Василий Ванюшин «Старое русло»

Старое русло

Повесть, год

«Прости меня, Алибек, что оставил тебя, и чужие люди тебя воспитали, но вот знай, только я знаю, где спрятал свои сокровища Джунаид-хан, удирая от красных, и только ты станешь их хозяином», — такие были последние слова умирающего Абукаира аль-Хорезми к сыну Алибеку. И теперь перед Алибеком стоит дилемма. Воспитанный в детдоме, учась в институте, он нанимается в археологическую экспедицию профессора Стольникова, чтобы найти сокровища, награбленные басмачами, а дальше жизнь подскажет, что делать с ними.

© SAG

Ванюшин, Василий. Старое русло. Повесть. Сов. Казахстан, 1958, № 8, с. 99-117; № 9, с. 119-131; № 10, с. 72-86; № 11, с. 69-101; № 12, с. 95-129.

— антологию «Золотой дракон», 2021 г.

Старое русло
1959 г.

Золотой дракон

Ну вот скажите, почему такое происходит. Включаешь телевизор, тупо смотришь очередной раскрученный сериал и во время рекламы переключаешь на другой канал, а там старый, много раз смотренный советский фильм и все... побоку новинки и в десятый, или двадцатый раз, смотришь старый фильм и наслаждаешся. Вот так же порой и происходит со старыми книгами. Невзрачное издание, оставшееся как память от отца, в очередной раз привлекло внимание и в очередной раз перечитал, просто отдыхая.

Ведь по сущности, книжка средненькая, не несущая ни какой особой информации или захватывающего сюжета, а вот привлекает.

И так, вернувшийся на Родину бывший басмач, умирая передает сыну сведения, где они спрятали награбленное. Алибек, детдомовец, студент исторического факультета, решает проверить слова отца и узнав об археологической экспедиции, нанимается туда рабочим. А дальше-это описание работы экспедиции, поиски артефактов, природа пустыни, отношения между членами экспедици и главное зародившаяся любовь между Алибеком и дочерью начальника экспедиции Линой. Ну и конечно поиски сокровищ, подвалы разрушенных строений, струющийся горы песка и змеи хранящие вход в подземелья. Вообщем как назвал одно из своих произведений Уэстлейк «Приключения состоялись». Ну и естественно для книг того времени моральные понятия, по отношениям к богатству и обладанием сокровищ и кому должны служить эти богатства. Плюс ко всему, метания Алибека, отвечает ли он за зверства, которые совершил его отец на этой земле.

Во! Так написал, что читать не захочется. А все же прочитайте, вы просто отдохнете от суеты, все равно как включив старый фильм, просто смотришь. Так и здесь, читаешь и просто следишь за событиями.