Лорел Гамильтон «Запретный плод»

Guilty Pleasures

Роман, год; цикл «Анита Блейк»

Два года назад Верховный Суд принял решение, запретившее убийство вампиров только за то, что они — вампиры. Теперь лишать их существования можно только по приговору суда. Но кто-то вновь начинает убивать вампиров, а полиция ведет расследование с прохладцей. Мастер вампиров города обращается за помощью к наиболее компетентному специалисту — Аните Блейк, среди вампиров называемой Истребительницей. Но Анита вампиров недолюбливает, и это взаимно — свое прозвище она получила из-за тех четырнадцати вампиров, которых упокоила навсегда...

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2005 // Переводная книга фэнтези (США)

Запретный плод. Смеющийся труп
Запретный плод. Мика

Guilty Pleasures

Невероятная серия! Как раз сейчас ее читаю, так что готов поделиться свежими впечатлениями:

Во-первых — это параллельный мир, не воспринимайте его как Землю, вампиры легально пьют кровь, оборотничество — болезнь, колдуны и маги легально торгуют своей силой ...

Во-вторых — очень много паранормальных существ: вампиры, оборотни всех мастей, наги, ламии, драконы, волшебники, колдуны и некроманты, существуют вместе в США, подчиняясь (или не очень) гражданским законам этой «богом благословенной земли».

В-третьих — наша главная героиня — маг-некромант потрясающей силы, хотя поначалу не умеет ей пользоваться, но ведомая кармой и полной безысходностью учится ей владеть, параллельно подниманию зомби Анита «подрабатывает» легальным истребителем вампиров ...

В-четвертых — наша ГГ — возлюбленная вампира, затем его «слуга-человек», получает от своего «господина» очень каверзные способности, кои совершенно не облегчают ей жизнь, хотя конечно делают ее очень насыщенной ...

В-пятых — в этой серии просто нереальное количество «постельных сцен», в том числе и не традиционных, хотя многие из них и не в постели, описанных очень подробно и с пристрастием, постепенно у Аниты собирается «Гарем» из более чем 10 мужчин (что наводит мысли о состоянии личной жизни писателя), впервые услышал такое выражение как «случайный секс» (в смысле не специально, так вышло*)), так что не рекомендую к прочтению лицам младше 16 лет ...

В-шестых — очень много сцен насилия и убийств, очень реалистичные описания мест преступления и обследований трупов, людям со слабой психикой тоже лучше не читать ...

В-седьмых — самая лучшая «вампирская» сага которую я читал! Очень реалистично, очень захватывающе, очень интригующе!

Обобщение: если вам 16 лет и более, если у вас крепкая психика и эмоции под контролем, а книги про вампиров вам очень нравятся — значит эта книга для вас! Моя оценка — 10!

Согласна с тем, что первые книги интереснее по сюжету, чем последующие... Чем дальше читаешь, тем больше Анита превращаеться в «темную фейри» из паралельного сюжета книг Гамильтон. А так же как и там появляються «разрывы» в свойствах и отдельных делах разных героев.

Возможно если бы я не читала с первой до последней книги подряд (за Новогодние праздники), я бы подобных спотыканий по сюжету не почувствовала, а так... заметно:glasses:

Первая книга в цикле — не самая любимая, но достойная. Нет, тут вы не найдете философских размышлений, давних вопросов о смысле жизни или моральных дилемм. Оно и хорошо. Иногда такие книги — самое оно, чтобы отвлечься от реальности и погрузиться в мир, который захватывает с первых строк.

Каждый раз, когда бывает грустно, я берусь за Аниту. Отвлекает она. Как хорошее кино. Возможно, тут свою роль играет ностальгия, не знаю. Но перечитывала я ее несколько раз. Легкие книги легко забывается. Пожалуй, в этом их преимущество. Можно открыть для себя заново и, воспринимая какие-то моменты не так, как прежде, можно узнавать много нового о себе.

Стоит начать с минусов, хотя в подобных книжках не слишком уж и концентрируешься на литературной ценности. Скорее на ощущениях, которые они приносят, на их способности отвлекать (все же я убеждена, что такие книги для этого и существует, и в этом, впрочем, и заключается их главная ценность, уникальная в своем роде).

Итак, из минусов:

1. Неатмосферно. Невкусненько, я бы сказала. Помните Макса Фрая? Кто-то утверждает, что его мир — плоский, деталей мало, и он будто бы не совсем настоящий. Так вот, на мой взгляд, по сравнению с Лорел Гамильтон у Фрая очень даже вкусный мир. Атмосферный. Свежий. Гамильтон уделяет миру мало деталей. А зря. Ведь наброски, которые мы видим, вполне себе интересны. Их бы обрисовать, объем придать, жизнь вдохнуть. Получилось бы объедение!

2. «Анита-стальные яйца». Не исключаю, что чувствуется это не с первой книги, но у меня уже сложилось определенное общее впечатление. Сказал мне как-то один мой друг-книголюб, что проблема женских Авторов в том, что их героини — неженки и лапули, которых все спасают, в которых все влюбляются, а они и не делают ничего. Мол, лучше уж стальная баба, чем такая главная героиня, больше похожая на домашнюю орхидею. Так вот, Анита — не лапуля. Совсем не лапуля. Ну вообще. И даже слишком. Я как бы не против женской силы, выносливости, воли и т.д. и т.п., но на фоне этой пуленепробиваемой Аниты все мужики серии... блекнут. Нет, ну, может, в пятнадцать и интересно читать, что баба всем фору даст, но потом как-то задаешься вопросом: а что с мужиками-то не так? Жан-Клод — знатный интриган, особо не делал ничего, но Аниту отлично для своих целей использовал. А она и рада. А все почему? Тщеславная она девчонка, тщеславная. И все бы хорошо, но дальше все лишь обостряется (дальше — это книге к десятой, но тем ни менее). Жан-Клод становится мягким, даже Ричард как-то сдувается. Да что уж там! Сам Эдуард пасует (хотя Эдуарду, честно говоря, влюбленность его к лицу)

не бойтесь, не к Аните

Другие минусы тоже присутствуют, но развиваются они к концу первой десятки серии, поэтому тут их озвучивать не будем.

Из плюсов:

1. Профессиональные описания. Оружия, мест преступления, даже одежды. Хорошо.

2. Главная героиня. И некромант, и охотник на вампиров, и просто мировая баба. Да любая девчонка представит себя на ее месте. А парням, в свою очередь, не будет скучно читать о ней, потому что обладает она отнюдь не феминными свойствами (или не только), на сопли-слюни не отвлекается, дело свое мировое делает.

3. Нечисть. Интересная тут нечисть. Бизнес строит, бабки на туристах делает. Вполне в духе времени.

4. Действие. Много драк, беготни, расследований и всякого экшна. Динамичное повествование, что всегда подкупает.

5. Интрижки. Маааленькие такие интрижки, еще почти незаметные. Но мы-то знаем, что к чему.

6. Отсутствие ахов-вздохов, соплей и порнухи. Ну это пока, конечно, но тем ни менее. Романтики по минимуму, эротики по минимуму. Именно столько, сколько нужно в данном жанре. Иногда хочется больше. С лихвой Автор это больше в дальнейших книгах воплотила, где-то перебрала. Сильно перебрала. Но в первой книге в этом аспекте претензий нет.

7. Мораль есть. Смешно? Возможно. Но тут четко понимаешь, кто свой, кто чужой. Болеешь за героев. Отвращения к ним не испытываешь. На злодеев злишься. Сопереживаешь. В духе классического фэнтези.

И последнее, самое главное — просто интересно. Читать интересно, не заморачиваясь. Книга погружает в себя. И, как я уже говорила, тем она и ценна. Первая часть серии прекрасно вписывается в жанр, хочется читать продолжение.

