Владимир Свержин «Институт экспериментальной истории»

Институт экспериментальной истории

Цикл

Король Ричард Львиное Сердце попал в заложники к собственным феодалам? Емельян Пугачёв стал первым президентом США? Мария Стюарт стала королевой Великобритании? Исчез Генрих Наваррский? А может, Наполеон не только стал генералом Российской армии, но ещё и планирует переворот? Скажете — не было этого. И, правда, не было. В НАШЕЙ истории. А вот в параллельной реальности... А ещё есть Институт Экспериментальной Истории. И два его неразлучных сотрудника — Вальдар Камдил и Сергей Лисиченко по прозвищу — Лис. Их похождениям на перекрёстках истории и посвящён этот цикл. Увлекательные приключения и искромётный юмор — вот визитная карточка этого цикла!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Аэлита, 1998 // Премия «Старт» (3 романа 1997 года)

Ищущий Битву
Сын погибели
Лицо отмщения

Фантастика и детективы № 7, 2014

Крестовый поход восвояси
Колесничие Фортуны (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Закон Единорога (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Фехтмейстер

Не просто не хуже, но и гораздо лучше зарубежных!

По количеству книг на полках у меня лидирует Владимир Свержин!

Обожаю его цикл про Институт экспериментальной истории

Это самая веселая альтернативная история на свете! И я честно признаюсь: мировую историю я изучала в основном по этим книгам. А не смеялась я столько даже над Громыко и Пратчеттом!

Потрясающая парочка агентов из Института экспериментальной истории помогают Иванам Грозным, Ричардам Львиное Сердце, Разиным, Наполеонам и прочим историческим личностям в восстановлении хронологической линии.

Автор — историк, поэтому фон выписан абсолютно достоверно, включая оружие и события, а уморительная парочка: серьезный британец Вальдар и неунывающий украинец Лис не дадут заскучать!

Хотя наряду с отличной выписанной исторической линией вы найдете и фэнтезийные элементы: драконов, меч Асов, волшебников и пр. Это же альтернативные миры!

И не менее глубокие рассуждения обо всем на свете...

Обычно все дела в параллельной исторической реальности они проворачивают за одну трилогию, так что не пугайтесь количества книг (а наслаждайтесь им).

Как ни странно, начал автор с последней трилогии, когда Вальдар и Лис предстают перед нами сработанной и опытной парой. Именно с нее я и начинала ( Ищущий битву-Колесничие фортуны-Закон единорога).

Но можно двигаться и по хронологии, постепенно знакомясь и с устройством параллельных миров.

Тогда начать нужно с первого дела наших бравых оперативников — Трехглавый орел.

Лично писала автору и упрашивала его продолжить цикл, но в 2020 году он скончался, а потому я буду наслаждаться по многу раз теми книгами, что есть сейчас...

Рекомендую сделать то же самое просто абсолютно всем...

По страшному стечению обстоятельств пришолсь ознакомиться с первыми четырьмя книгами цикла. Уже к середине первой книги у меня из глаз вовсю хлестали кровавые слезы.

Совершенно картонные герои, один из которых ярко выраженный Мартин Сью, лихо разрешают политические конфликты чуть ли не планетарного масштаба, при этом периодически успевают сношать самых прекрасных и знатных дам Европы

и даже зачинать с оными дамами наследников английской короны
. При чем с каждой книгой градус крутости Мартина Сью, пардон, Вальдара Камдила неукоснительно повышается
Шутки ли (!): то с драконами породнится (Дейнерис Таргариен, ё маё), то гысударя-анператора до тошнилок с летальным исходом доведет и т.д.

Более того, лсдшные приключения авторского сознания по лучшим домам европы сопроводжаются сомнительным юмором и откровенным плагиатом (чего стоит байка о святых штанах в книжице «Закон единорога«! Неужели автор думает, что никто вообще не читал среденевековую литературу, в том числе «Декамерон», откуда байка практически в неизменном виде и перекочевала в текст?!).

Короче, цикл — откровенный шлак и графомания. К прочтению можно рекомендовать разве что романтически настроенным школьникам.

Прочитал весь цикл на одном дыхании. Увлекательно и с юмором. Много исторических личностей. Довольно интересно посмотреть на варианты развития истории — как могло бы быть если бы...

Отличный цикл. Много приключений, сражений,интриг. Хороший юмор. Много исторических личностей(читая держал под рукой «Книгу Династий» и «Монархи Западной Европы»),

много интересных исторических фактов(проверял).

По качеству — книги показались ровными. По мне, слабее только «Время наступает».

В общем — читайте.

З.Ы. Оценка 10 +1 за эпиграфы

Когда-то очень нравилось. Потом стало нравиться чуть меньше, но вот недавно не без удовольствия прочитала «Зарю цвета пепла». Хотя самыми удачными все-таки считаю три первые книги.

Альтернативная история, но с каким искромётным юмором. А цитаты, цитаты — можно ещё целую книгу цитат написать. Если ещё и немного разбираешься в истории, то хорошо видны малёхонькие замены реальных фактов, которые потом приводят к нехилым последствиям. Без истории, кстати книги могут быть не очень понятными, запутаться легко. Но это скорее плюс, чем минус

Хорошая, добротная вариация на тему «Что было бы, если это на то поменять?» К томуже все исторические действия приправлены таким убойным русским юмором, что равнодушным остаться очень трудно. Один Лис чего стоит со своими махинациями. Прям аж гордость за наших берёт.

Каждая книга серии — драгоценный камень... Остроумно, увлекательно, легко... Лучшее, что я читала из нашей фантастики...:appl:

Честно говоря, так и не понял, что народ находит в этом графоманстве. Бородатые шутки и персонажи, деревянне Буратины, даже, что содраны со вполне конкретных людей из реконструкторской тусовки.

На мой взгляд, лучшее из «русских альтернативных историй». Не без натяжек, но и не без отличного юмора и самоиронии. Хорошее доброе чтиво. Как в анекдоте — входит легко, выходит красиво :lol:

P.S. Потихоньку, кажется, портится. Торопитесь читать!

если оценивать цикл в целом — очень и очень хорошо. не будем придираться по мелочам, которые, замечу, вполне оправданы...

Начало серии очень понравилось! Но, как водится, тираж — он есть тираж.. Дальше шутки не такие острые, смех не такой весёлый... Хотя последние книги (2004-2005) получились очень даже ничего!

ИМХО, весьма весело и оригинально. Все по законам жанра и очень по-нашему! Советую всем почитать