Роберт Шекли ««Особый старательский»»

«Особый старательский»

Prospector's Special

Другие названия: Спецзаказ золотоискателя

Моррисону больше нечего терять, у него нет пути назад. Его единственная цель – найти богатое месторождение золота и вернуться домой богачом. Но что делать, если твой вездеход сломался, все деньги закончились, а вода уже на исходе? Как выжить в таких нечеловеческих условиях?

— журнал «Galaxy Magazine, December 1959», 1959 г.

— сборник «Осколки пространства», 1962 г.

— антологию «Galaxy 1», 1965 г.

— журнал «Искатель 1965'6», 1965 г.

— антологию «The Science Fictional Solar System», 1979 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Складът на световете», 1988 г.

— антологию «Где не ступала нога...», 1989 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Сборник фантастических рассказов», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Three», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1991 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— антологию «Неувязка со временем», 1991 г.

— антологию «Последнее новшество», 1991 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

В планах издательств:

Складът на световете
(болгарский)
The Masque of Mañana
Остання збірка

Наверное, золотоискатели это люди особой породы, которые подвержены азарту больше, чем даже возможности стать богачом. Мне встречались похожие люди в обычной жизни. Я видел как играют в карты на деньги и сам играл с ними. Как они могут за вечер проиграть всю зарплату, поставить на кон будущую зарплату и снова проиграть её. Он не может остановиться, ибо золотая жила рядом, совсем рядом... Не знаю, я мог бросить в любой момент. Наверное, это следствие рациональности мышления. Так и в данном рассказе автор рисует портрет одержимого человека, для которого жизнь ничто. Жаль, что автор предложил малореалистичную концовку рассказа, ибо все они кончают одинаково, всегда вспоминаю тех картежников из своего детства.

Где-то в 80х или 90х случайно услышал радиоспектакль по этому рассказу. Дело было летом, на даче. Бросил все дела и сидел слушал, не отрываясь...

По тому накалу страсти, которым пронизан рассказ, я бы сравнил его с лондоновской «Любовью к жизни». Собственно, это и есть «Любовь к жизни», только в других декорациях. Великолепнейшее произведение Мастера. Рекомендую к прочтению всем.

Золото — безусловно ценная штука, но важнее всего — собственная жизнь, а что может поддержать жизнь в пустыне, кроме верного револьвера с одним патроном? Конечно — коктейль «Особый Старательский». Рецепт его прост: берете воду, еще немного воды, а потом ОЧЕНЬ много воды и выливаете все это на голову удачливого золотоискателя. Но только после того, как он найдет золото, много золота, ОЧЕНЬ МНОГО ЗОЛОТА. Ибо для тех, кто не рискует собственной жизнью, золото все-таки ценнее воды...

Шекли, в очередной раз все перевернул с ног на голову и расставил точки над i. Для большинства людей получение материальных благ является основополагающей целью, но наступает момент и все золото мира не сравнится со стаканом воды, поданным в нужный момент.

Великолепный рассказ.

Шекли — настоящий мастер фантастических рассказов с неожиданной концовкой. Только ради этого в руки можно брать и перечитывать сборники его рассказов.

Смысл старателя в добыче. Но добыча сама по себе без награды — ничто. Об этом и повествует рассказ товарища Шекли. Мы ищем добычу, а награда за нее порой бывает простой, я бы даже сказал — банальными вещами, которыми можно пренебречь постоянно. Но ценить, при утере.

Очень нравится рассказ. Всегда с удовольствием перечитываю. Модель мира мне показалась вполне логичной. Дешево и сердито. Пускай старатели ищут изучают и еще за это платят деньги. Конечно некоторые что-то найдут и застолбят участок, но большинство выйдет на жилу, но будет вынуждено эвакуироваться. Венера гарантирует всем право на жизнь. Правда в ночлежке с бесплатной похлебкой. Людей в критической ситуации эвакуируют, правда при этом обирают как липок. А вот те кто не подчиняются, те права на помощь лишены, жестоко, но с другой стороны сознательное нарушение правил после многократных предупреждений, альтернатива принудительная эвакуация сразу после резкого ухудшения ситуации. Конечно робот-почтальон который дважды в месяц мотается к обреченному на смерть с целью передать письмо некий сюрреализм (вездеход стоит 8000$ посылка к двух колес $400 вопрос сколько стоит телепортация целого робота:) ), но у почтовой компании могут быть свои интересы.