Мне эта книга очень понравилась! Интересный сюжет, легкость чтения и что-то такое, что заставляет читать ее и днем и ночью... :super:

Люблю Лорел Гамильтон. Интересно пишет, калоритные персонажи, быстро читается. Если рассматривать роман в качестве детектива, то в этом свойстве он слабоват. А так книги читаются быстро, просто, легко.

Ладно, лучше сказать читались. Первые книги (для меня — первые восемь книг).

Первые книги были крайне для меня захватывающими! Читала сутками напролет, не могла остановиться. Но потом.... Остановилась на 13ой книге. Не могу читать дальше. Присутствует слишком большое количество постельных сцен. Никакого сюжета, никакого развития, никакого драйва, что был раньше..... Если читатель желает почитать нечто, связанное с эротикой или сексом, он покупает соответствующую книгу. От этих же книг ожидаешь нечто другое.

Первые книги — высшая оценка. Последующие — даже судить не берусь.

Чиатала один раз за то взахлеб. Очень нравиться как она пишет. В общем то жалею что не остановилась на 5-ой книге. Первая книга Гамильтон была самой лучшей, ну или первые три.

Роман мне понравился, вызывает желание читать снова и его, и другие произведения этой серии. Да и вызывает какую-то симпатию к вампирам...:biggrin:

Книга очень захватила мое внимание. И я быстренько начали искать и читать остальные части. Сюжет чем-то похож на сюжет «Те кто охотятся в ночи» Но все равно это ВЕЛИКОЛЕПНО! Мне очень понравился незамысловатый стиль написания. Так что 10!

Роман интересный. Конец просто класс. Эдуард молодец. На у Николаос получила по заслугам=)

Вообще-то вампиры не совсем моя тема, но этот цикл мне понравился. Прочитала все (в том числе и еще не изданное на русском). Нравится динаммичный насыщенный сюжет, легкий язык и интересный мир.

Меня не особо смутила вторая часть цикла (с плане эротики), но я не люблю, когда в книгах нет подтекста (ну типа люби ближнего своего, морали то есть). А здесь его нет.

И еще мне совсем не понравились феминистские настроения в книге — может в Америке это актуально, но не верится мне в это.

В-общем почитать интересно и времени действительно не жалко, но это развлекательная литература, для мозга, никак не для души.

О романе можно сказать следующее

1. Роман прежде всего все таки женский (хотя и читабелен для мужчин), в первой книге цикла акцент на эротику в общем скорее угадывается, чем виден и чтению это не мешает

2. Книга очень глубоко описывает мир где рядом с людьми живет магия и магические существа

3. Вампиры тут стильные

4. Я не берусь утверждать точно, но кажется книга в очень большой степени лежит в основе таких фильмов(сериала) о вампирах как Сумерки, Блейд, Другой мир, True Blood. Это не значит, что события или мир совпадает но стилистика очень и очень та самая.

Первую книгу серии я бы очень рекомендовал к прочтению хотя бы потому, что это классика

Ну и вообще вампиры стильные, оборотни брутальны, главная героиня крута, харизматична и вообще молодец.

Читать ли серию дальше зависит от личных предпочтений и того как зайдет первая книга. Но повторюсь, первую очень рекомендую попробовать прочитать.

Действительно хороший роман. Оригинальный мир (точнее сейчас-то не особо оригинальный, но на момент написания очень даже), интересная героиня, вкусные описания. В первом романе всё ещё очень здорово.

Люблю про вампиров и их непростую жизнь :gigi:. А так же ооочень люблю пингвинов.

У всех книг серии аннотации имеют мало отношения к собственно книге. Собственно, аннотация и книга совпадают только в двух вещах: 1) главный герой — женщина; 2) в книге водятся вампиры.

К этой книге так не подходит ее аннотация.» О женщине, посвятившей свою жизнь изысканому искусству охоты на изысканных полночных охотников». Да уж изысканности там хоть отбавляй, особенно при описании места преступления.