Лорел Гамильтон «Обсидиановая бабочка»

Obsidian Butterfly

Роман, год; цикл «Анита Блейк»

Вампиры называют Аниту Блейк Истребительницей. Эдуарда они зовут Смертью...

Когда-то Анита задолжала Эдуарду. Теперь пришла пора отдавать долг. Что-то сдирает с живых людей кожу, и не всем жертвам посчастливилось быстро умереть от потери крови. Эдуард должен остановить чудовище, и кто лучше Аниты Блейк прикроет ему спину?..

М. Левин (4)

Обсидиановая бабочка

Эта книга наверное одна из самых сложных, сильных и объёмных в серии. Возможно, она не самая увлекательная, но она достаточно мрачная и серьёзная по сравнению с остальными. Анита здесь потеряна и одинока как никогда, она работает в неуютных условиях, здесь нет Ричарда или Жан-Клода которые могли бы ей помочь или поддержать морально. А ещё эта книга немного проливает свет на жизнь Эдуарда, мне нравится Эдуард и нравится их трогательная дружба с Анитой. В целом, это наверное последний луч света в тёмном царстве, но послевкусие... Интересное. Особенно Олаф, очаровашка просто.

Прекрасная книга! Вот ведь же может Лорел когда захочет, и без всякого секса (нет он тут есть) но не в таком кол-ве как в последних книгах. Прекрасный образец мистического детектива, много неожиданных ходов и поворотов. Два раза перечитывала. Соглашусь с предыдущим пользователем, одна из самых удачных книг.

Мне кажется одна из самых удачных книг, тут и мифы ацтеков, их демоны, и детектив самый что ни наесть в жанре хоррор. Очень понравилась. Вот она также снова писала, ведь может когда захочет :))

Понравилось. Оказывается, когда автор сосредотачивается на действии, и не описывает свои сексуальные фантазии, то получается очень даже ничего. А еще могу сказать, что мне нравится характер Аниты Блейк. Интересный персонаж, такой сочувствующий социопат шизофреник. (Это в хорошем смысле)

мне кажется, что авторы просто собрали, всё что придумали раньше и засунули в эту книгу!:frown:

Эдуард, конечно, супер. Но его подручные меня как-то огорчали. Да и взаимодействие Аниты с вампиршей-богиней не порадовало. Ну да, Анита, благодаря своим особенностям, подбирает разные способности, что есть у других. В данном случае мне не понравилось. И я скучала по Сент-Луису с его популяциями противоестественных существ.

Супер книга!!! Ставлю её наряду с Смеющимся трупом. Эдуард красавчик. Столько о нем нового узнал. 10 баллов

Честно говоря, зачиталась этой книгой. И всё благодаря Эдуарду, потому что Анита со своими «моральными терзаниями» поднадоела, да и Жан-Клод, как ни странно, тоже стал не так интересен. Зато я только утвердилась в своей симпатии к Эдуарду

Как-то дублирование вампиров-богов смазывает развязку. А в целом хорошо. Не оторвешься.

Да, Эдуард открывается с крайне неожиданной стороны. Но это неплохо. И прежний Эдуард вызывал симпатию (по крайней мере у меня), а тут он стал еще душевнее...

Ни о ком ничего нового. Кроме Эдуарда. Но создается впечатление, что это сделано по плану очеловечивания монстров. Мол, не такие они плохие: клыкастые, лохматые, хвостатые, но все равно такие милые...