Роберт Шекли «Песнь звёздной любви»

Песнь звёздной любви

Love Song from the Stars

Кинкейд, богатый археолог-любитель, отправляется на остров Лоллия в надежде найти что-нибудь новенькое. Но вместо археологических находок, он встречает на острове девушку с планеты Андария. И тут же без памяти влюбляется в нее…

Новые Миры Роберта Шекли. Том 1

«Weird Tales» Winter 1989

Элементы — модель для сборки
Похмелье и другие рассказы

Weird Tales: Seven Decades of Terror

На удивление поучительная история! Сразу и про то, что не стоит связываться со всякими подозрительными доступными красотками, которые прямо тебя предупреждают и советуют поискать счастья в другом месте. И про тяжесть нежеланных ВНЕЗАПНЫХ обязательств, и

про выживание целого вида, в котором представители одного пола наотрез отказались выполнять свои обязанности). Правда, поначалу я думал, что ГГ будет доволен — ну а что, умопомрачительный секс, потом долгая спячка и снова секс.
Но нет, к счастью, Шекли решил сделать эту историю чуть более серьёзной.

Неожиданно, оригинально, на грани фола. Черный юмор -наслаждение переросло в разочарование и изменение судьбы мужика. Страсти преобладали над рассудком — итог печален.

Да, своеобразный у Шекли юмор. Если бы не знал, чьё авторство, однозначно подумал бы — «как у Шекли». Резкая, буквально обличительная идея – динамичная, почти ударная реализация. Фактически — литературно «оконтуренный» анекдот. И – обязательное «философИческое послевкусие», то бишь – некие «раздумья на тему». Отсутствие возможных последствий рождает беспечность, граничащую с идиотизмом. Получается, что «гендерная склонность» к идиотизму – доказанный факт?

И всё это – с каких-то полутора тысяч слов, включая заглавие.

Гениальный дядечка, этот Роберт Шекли

Общеизвестно, что в отношениях полов очень часто именно мужчины проявляют безответственность. Им не рожать, не делать абортов – в худшем случае платить алименты, ну так если денег куры не клюют, и это не проблема. Но у инопланетян все несколько иначе – и герой рассказа вынужден убедиться в этом на собственной шкуре.

Рассказ призван заставить мужчин лишний раз задуматься, что для женщины означает незапланированная беременность. Шекли редко выступает в роли строгого моралиста, но тот случай, когда мораль близка как феминисткам, так и блюстителям патриархальной морали. Любовь любовью, а от нее бывают дети, и об этом нужно не забывать.

Итог: шутливый урок безответственным донжуанам.

Самое главное, что это вполне оригинальный и вполне серьезный рассказ, в котором автор исследует проблему любви между представителями земной и инопланетной цивилизации. И в отличии от других авторов, которые превозносят песнь любви на космические высоты, он опускает их на землю и, как истинный прагматик, показывает чем это может обернуться. Написано хорошо, увлекательно и интересно, а концовка просто изюминка.

Надо же, 89-го года рассказ, думал, он написан гораздо раньше. О содержании: «У каждого человека есть не только права, но и обязанности». Но, согласитесь, если бы была возможность отринуть обязанности и сохранить лишь права, кто бы на это не согласился? Однако к подобным переворотам мир рассказа ещё не готов, а главный герой, такой же, как мы все, этого не понял. По прочтении остаётся щемящее чувство — наверное, от осознания того, что нечто схожее могло случиться и с тобой, возможно, с поправкой на реальность, в несколько иной форме.

Добротный и смешной рассказец:smile:. Шекли им показывает, как нужно аккуратно относиться к сиюминутному влечению к другому полу, что нужно более трезво оценивать ситуацию и стараться думать таки головой, а не...:wink:

Оригинальный рассказ. Я все же думал что с героя получится нечто вроде кокона для «чужого». А так героя ждет «вечная» любовь. Настораживает, кстати способность инопланетян к размножению — каждый год по несколько детей, а живут они очень долго.. как бы следующим шагом они не захватили планету:)

А будь герой более сдержанный в своих, нет не чувствах, а развращенных желаниях (только увидел уже хочу, здесь и сейчас, и трава не расти), или будь он романтический однолюб, или... и все могло бы быть по другому. Нет, мне его все таки не жалко, за планету обидно — развели тут.. инкубатор для инопланетян.

Понятно, что главный герой сам виноват, нужно было думать, а не идти на поводу сексуального влечения, к тому же его действительно предупреждали, но согласитесь, что любой нормальный мужик никак не смог бы предположить, что его так используют. Вывод, если девушки, говорят, что они инопланетянки, то им лучше сразу поверить и бежать от них как можно подальше.

Прекрасный рассказ, заставляющий мужчин взглянуть на половые отношения со стороны женщины!

Да, при выборе полового партнера нужно быть аккуратнее, не идти по пути сиюминутных желаний, особенно на необитаемом острове, а то можно поменяться ролями ненароком.Однако Кинкейда честно предупреждали.

Любишь с горки кататься, люби и саночки возить. Любишь инопланетянок совращать, люби и детишек вынашивать :)

:haha:Вот это мужик попал.

Комментарий слегка не верен. Девушка ему конечно понравилась, но влюбиться — это чересчур. Обычное физиологическое желание... :lol:

Весьма занимательная история. Шекли — один из лучших фантастов.