Ольга Голотвина «Право на имя»

Право на имя

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Великий Грайан»

Если по твоей вине родной город попал в беду – что делать? Молить небеса, чтоб они послали героев из древних легенд для спасения города? Или творить героев из тех, кто рядом... и в первую очередь – самому стать героем?

Планируется к изданию в пятом выпуске антологии «Наше дело правое».

Повесть опубликована автором 24.04.2020 на своей официальной странице сетевого ресурса «Author.Today» — https://author.today/work/69463

Небольшая повесть, но как же приятно снова вернуться в мир Великого Грайана!

Талант Ольги состоит в том, что несколькими словами она может придать персонажу неповторимый образ, который ни за что не спутаешь ни с кем другим.

Маленькая история провинциального городка на краю Силурана, у которого было славное прошлое, которое, к несчастью, некоторые захотели вернуть. История отважного мальчика. который до конца остался любящим сыном, не смотря ни на что, и стал героем, попутно создавая героев из тех, кто никогда в себе ничего героического не заподозрил бы доселе.

Маленькая, но живая история, еще одна грань мира, еще одна жизнь, что повернула ветры истории в иное русло.

Великолепно!

Повесть «Право на имя» почему-то не вызвала у меня никаких ярких эмоций. Вроде бы и написана легким красочным языком, читается на одном дыхании. Но сюжет простой, концовка предсказуемая, герои, все, кроме главного героя — мальчика по прозвищу Осколок, мне ничем не запомнились. Из этой повести мог бы выйти замечательный роман, если бы Автор добавила параллельные линии героев, и расширила сюжет, как в других ее произведениях.

Хотя, как одна из историй Грайанского цикла, повесть важна, и раскрывает мир, придуманный Автором, с еще одной стороны.