Игорь Чужин «Битва за Танол»

Битва за Танол

Роман, год; цикл «Странник»

Встав во главе клана хуманов, простой парень Игорь Столяров превратился в могучего воина и мага, которому нет равных под небом Геона, и теперь его называют князем Ингаром. Принцесса Викана ждет своего суженого в мрачном монастыре на далеком острове, а на Таноле — родине хуманов идет страшная битва на уничтожение. Снова сердце Ингара разрывается между любовью и долгом. Сумеет ли он встретиться с любимой и спасти свой народ от гибели? Для князя Ингара, кажется, нет невозможного — он соединяет геонскую магию с земными знаниями, спасая друзей. Победа уже близка, но судьба вновь преподносит кровавые сюрпризы.

— цикл «Странник»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2706 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)

Битва за Танол
Странник

Честно, пишу этот отзыв, потому что понимаю тех кто прочитал книгу до меня и ничего не написал. Начну с хорошего: если взять отдельные моменты схваток, бесед, описание мест, ситуаций, мотиваций, то по отдельности они очень хороши и увлекательны, этого не отнять, даже захватывают иногда. Описанный мир где присутствуют феодальный, рабовладельческий и общинный строй, прописана география мест, экономика взаимоотношений, понятны и приняты. Присутствующие в книге расы, животный и растительный мир так же хорошо ложится на почву фэнтези. А вот расизм автора к неграм (афрам), к сожалению, ничем не подкреплён.

Все беды начинаются с каноничности фэнтезийного мира и логичности действий. Например, у тех кто знаком с канонами сказочных миров не вызовет никаких сомнений, что гномы хорошие кузнецы, что эльфы хорошо дружат с природой, животными и растениями, а орки большие и сильные. И, если, гном вдруг стал полоть огород и растить Древо Жизни, орк стал низеньким и хилым кузнецом кующим лучшее магическое оружие, а эльф без искры разума превратился в огромного квадратного телохранителя с двуручным топором в руках, лучше бы объяснить как это так произошло.

Как же так получается, что немолодой уже сисадмин по тридцать лет отроду, прошедший кучу тактических и стратегических виртуальных и реальных (в рядах толкиенистов) боёв и сражений, отслуживший в армии на спецобъекте, с младенчества учившийся фехтованию, прошедший высшую магическую школу в рядах толкиенистов Земли так тупит на Геоне? Почему девочка Викана (по земным меркам ей меньше 6 лет!) в абсолютно Патриархальном мире позволяет себе постоянно избивать и унижать на глазах у всех почти что Бога в лице ГГ? Как объяснить предательство и бессмысленную смерть абсолютно всех друзей ГГ из первых книг? Пояснение «а патаму што, всё так произошло» лично меня не устраивает. Кто-то скажет, что вызвать злость от прочтения тоже мастерство, я соглашусь, но всё должно быть дозировано и гармонично, а не рвано и в раздрай.

Желающим быть в курсе событий цикла читать всё-равно придётся.