охоту» и «Ордер на убийство».

Отличный рассказ на тему «халявный сыр может быть только в мышеловке». Очередное подтверждение того факта, что Шекли пишет превосходно. У меня постоянно возникает вопрос: «А кто у кого учился писать: Чехов у Шекли или наоборот?»(по мне, эти двоё-лучшие мастера короткого жанра). Вопрос о бессмертии давайте оставим на усмотрение автора. ок?

В принципе, можно и десятку поставить, но, во первых, мораль задолбала, и во-вторых, ну слишком маленький рассказ, не успеваешь насладиться (как съесть маленькую конфету).

Просто замечательный рассказ! Возраст которого выдает лишь описание «Утилизатора класса А» (1954г.!!!). Советую прочесть всем владельцам кредитных карточек :-). Написано очень легко, смешно и достойно всяческих похвал.

P.S.

Человеческая жадность — неискоренима ;-).

Интересная интерпретация джина,только не сказочным образом.

И ведь пока читаешь, чувствуешь, что дело нечисто, а вот чем же всё в итоге обернётся как всегда оказывается сюрпризом — за это отдельная благодарность таланту Шекли.

Интересно конечно, а не попадётся ли эта чудо-коробочка бескорыстному человеку, который не для себя захочет стараться и будет гораздо умнее прочих ищущих «исполнитель желаний»?

Пока читал этот рассказ в сборнике «Цивилизация Статуса», всё время не покидало меня сильное чувство, что рассказ этот мне знаком, что я его когда-то читал, когда-то давным-давно по достоинству его оценил и выделил для себя, как историю весьма занимательных событий. А потом, когда добрался до концовки рассказа, я стал что-то припоминать и пошел рыться среди старых-престарых книг в шкафу. И действительно, хорошенько поискав и перебрав не один десяток книг, я обнаружил «Кое-что задаром» в антологии «Американская фантастика». А читал я эту антологию давным-давно, лет пятнадцать назад. И что удивительно, довольно четко этот рассказ отпечатался в памяти. И это неспроста, потому что произведение очень и очень качественное.

Роберт Шекли делает акцент на том, что Джо Коллинз — типичный сибарит, лентяй, любитель халявы и всего готового. И что именно поэтому такая машина для исполнения желаний досталась именно ему и ещё многим другим, таким как он, по задумке той предприимчивой организации, которая и проворачивает всю эту грандиозную аферу. Видимо, всё очень хорошо просчитано, что бессмертный человек (а мы помним, что бессмертие, это единственное, что достается задаром), если его заставить работать и отрабатывать всю сумму кредита, вполне окупит все потраченные на него средства, деньги, труд других людей и время. Да ещё и учитывая то, что количество рабочей силы увеличивается прямо-таки в геометрической прогрессии, то и прибыль от всего этого будет очень, очень и очень серьезной. Да, писатель делает на этом акцент. Но он ко всему прочему ещё и как бы предлагает читателю поставить себя на место Джо Коллинза и задаться вопросом, а был бы ли ты менее сдержанным в своих запросах и желаниях? Задаром? По волшебству? Быстро и вполне качественно? И читатель действительно об этом задумывается.

Ну и конечно, кроме всего прочего рассказ заставил не отрываясь следить за развитием событий и улыбаться. Особенно запомнился момент, где главный герой гоняется за одушевленным Утилизатором. А ещё этот рассказ напомнил другой уморительно смешной рассказ Шекли «Необходимая вещь», который входит в великолепный «Цикл о Грегори и Арнольде». Много общего. Только там у машины была другая хитрость :)

Перечитал рассказ, суть проблемы описана настолько точно и тонко, что добавить по большому счёту нечего. Заинтересовало меня другое – что будет делать человек, читавший этот рассказ, если получит доступ к машине желаний (ведь сопротивляться ТАКОЙ халяве сумеют единицы, сомнений не вызывает) и какую хитрую подстраховку придумают владельцы акционерного общества «Утилизатор», против таких умных.

P.S. похоже как не крути, а клиент всегда выступает в роли рыбки, которая ухватила крючок с наживкой, и как не извивайся, рыбак (владелец крючка) всегда будет хозяином положения.

Веселые небольшой, фантастический рассказ, стиль которых очень мною уважаем. Такие рассказы присущи Шекли, Сильвербергу, Саймаку...

Откупоривши лампу, обрадованный ГГ начинает новую жизнь. По-началу, скромную. Немножко денежек, избавиться от некоторых проблем с долгами...Дальше, рыночные потребности растут...дворцы...угодья...а дальше....дальше ГГ предъявляется счет...

Один из лучших сюжетов в мировой фантастике. Обязателен к прочтению, т.к. ШЕДЕВР. Извините за краткость.

Читая на днях этот рассказ, вспомнил, что лет 15 назад я его где-то читал, класс «А» вспомнился. Рассказ очень хороший, но имхо не шедевр. Джо думал, что нашел своего джинна, забыв при этом, что это не сказка и задаром ничего не бывает. Я вот подумал, а как бы я поступил в такой ситуации, найдя такой утилизатор, далеко не факт, что я не поступил бы так же, как главный герой рассказа, халява ведь очень заразительна, а о последствиях начинаешь думать тогда, когда уже поздно о них думать.

Так и не понял до конца рассказ, но Шекли всегда вводит меня в гипнотический транс своими небольшими произведениями....Впервые ставлю 9 из 10

Легко и с присущим ему юмором Роберт Шекли показывает нам, что же случается, когда сбываются некоторые мечты. Признаюсь, в детстве я тоже мечтала, о каком-нибудь чуде, которое сделает мою жизнь легкой и приятной, да и теперь нет-нет, а задумаюсь, хотя мраморного дворца мне не нужно, но думаю, все мечтания такого рода сводятся к набору Джо Коллинза. Пожелание бессмертия и здоровья далеко не оригинальны, ведь имея все, почему бы и не пожить подольше. Интересно, а не являлись ли попытки «похищения» Ящика Желаний стимулирующим фактором, который заставлял людей делать столь непомерные и излишние заказы.

А бессмертие — задаром. Но в данном случае бессмертие — это не награда, а проклятие. Принцип — за все надо платить еще никто не отменял. И далеко не всегда в качестве оплаты принимают деньги — иногда это куда более ценное — свобода на ближайшее бессмертие например. Шекли свое звание короля короткого рассказа в очередной раз подтвердил.

Мораль сего рассказа такова: За все нужно платить. А то, что вы получаете задаром, оказывается, что и не нужно оно вам. Жизнь жестока. Это первое произведние, которое я прочитал у Шекли. Рассказ понравился. Обязательно прочту другие произведния этого автора.

Что тут скажешь? :smile: Браво!!! Браво Акционерному обществу «Утилизатор». Отличный подход к привлечению дармовой рабочей силы. Схема их работы проста и эффективна, поскольку применима практически к любому человеку, кем бы он не являлся. Кто из нас не мечтал о чем-нибудь задаром? Ни с того ни с сего разбогатеть и получить наконец-то все о чем мечтал?

Мечтать, конечно, не вредно, но крайне опасно как мы видим. Любой человек — натура неугомонная, ему всегда хочется чего-то лучшеЧго, нового, необычного. Счастье не в деньгах, и не в их количестве, даже не в материальных благах (хоть с ними и живется проще). Счастье в том, чтобы радоваться тому что имеешь, ведь аппетит неуклонно растет и удовлетворить его не в силах никто.

Если обнаружите жужжащую коробочку, то выбросьте ее от греха подальше :wink: А еще лучше: подарите тому, кто ее заслуживает :shuffle:

Бесплатный сыр из мышеловки гораздо дешевле — плата за него — всего лишь жизнь. Здесь же — бесконечность, причем ни за что. Один из лучших рассказов Шекли, гениальное раскрытие вечной темы.

P.S. Придумайте три действительно достойных желания для Золотой рыбки.