Май Шёвалль, Пер Валё «Смеющийся полицейский»

Смеющийся полицейский

Den skrattande polisen

Другие названия: В тупике; Рейс на эшафот; Ночной автобус

Роман, год; цикл «Мартин Бек»

13 ноября 1967 года в Стокгольме неизвестный застрелил из автоматического пистолета всех пассажиров городского автобуса и его водителя, а затем скрылся. Среди убитых оказался Оке Стенстрём, один из сотрудников Мартина Бека.

© Ank

В 1995 году этот роман занял 2-е место в категории «романов, в котором реалистично изображается работа полиции» из списка «100 лучших романов криминального жанра» ассоциации «Детективные писатели Америки».

— журнал «Вокруг света 1981'03», 1981 г.

— журнал «Вокруг света 1981'04», 1981 г.

— журнал «Вокруг света 1981'05», 1981 г.

— журнал «Вокруг света 1981'06», 1981 г.

— журнал «Вокруг света 1981'07», 1981 г.

— журнал «Вокруг света 1981'08», 1981 г.

— антологию «Поединок. Выпуск 15», 1989 г.

— антологию «Остросюжетный детектив», 1992 г.

— журнал «Подвиг 1994'01», 1994 г.

— антологию «Золотой фонд детектива. Том 12», 1995 г.

Премия «Шерлок» / Sherlock-priset, 1968

Премия Эдгара / Edgar Awards, 1971 // Лучший роман

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (46 место)

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 1971 // Золотой кинжал (перевод с шведского)

«Смеющийся полицейский» / «The Laughing Policeman» 1973, США, реж: Стюарт Розенберг

Поединок. Выпуск 15
Остросюжетный детектив
Розанн. Смеющийся полицейский
Страх глубины
Шведский детектив. Выпуск 2
Золотой фонд детектива. Том 12
Розанна. Швед, который исчез. Человек на балконе. Рейс на эшафот
Рейс на эшафот

Вокруг света № 3, март 1981 г.
1981 г.
Вокруг света № 4, апрель 1981 г.
1981 г.
Вокруг света № 5, май 1981 г.
1981 г.
Вокруг света № 6, июнь 1981 г.
1981 г.
Вокруг света № 7, июль 1981 г.
1981 г.
Вокруг света № 8, август 1981 г.
Подвиг

Гіркий смiх
1976 г.
笑う警官
(японский)

Если хочется почитать шведов, то совершенно не стоит ждать чего-то лайтового, даже, если это и написано в «тёплые» 60-ые годы. Скандинавов не переделать, тем более что именно Май Шёвалль и Пер Валё как раз и во многом заложили основы для нынешних шведских историй, где в фаворе мрачность, социальные проблемы, откровенность в сценах, а преступники непременно маньяки и извращенцы, наркоманы и террористы.

И данный роман несмотря на достаточно дружелюбное название как нельзя лучше вписывается в рамки вышесказанного.

Не буду говорить ничего более, чем сказано в аннотации, действительно, сюжет крутится вокруг массового расстрела людей в рейсовом автобусе. Сперва я думала, что это связано с какой-то политической акцией и уже настроилась на политический детектив, но в итоге все оказалось гораздо проще, корни происходящего тянутся из того самого днища, которое любят воспевать шведы. При чтении был интересен сам процесс расследования, было огромное количество героев с непривычными для нашего слуха фамилиями и именами, описание будней детективов, их характеров и присутствие достаточно тонкого, но понятного юмора, ну и конечно же атмосфера.«Дождь — уныло подумал он, глядя в окно автобуса. Ноябрьская темень и холодный ливень. Предвестники зимы. Скоро выпадет снег» — разве это не прекрасно? По мне так самое то, что нужно.

Что касается названия романа, то авторы им делают отсыл к популярной когда-то забавной английской песенке «Смеющийся полицейский», от которой главному герою совсем не смешно. Кроме того авторы в книге поднимают социальную проблему, которая актуальна и ныне, а именно проблему отношения нас всех к полиции. Что мы преимущественно считаем, что полиция это по типу необходимое зло, что чаще она вторгается в личную жизнь, докучает распросами и прочими невписывающимися в наши планы действиями, которые часто для нас кажутся пустыми. Но при этом даже отъявленному негодяю и вору, может помочь только она, т.к. только она в способна защитить его и его собственность в случае такой необходимости.

В общем очередной хороший детектив, от которого я получила в том числе и эстетическое удовольствие. Всем советую!)

Хороший детектив, классика своего жанра. Полицейские — обычные люди, которые устают, ошибаются, болеют, но добротно делают свою работу, несмотря ни на что. Интересно описаны обычные люди 60-х годов, тогдашняя жизнь, есть едкая сатира на «общество потребления», причем она абсолютно не устарела со временем. И преступник — не псих, не маньяк, а добропорядочный и обеспеченный гражданин, готовый на все, ради сохранения своего благополучия... Нет, такие вещи не устаревают. Хоть нет не мобильников, ни детективов-алкоголиков.

