Виктор Глебов «Проклятые доспехи»

Проклятые доспехи

Бывший наемный убийца, горный эльф Сенегард, по прозвищу Тень Шершня, отправляется на поиски легендарных Проклятых доспехов. Компанию ему составляют: леди Хемила, маг-алхимик Орманар, бывшая рабыня Риния и воин Шолли-Стром. Впереди их ждут сложные и опасные приключения, битвы с пиратами, вампирами, оборотнями и кочевниками. Смогут ли они добыть легендарный артефакт эльфов, и правда ли он проклят?

Активный словарный запас: низкий (2580 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Проклятые доспехи

Наконец-то я дочитал эту книгу. Это было невероятно сложно. Так о чем же она?

Сюжет. Бывший наемный убийца, маг-алхимик, рабыня и два воина отправляются на поиски легендарного артефакта под названием Проклятые Доспехи. В пути их поджидает множество опасностей, а на их родину надвигается армия зомби. Очень напомнило цикл Алексея Пехова «Хроники Сиалы». Только про путешествие Гаррета читать интереснее.

Герои. Горный эльф Сенегард непобедимый воин, к тому же умеющий колдовать. Маг-алхимик Орманар, который за всю книгу произнес два заклинания, а все остальное время кидался склянками с огнем и стрелял из арбалета. Бывшая рабыня Риния, которая вдруг научилась мастерски обращаться с луком и драться на мечах. Воительница Хемила и воин Шолли-Стром, просто воины, сказать больше не чего. Целая куча воинов, которые не доживут до конца книги, да и кому какая разница.

Мир. Абсолютно пустой, не проработанный.

Как итог: переживать за главных героев нет никакого желания, и так понятно, что они всех убьют и добьются своего.

И ведь на первый взгляд, в этой книге есть все обычные элементы успешного квеста. Зловещие, злобные враги. Сокровища, артефакты. Но почему-то остается ощущение, что тебя обманули. Поманили, обещая веселые, оригинальные приключения, а потом подсунули дешевый картон. Создается впечатление, что играешь в дешевую, скучную РПГ, где все известно заранее.

Героям дается сопровождение из нескольких десятков воинов. Догадайтесь, сколько из них выживет? Правильно, ни одного. Хотя по идее, хоть один из команды должен погибнуть.

А рояли, спрятанные повсюду?

Совсем случайно герои находят артефакт, за которым охотятся наемники злодеев, чтобы спасти его.

Нереалистичный главный герой, наемный убийца, становящийся сентиментальным, когда это нужно автору. Картонные спутники, второстепенные персонажи. все это окончательно портит впечатление.

Итог: дешевая, затянутая РПГ, которая надоедает с первых страниц.