Джонатан Летем «Доступ к фантазии»

Доступ к фантазии

Access Fantasy

Как-то сидя в своем автомобиле, он решил посмотреть рекламную видеокассету о выставленной на продажу недвижимости. Он не мог и предположить, что станет свидетелем случайно записанного на пленку убийства...

© sham

— антологию «Starlight 2», 1998 г.

— сборник «Люди и комиксы», 2004 г.

— антологию «Crucified Dreams», 2011 г.

Люди и комиксы

Starlight 2
Starlight 2
Men and Cartoons
Crucified Dreams

Неожиданно довольно интересный и оригинальный рассказ, хотя и довольно мрачный. Хотя кто поверит, что нас ждет светлое и радостное завтра. Темная сторона силы набирает мощь и захватывает планету. Молодой парень пытается сыграть в детектива в странном городе, разделенном на две части: в одной части — дома, а в другой машины в пробке. Однако написано хорошо, текст воспринимается, действие динамично, желание разгадать загадку пересиливает все остальное.

Любопытная антиутопия. Город, в котором живут люди, разделенные Прозрачным Барьером. С одной стороны гигантская пробка из автомобилей, протяженность которой 1500 улиц, в которой люди стоят годами, живут и размножаются. И На другой стороне люди, живущие в квартирах, высокотехнологичное общество, в котором активно эксплуатируется робототехника. Причем люди из разных частей почему-то не могут самостоятельно преодолевать Барьер. И вот главный герой рассказа, сидя в пробке и смотря рекламный ролик о продаваемой квартире, замечает убийство, заснятое на пленку: мужчина душит женщину. Герой естевенно хочет раскрыть дело и отправляется за Барьер.

Рассказ необычный и даже где-то понравился. Автор интересно описал рекламу будущего: когда человеку клеют на голову наклейку и отпускают в толпу, и он ничего другого не может делать: только рекламировать этот товар. В общем в этом маленьком рассказе есть всё: и несветлое будущее, и детектив, и роботы, и мрачный финал. Но хотелось бы большего: о мире, о городе, о людях и т.д. Пока же это смотрится как схематичная зарисовка романа, очень насыщенная действием.