Предыдущий роман цикла («Человек на балконе») я не нашёл, поэтому после первых дух перекидываюсь сразу на чётвертый. Но не думаю, что это так уж важно. Гораздо важнее, что, по-моему, из прочитанных мной ранее (два первых плюс «Полиция, полиция, картофельное пюре») этот роман производит самое сильное впечатление.

Ужасное массовое убийство – образ красного двухэтажного автобуса с трупами внутри так и стоит перед глазами – гибель одного из команды Мартина Бека, тщательное, но какое-то отчаянное расследование, то и дело упирающееся в затор, тупик; таинственность многих обстоятельств, раскрывающихся как матрёшка, абсолютно непредсказуемые открытия и результаты. Отличный сюжет.

Но главное – здесь есть баланс. Здесь есть всё, что мне нравится у этой авторской пары, но, не выпячиваясь, не превалируя над сюжетом, над расследованием. Социальная сторона вопроса – пожалуйста, но чуть-чуть, без гипертрофии. Юмор – вот он, но в меру, такое остроумие чисто мужской компании, выпускающий пар. Полицейская кропотливая работа – имеется, но она умело раскидана по разнохарактерным и разнотипажным персонажам (а они поданы очень хорошо, разве что я время от времени как всегда путался в однозвучных шведских фамилиях), а не так как в романе «Швед, который исчез», где Бек просто шатался по Будапешту. Кстати сказать, баланс был и в отношении погибшего Оке Стенстрёма – у него нашлись свои тайны, но авторы не превратили его ни в скрытого негодяя, ни в мирового парня как с картинки… Влияние случайности – тоже есть, но не так как внезапно всплывшая коробка от пистолета в романе «Полиция, полиция, картофельное пюре»; она скорее «везёт тому, кто везёт», следствие больших усилий. И психология – психология убийц, психология жертв. И всё на низке интересного сюжета, интересного напряжённого расследования.

Прекрасный роман, который мне лично очень запомнился.

«Смеющийся полицейский» — история о полицейском, который забыл, когда последний раз смеялся. Эфемерное словосочетание.

Отправная точка расследования — массовое убийство в автобусе. Яркое, жестокое преступление, не свойственное для Швеции. Для Мартина Бека и других знакомых по циклу полицейских, это дело становится личным — погиб их коллега. Впереди расследование-головоломка.

В 4-м романе криминального цикла «Мартин Бек» в очередной раз задействована забавная парочка патрульных из Сольны — Кристианссонн и Квант, уже знакомых по «Мужчине на балконе». Сцена их столкновения с грубоватым Гунвальдом Ларссоном подана с ноткой юмора, частично разряжающей напряжение серьезного сюжета. Забегая вперед, скажу, что это не последняя выволочка от Ларссона в их адрес. В «Исчезнувшей пожарной машине» они снова встретятся при неординарных обстоятельствах.

«Смеющийся полицейский» в какой-то степени о том, как важно для человека, что о нем думают окружающие. Как важно сохранить свой статус в обществе или добиться признания заслуг, выделиться, что-то доказать себе и другим. Настолько важно, что кого-то толкает на необдуманный риск, а кого-то на преступление.

Намного лучше предыдущей работы.

Сюжет хорош, яркое необычное преступление в декорации предрождественского Стокгольма с его холодом, снегом и сыростью, неспешное расследование, масса диалогов, изящное сплетение нескольких преступлений, яркая развязка. Неплохо выписаны характеры героев второго плана, ни один из них не похож на персонажа-функцию, это сразу придает тексту качество не простого криминального романа, а более серьезной литературы.

Немного удивила застенчивость автора при описании некоторых моментов расследования, все же тогда бушевала сексуальная революция, я ожидал чуть большей откровенности. Книга проста и реалистична насколько я могу судить, хоть безусловно и не знаком с криминальным миром Швеции середины шестидесятых. Немного смущает что автор никак не объяснил почему на расследование такого необычного преступления не был моментально брошен целый полк полиции, а работали все те же стокгольмские сыщики с куцым усилением.

Кроме того хотелось бы немного больше живости и эмоциональности в характерах Ггероев, немного они деревянные.

В целом — один из самых образцовых полицейских романов что я прочел.

7 из 10.

Читаю цикл с начала и должна отметить, что каждый следующий роман нравится больше предыдущего. Увлекает не только расследование сложных, казалось бы, безнадежных для раскрытия преступлений, но жизнь героев, их характеры, проблемы, планы, отношения в семьях. С каждой книгой узнаешь о героях все больше и все труднее расставаться с ними по завершении чтения. Затягивает цикл, а это значит, что написан он хорошо. Конечно, я не могу оценить степень достоверности отражения методов работы шведской полиции в далекие уже шестидесятые годы, но как читатель принимаю каждую историю с доверием и сопереживанием. Кажется, что так могло быть, и, может быть, было, ведь Пер Валё какое-то время работал репортером полицейской хроники и имел возможность черпать сюжеты из практики.

