Джейн Остен «Гордость и предубеждение»

Другие названия: Гордость и гордыня

В небогатом семействе Беннет – пять дочерей, мать мечтает лишь о том, как бы выдать их замуж. Рядом поселяется состоятельный молодой джентльмен по имени мистер Бингли вместе с холостым и обеспеченным другом мистером Дарси. Бингли знакомится со старшей дочерью Джейн и между ними возникает взаимная симпатия. В свою очередь Элизабет удалось покорить сердце Дарси. Но энергичной красавице он кажется надменным и самодовольным, да и слишком большой казалась разница в их общественном положении. Лишь постепенно Элизабет преодолевает своё предубеждение, а мистер Дарси забывает о гордости, и их соединяет настоящая любовь.

В англоязычных странах в настоящее время издаётся множество адаптаций и продолжений книги.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Любовь, секс и романтика

1943 г.
1967 г.
Джейн Остен. Собрание сочинений в трех томах. Том 1
Гордость и предубеждение
Чувство и чувствительность. Гордость и предубеждение
Чувство и чувствительность. Гордость и предубеждение. Леди Сьюзен
Гордость и предубеждение. Нортенгерское аббатство
Чувство и чувствительность
О гордости и любви
Все шедевры в одном томе
Собрание сочинений. Том 1
2024 г.

Зарубежная классика

Гордість та упередження
Pride and Prejudice

Перечитывая эту книгу часто вспоминаю цитату из песни «в чем секрет простых мелодий». В чем секрет этой вроде-бы простой книжки? Здесь нет ни экшена, нет насилия, нет агрессии. Неторопливое течение сюжета, разговоры, описания. Но, почему-то нельзя оторваться.

Красивый язык, интересные персонажи, их взаимоотношения, и юмор. Только не нарочитый, как в комедиях, а скрытый. Его можно увидеть при неторопливом чтении. Причем это не злой юмор, а добрый. Автор как-бы подтрунивает над своими персонажами и этим делает их более живыми и человечными.

В общем, если вы устали от современной суеты и сиюминутных проблем, почитайте эту книгу)

Я в полном восторге!!! Книга превзошла все мои ожидания! Мне понравилось абсолютно всё!

Вообще я обычно не в восторге от классических книг. Они мне, по меньшей мере, кажутся скучными. Но читая «Гордость...» я ни разу не почувствовала ни скуки, ни лени, ни какого-либо другого отрицательного чувства. Книга была очень интересная. И я очень рада, что мне пришлось ее прочитать. Я собиралсь сделать это еще в том году, но все никак не приходилось улучить времени. И тут всё получилось.

Вообще я очень люблю книги, действие которых происходит в 18, 19 веке. Но книги обычно написанные в то время мне не нравились. Так и было с еще одним знаменитейшим романом в том же стиле «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте . Он мне не понравился, все было как-то скучно, да и герои мне не очень понравились. Да и многие другие классические произведения не производили на меня большого впечатления. Сейчас же готова каждую секунду восхвалять эту книгу.

Элизабет. Очень интересная девушка с твердым характером, который во многом помог ей. Она не глупа, хорошо воспитанна, готовая на многое ради тех, кого она любит. Лиззи мне очень понравилась, ее способность постоять за себя вызывает восхищение. Самое интересное в романе, конечно же, было связано с ее зарождающейся любовью.

«Это было бы самым большим несчастием. Найти приятным человека, которого решилась ненавидеть.»

Элизабет не просто нашла приятным человека, которого собиралась ненавидеть она его полюбила.

Мистер Дарси. О, он мне понравился с самого начала и я вовсе не была под воздействием предубеждения по поводу его характера, в отличии от Лиззи. И полюбить его у меня было больше времени. Дарси очень изменило его чувство к Элизабет. Он перестал быть гордецом стал мягким и его доброжелательность нашла выход. Мистер Дарси стал одним из моих любимых персонажей.

Я готова говорить и говорить об этой книги. Эмоции переполняют меня. На мой взгляд это одно из лучших классических произведения. Я очень рада, что мне так повезло прочитать эту книгу!

Это просто потрясающий удар любви и добра. Благодаря тому, что все персонажи принадлежат к сословию дворянства, им не приходится тяжело работать, и поэтому они большей частью приветливые и общительные. Словом, приятные во всех отношениях люди. Но не лишённые снобизма и некоторой гордыни: например, Элизабет была возмущена помолвкой подруги и Коллинза, потому что ей казалось ненормальным жениться не по-любви, её предубеждение против Дарси, только потому что он не расстилается перед всеми в любезностях, т.е. не такой как все. Но на то Элизабет и главный персонаж, чтобы преодолеть свои заблуждения — очень постепенно, но ведь спешить ей некуда. Там вообще никто не спешит, включая повествование, но читается легко, потому что интересно.

Узнал много нового о тех временах. На самом деле, был просто в шоке от того что, оказывается, девушки в то время получали неплохое домашнее образование и могли выбирать, выходить им замуж или нет! оО Видимо, мои представления были несколько более патриархальными, но я рад, что ошибался.

Очень достойное произведение Джейн Остин,уже не раз мной перечитанное.Читается легко и довольно быстро.А какие эмоциональные переживания пробуждает эта книга.Ох...Там не только любовный сюжет,но и проблема дружбы и взросления некоторых героев.В общем книга рекомендуется к прочтению,если вы,конечно,еще не прочитали)

Ох! Это стало просто одним из моих любимых произведений классики!

Легко читается, всё понятно, эмоционально, захватывает. Вроде нет ничего фантастического, но очень затягивает. Советую всем прочитать) Экранизация думаю самая лучшая с Кирой Найтли. Читать или смотреть вперед без разницы. я сначала смотрела, потом читала, как всегда в книге все полнее и подробнее, но экранизация тоже близка к тексту и очень атмосферная))

Это несомненно шедевр классической литературы=)