Джонатан Летем «Размышления Мизантропа о сопернике прерваны стуком в дверь»

Размышления Мизантропа о сопернике прерваны стуком в дверь

The Dystopianist, Thinking of His Rival, Is Interrupted by a Knock on the Door

Утро у Мизантропа выдалось обычное: заваривая кофе, он размышлял над сюжетом своего будущего рассказа об овце-самоубийце и о своем друге детства, писателе-сопернике, Великом и Ужасном Утописте. И тут его размышления были прерваны стуком в дверь...

© sham

— антологию «Conjunctions:39. The New Wave Fabulists», 2002 г.

— сборник «Люди и комиксы», 2004 г.

Люди и комиксы

Men and Cartoons

Как рассказ смотрится, конечно, очень слабо. Идею архетипов, выраженных в комикс-литературе, Летем уже высказывал в этом сборнике и примерно в том же ключе.

Куда интереснее то, как автор разворачивает идею человеконенавистничества при сотворении утопий и антиутопий. Утопия, по идее, высказанной в рассказе, способна разрушать человека куда сильнее, чем антиутопия, если она не дает путь, как можно вырваться из «сегодня» в «завтра». Человек погрязнет в ужасе от того, насколько омерзительна его жизнь сейчас. В этом кризис, создаваемый «эскапистской утопией»(Мэмфорд выделял «эскапистские утопии» и «утопии конструктивные») — человек, неспособный достигнуть желаемого идеала, потому что не знает как, может начать постепенно разрушаться. И Мизантроп не знает, что можно противопоставить этому жестокому и славному Утописту.

Странный, сюрреалистичный рассказ. В нем повествуется о дружбе двух писателей, которые с детства не видились. Они пишут в разных жанрах, давно не видились и являются как бы соперниками в литературном ремесле. Повествование идет от Мизантропа; он всё в общем то и вспоминает. Тут же описываются сюжеты его крышесносящих фантастических рассказов, которые чем то напомнили творчество знаменитого Килгора Траута. В общем вся нереальность происходящего, конечно, происходит после стука в дверь, о котором нам заявленно в названии, поэтому спойлерить нет смысла, но автор удивил — это точно! Летем опять возвращается к теме коммиксов и их роли в развитии детей Америки. Мне это не понятно и далеко, поэтому рассказ, скажем так, не зацепил.