На этот раз команда Мартина Бека в ходе работы над преступлением только что совершенным раскрыли также давнее дело, сданное в архив шестнадцать лет назад. На примере этой истории мы видим, что преступление оставляет за собой незаметаемый след, он в любое время может внезапно обнажиться, по чистой случайности. Не зря время от времени в том или ином городе горят полицейские архивы. Они как минные закладки времен войны — пока никто не начал копать, всё спокойно, а отряхнули пыль со старых папок, двинули лопаткой вправо-влево, и взрывается прошлое, рушатся судьбы, гибнут люди. А преступник так привык к безнаказанности, что искренне считает себя главной жертвой. И он действительно жертва — жертва собственного выбора, когда личное благополучие ставится выше человеческой жизни и правды о себе.

А полицейские следователи живут, влюбляются, женятся, ссорятся, болеют, устают, раздражаются, но при этом медленно и настойчиво разгребают последствия неуёмных страстей человеческих. Кого-то недолюбили, кому-то привили личные комплексы и запреты, мешающие жить, кто-то внезапно сошёл с катушек в желании испытать в этой жизни нечто яркое и запретное и уже не может остановиться, кому-то хочется подтвердить свои возможности удивительным свершением, а кто-то просто боится -во всём этом нет ничего преступного, но часто непреступные проявления сплетаются так причудливо, что становятся причиной преступления. А сыщикам нужно распутать паутину, развязать узелки, собрать и верно истолковать мельчайшие факты и увидеть ошибку там, где заметить ее почти невозможно. Это действительно не только профессия, но и призвание.

Привлекательность историй о Мартине Беке и его коллегах в том, что Авторы рассматривают процессы раскрытия преступлений как один их элементов повседневности крупного города. Это всего лишь работа, и работа эта такова, что занимает в жизни человека больше времени, чем всё остальное. Потому что убийство — это ненормально, с этим нельзя мириться, за это надо наказывать, хотя никакое наказание не вернет жизнь погибшим и близких живым. Полицейские сыщики не могут устранить последствия случившегося, они могут только найти преступника, объяснить его действия и предоставить врачам и юристам решать его судьбу. Но это они делают на совесть...

Удачный роман в цикле. Прекрасно выстроена собственно детективная загадка, увязаны два разведенных во времени убийства. Большой акцент сделан именно на технической составляющей расследования, внутренних отношениях в полицейском участке. Разные типажи ( все как один, правда, зануды) копов с неизменным Беком в середине. Традиционный антибуржуазный пафос и определенная совковость в манере подачи материала. Скандинавы удачно упаковывали материал, этот роман тоже невелик по объему, но информативен. Не думаю, что будет очень уж спойлером указать впечатливший меня эпизод: персонаж Х. обладает вяловатым сексуальным темпераментом, но ему надо восстановить образ действия злодея. И вот, добросовестно поставив перед собой такую задачу, он прямо драконит в течение месяца свою подругу-нимфоманку, которая диву дается его прыти. Таковы возможности профессиональной мотивации. Диво дивное. Достойно уважения.

Стареют ли детективы? Нет, не великие сыщики (с этими всё ясно), а романы, написанные об ужасных преступлениях и захватывающих дух расследованиях?

Мне представляется, что это в первую очередь от авторов зависит. И вот этих шведских авторов — Пера Валё и Май Шёвалль — очень и очень люблю, а поэтому мне хочется, чтобы их книги никогда не старели.

«Гибель 31-го отдела» (1964), «Стальной прыжок» (1968), «Полиция, полиция, картофельное пюре!» (1970), «Негодяй из Сефлё» (1971) прочитаны давным-давно, а то и перечитаны не раз. Вот и представьте себе сладкий озноб, завладевший мною, когда я наткнулась на полке нашего «рабочего» книжного магазинчика на неизвестную мне доселе книжку шведского семейно-детективного дуэта — «Рейс на эшафот»…

Мрачная и кровавая завязка. Бесприютно-промозглая атмосфера поздней осени, постепенно, по мере того, как беспомощно поначалу буксует расследование, перетекающей в неприветливую зиму. Длинные многосуставчатые названия шведских улиц и площадей. И… работа полиции: каждодневная, въедливая, упорная, немыслимая без общих усилий.

Здесь нет _одного_ великого сыщика, сверхъестественной проницательности и чуть ли не паранормальным способностям которого читатели будут обязаны отвисшей челюстью. Нет, здесь трудится целый муравейник: деловитый, суетливый, настырный, иногда бестолковый — но постепенно «муравьи» подтаскивают один к другому кусочки паззла, и вот уже мало-помалу, начиная с краёв, вырисовывается картина преступления и сам убийца — его плащ… фигура… лицо!

Интерес по мере чтения нарастает; ставшая общим местом читательских отзывов медлительность скандинавских детективов куда-то улетучивается. И всё же неудержимый интерес к развитию сюжета совершенно не затеняет персонажей книги — очень разных, очень человечных со своими печалями и проблемами, загадками и потерями.

Один из лучших романов цикла, на мой взгляд. Убитый полицейский, который в свободное от службы время расследовал старое дело, отработка разных версий следственной группой, тупики, в которые заходит расследование, и упорство следователей, которые это расследование из тупиков вытаскивают.

Очень здорово показана работа следственной полицейской группы (не пишу «достоверно», ибо это было давно и в другой стране).

Хороший криминальный полицейский роман