Робот получился добрый и отзывчивый, знающий , что такое итальянская забастовка.

Ну и конечно потрясающий заголовок, который остается в памяти, так же как и предмет, который он обозначает.

Рассказ является визитной карточкой Роберта Шекли, демонстрируя потрясающее мастерство автора. Дыхание перехватывает от сопереживания главному герою. А ведь вроде все просто. Без каких- либо заумностей и наворотов. Вот так надо писать тексты! Вот так надо идти к цели!

«Бороться и искать, найти и перепрятать«! :biggrin: Стоит только позавидовать способности Шекли в коротком произведении передать кучу эмоций, непростой сюжет и мораль. Из тех произведений, что оставляют приятное послевкусие.

Это супер рассказ! Он о том как человек не сдается достигая своей цели не взирая ни на что. 10 из 10. Советую!

На мой взгляд «Особый старательский» это самый лучший рассказ Роберта Шекли. Я перечитаваю его раз в год и все равно заново переживаю каждую строку. Удивительно передана атмосфера жуткого венерианского капитализма. Рассказ держит в напряжении от начала до конца. То что в нем просматривается стиль Джека Лондона его не коим образом не портит. Если б Шекли не «потянул» ремейк на рассказы Лондона, то это была бы пошлая подделка, Но Шекли — талант!

Как он передал все что чувствовал главный герой! Я представляю себя на его месте: на Земле меня ждет невеста и верит в меня, а я здесь, в пустыне вот вот умру без воды. А золото уже близко и так зверски обидно будет умереть, только что разбогатев. Но нет, я выживу, мне должно повезти, впереди счастливая жизнь, рыбная ферма в Атлантическом океане....

И не думайте что Венера и ее золото в пустыне — это все только фантастика! Нет. Оглянитесь вокруг: у нас такой же капитализм как там на Венере. И каждый стремится найти свою «золотую жилу» и обеспечить себя. Все мы по своему старатели и ищем свое золото в недружелюбной пустыне. Не для того ли мы учимся, потом работаем? И Моррисон так же копил деньги на пескоход... Каждый ищет возможность подняться. Кому улыбнется удача тот закажет свой «особый старательский«!

Найти сокровище и получить то, что желаешь больше всего в данную минуту — что может быть слаще! Шекли выразил это в понятиях общемировых ценностей — ищешь золото, а хочешь воды! И все! Остальные наши желания — лишь вариации. Бессмертно!

В принципе рекомендовать к прочтению можно любой рассказ Шекли, но «Особый старательский» это вершина. Превосходный, до мелочи выверенный текст. Просо потрясающая история.

Рассказ перечитываю в который раз, все пытаюсь понять — почему этот рассказ причисляют к самым лучшим у Шекли. Рассказ в целом неплохой, только уж очень напоминает рассказы Джека Лондона о временах «золотой лихорадки», с той лишь разницей, что события происходят на Венере и добавлен антураж фантастики: телепортация, роботы...

Хороший рассказ о золотоискателе. Для меня осталось непонятно немного — как смогли телепортировать ОГРОМНУЮ флягу с коктейлем в центр пустыни? Ее сбросили? Откуда смерч взялся?

Шекли смог этим небольшим рассказом передать что существуют ечные ценности, которые никакие тонны золота не заменят, особенно если человек с этими тоннами золота бродит по пустыне. Вспомните фильм «Доспехи бога», когда одуревшие от жажды бандиты требуют не золото, а воды. ВОт так-то:super: