Ксения Баштовая, Виктория Иванова «Что выросло, то выросло»

Что выросло, то выросло

Роман, год; цикл «Тёмный принц»

Перечислим по порядку. Из дома я сбежал? Сбежал. В Магическую школу поступил? Поступил. Что еще осталось? Сбежать еще раз, теперь уже из школы, найти пропавшую принцессу вражеского государства и победить в войне? Да это ж раз плюнуть! Какие наши годы…

Активный словарный запас: средний (2823 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Что выросло, то выросло
Темный принц

Ссылка на сообщение , 14 января 2011 г.

Дочитал третью книгу. В конце уже с трудом дочитал, не понимая, что это и зачем.

Первые две книги, что сочинили К.Баштовая и В.Иванова, «Тяжело быть младшим» и «Маленьких все обидеть норовят» прочитал даже с удовольствием. Особенно первую. Вторая, как обычно, оказалась хуже, легковеснее, с кучей ненужных подробностей, как если бы имеющиеся готовые рассказики попытались втиснуть в требующийся объем. И все же, повторюсь, история младшего сына самого Темного Властелина, помогающего светлым и стремящегося в светлую магическую школу, преодолевая все препоны, была интересна и весела.

А вот третья книга «Что выросло, то выросло»... Набор несвязного текста ни о чем. Попытка рассказать о Бородинском сражении — только в фентези, но списанного полностью, вплоть до оставления и сожжения столицы — это вообще уже не плагиат, конечно, но и не юмор и не ирония, а нехватка текста у авторов.

Ну, что стоило остановиться на двух книгах? Мальчик рвался в школу. В конце второй книги он в школу попадает. Все. Завершен сюжет.

Нет ведь, придумаливойну и боевые действия по всем континентам, и магические битвы и сражения тысяч... Но к чему это? Как это относится к заголовку получившейс трилогии? Причем здесь вообще «Темный принц», если даже заканчивается третья книга совершенно невнятно и не о нем. Ну, не надо было ее писать. Смазали общее впечатление от «маленького».

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2017 г.

Третий роман о приключениях Темного Властелина Дирана и компании написан бодро, позитивно и бестолково. Авторы привели героев в школу, но в школе им (и Авторам, и героям) показалось скучно, и они перенаправили сюжет в традиционное для фэнтези русло — устроили войнушку.

Войнушка вроде как глобальная, миры под угрозой, не отдельные государства. Но представлено всё это в мультяшном ключе, игрушечно. Темные шутя побеждают всех одним движением крыла/клыка/магического заклинания. Наш герой практически руководит защитой осажденного города, оказавшегося ключевым в войне. При том, что он всего лишь один из магов, и у крепости есть военный комендант. Но это такие мелочи, главное, герой у нас такой весь супер-пупер крутой и симпатишный.

На втором плане снова помаячил неотразимый Пиня (это черный дракон, если кто забыл), верховое животное Торм трогательно продемонстрировал любовь и преданность хозяину (Торм не дракон, но где-то близко, страшный и опасный), Диран и Рин порадовали десятком-другим забавных пикировок. Скучно не было. Смысла в действиях не было тоже. Просто бестолковая кутерьма.

В финале все юные герои обрели свои лямуры, Темный Император продемонстрировал свою преданность друзьям и глубокую человечность, враг был разбит, а принцессы все поголовно оказались влюбленными в принцев этой, то есть «нашей» стороны, со всей взаимностью. Внучка обрела деда, рыцарь-изгнанник возвращен в лоно, ну и так далее. Всем сестрам роздано по серьгам. Оно бы и пусть. Для книжки про подростков и для подростков все нормально и вполне приятно читается.

Но Авторы делают заявку на продолжение сюжета. А это уже грустно. Собственно, уже в третьей книге они не знали, что делать с героем, и вымучивали приключения, что называется, из пальца. Героя они придумали перспективного, в одной книге надуманные приключения он вытянул, слушать бесконечный монолог персонажа было интересно, но есть риск утратить чувство меры. Еще один пустой роман Диран своим обаянием не вытянет.

В целом же прочитала книгу с удовольствием и приятностью. Легкое, ненапряжно, мультипликационное чтение. Такое тоже нужно для отдыха мозгов.

Ссылка на сообщение , 20 января 2011 г.

Куча ГГ, каждый со своей историей. Эти истории нарезаны мелкими кусочками, приправлены потугами на остроумие, заеженными шуточками, попытками внести трагические нотки, роялями в кустах и все тщательно перемешано. Выбраны и выкинуты даже мельчайшие частицы логики. Получилась эта книга. Читать или не читать — решайте сами.

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2011 г.

Не, начало было ничего так. А конец такая хрень! 2 книги Диран в школу ехал и 2 книги война готовилась, а в итоге ни войны ни школы. Тупо обломали и все. И муть получилась и впечатление от первых книг насмарку. Короче, зря читал.

Ссылка на сообщение , 17 июня 2011 г.

Книга понравилась! В принципе, как и вся трилогия. Разрозненные части текста от лица нескольких героев, ироничный юмор, хорошо прописанный город, предчувствие продолжения в конце книги (надо же все-таки узнать, чего это «маленькое» еще учудит :) ). Да и остальная «на всю голову светлая» команда. Хотя четвертая часть (даже если и будет) — будет уже лишней.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2016 г.

Вот и финальная книга цикла «Тёмный принц». В отличии от первых двух книга несколько интереснее с точки зрения подачи, авторами широко используется приём «взгляда с разных сторон» — читатель может увидеть одну и ту же ситуацию как со стороны главных героев так и со стороны ГлавГада, и со стороны второстепенных героев. Книга стала чуть серьёзнее меньше постоянных хохмочек и юморочков. Но это оправдывается более серьёзным дествиям развивающимся в книге. Что понравилось — во всей трилогии очень мягко показаны романтические линии и отношения, без излишнего выпячивания «плотской» составляющей, как раз идеально подходит для выбранного авторами слога. Рекоммендуется к прочтению тем кому понравились первые две книги.

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2014 г.

Третья книга тоже понравилась :) Читается очень легко, переивать абсолютно ни за кого не нужно, потому что у главного героя все всегда и везде просто замечательно! Я такие книги отнесла бы к категории «Книги для чтени и ненапрягания». Трилогия очень понравилась, понравилась именно легкость, юмором, ну и ненапряжностью. Читать только людям с очень хорошим юмором :)

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2010 г.

прочитала предыдущие две части, эту только начала.ну что могу сказать? Рост героя налицо.Причем значительный рост. Но опять авторы вводят прародителя Властелинов, для того, чтобы помочь, подсказать или поддержать ГГ. Но пока эта книга мне нравится гораздо больше предыдущих.:smile: