Роберт Шекли «Координаты чудес»

2080

Dimension of Miracles

Роман, год; цикл «Координаты чудес»

Гремит гром, и перед изумленным Кармоди объявляется некто (выглядящий как человек, только без ушей), который объявляет ему, что он, Кармоди, выиграл в лотерею главный приз, который ожидает его в Галактическом Центре...

© duke

Когда писатель в 1999 году приезжал в нашу страну, он был приятно поражён огромным количеством поклонников своего творчества и решил сделать для них подарок: спустя тридцать лет после выхода «Координат чудес» Шекли специально для российских читателей написал продолжение своего знаменитого романа — «Новое путешествие в координаты чудес».

Солнце на продажу
1983 г.
Солнце на продажу
1983 г.
Г. Гаррисон. Р. Шекли
Крылья ночи
Координаты чудес
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 3
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 4
Хождение Джоэниса. Повести. Рассказы
Новое путешествие в координаты чудес
Координаты чудес. Романы. Рассказы
2024 г.

Химия и жизнь № 9, 1973
Химия и жизнь № 10, 1973
Химия и жизнь № 11, 1973
Химия и жизнь № 12, 1973

Выпуск #6 - Координаты чудес

Il difficile ritorno del signor Carmody
1981 г.
(итальянский)
Злочинна цивілізація. Координати чудес

Шанс, который выпадает раз в жизни, шанс, который нельзя не использовать, упустить. Мы живем с тайной надеждой, что однажды и на нашей улице будет праздник, что нам повезет, и жизнь сама собой изменится к лучшему, не требуя взамен приложения никаких усилий. Как в сказке о Емеле — поймал волшебную щуку и можешь дальше сидеть на печи тридцать лет и три года. Умные люди давно заметили, что не нужно чинить то, что еще не сломалось — если ваша жизнь в целом вас устраивает — есть достойная работа, друзья, семья, то погоня за журавлем в небе ни к чему хорошему не приведет — от добра добра не ищут.

Всё познается в сравнении — чтобы узнать насколько тебе дорога родина, нужно уехать за границу. Первые впечатления пройдут и останется лишь тоска, ностальгия по дому и острое желание вернуться, увидеть знакомое небо над головой, ощутить хлопья первого снега на лице — всё чего ты раньше не замечал, что было для тебя обыденным, становится вдруг дороже всех чудес и секретов Вселенной. Уезжать проще, чем возвращаться, но разве кто-то задумывается об этом, пускаясь в опасную авантюру, очертя голову, главное ввязаться в драку, а там уж куда кривая выведет.

Почему роман американского фантаста Р. Шекли «Координаты чудес» оказался так близок нашему читателю? Во-первых, зачин, напоминающий русские народные сказки, где можно всё получить на халяву, не прилагая при этом особых усилий. Во-вторых, острая жажда перемен — желание вырваться из серых советских будней, заглянуть за «железный занавес», а что же там за жизнь, какие чудеса и блага от нас скрывают? В-третьих, приверженность идее родины — мечты мечтами, хочется попутешествовать, но в итоге всё же вернуться домой, к могилам предков.

В романе приключения начинаются с момента, когда в квартире обычного американца Тома Кармоди, как черт из табакерки, появляется Посланец, который заявляет, что Кармоди стал победителем Интергалактической лотереи и должен последовать в Галактический центр за своим Призом. Тут бы герою и насторожиться — какой может быть приз, если ты в лотерее не участвовал, но желание халявы сильнее сомнений. На месте, конечно, выясняется, что всё это ошибка, и теперь герою нужно вернуться домой на Землю, только вот как это сделать, если он не знает координат — трёх К — Куда? Когда? Какая Земля?

Несмотря на наличие общего сюжета, роман ощутимо распадается на отдельные истории, возможно, автор, подобно Р. Брэдбери, составившему свои «Марсианские хроники» из отдельных рассказов, провернул подобный финт — в этом нет ничего плохого, время было такое, что романы публиковали гораздо охотнее коротких историй. То, что некоторые главы романа впоследствии публиковались в качестве самостоятельных рассказов, только подкрепляет это предположение. Отдельные части этого произведения можно даже отнести к разным поджанрам — изначальная космоопера плавно перетекает в производственный роман, который затем трансформируется в хронофантастику.

В своих странствиях герой подолгу не задерживается, это логически объясняется опасностью, преследующей его с момента, как он покинул Землю. Главное, что обилие локаций не смешивается в кашу — каждое место действия получилось ярким, особенным и запоминающимся. Симпатичные образы главного героя и его неизменного спутника — дополнительный повод, чтобы влюбиться в роман. Ироничные диалоги и забавные ситуации, в которых оказываются герои, заставляют не просто улыбаться, но иногда даже смеяться в голос. Свое место нашлось и для трансляции мировоззрения автора, которое явно антиклерикально, но не отрицает факт существования Бога. Первый раз я прочел этот замечательный роман 15 лет назад, перечитав его заново, могу уверенно утверждать, что количество полученных положительных эмоций было ничуть не меньше, чем во время первого прочтения, а значит перед нам действительно хорошая книга — на все времена!

Пару лет назад я думал взять за правило чтение творчества Роберта Шекли в моменты, когда в жизни наступает черная полоса и необходима подпитка положительными эмоциями извне. На днях я об этой идее вспомнил и решил, что пришло время воплотить ее в жизнь.

Знакомьтесь, Томас Кармоди. «Он был спокойным человеком, с юмором, преимущественно меланхолическим. Его лицо как нельзя лучше соответствовало характеру. Рост и мнение о себе – чуть выше среднего. Убеждения его были шатки, зато всегда самые лучшие. Пожалуй, у него была склонность к унынию.»

Ему повезло (или не повезло, как посмотреть) выиграть Приз в Межгалактической лотерее. Хотя, в соответствии с принятой на нашей планете точкой зрения, выигрыш был детерминирован и предопределен. Он случился, потому что так надо и иначе быть не могло. О какой удаче вообще может идти речь? Как бы то ни было, Кармоди Приз получил, пусть и не без эксцессов. Да вот беда, как же ему теперь добраться домой, на Землю?

Роман отличается неспешным действием. Целые главы посвящены размышлениям, объяснениям текущей ситуации и рассказыванию различных историй. И это неплохо. Именно философско-юмористическая составляющая повествования и есть то главное, ради чего роман читать можно и нужно. А сюжет и персонажи здесь для галочки. Что тут говорить, если главного героя затмевают и кармодиед, и Модсли, и очаровательный тираннозавр Борг.

Из-за этого я и оценил роман на 8 баллов: мысли и идеи хороши и интересны, не раз вызывают улыбку, но мне бы хотелось еще переживать за героя, волноваться за него, узнавать в нем живого человека, а здесь этого нет. Да, признаю, под конец уже испытываешь желание закончить злоключения Кармоди, желаешь ему хэппи-энда, но… Финал данного романа стал для меня приятной неожиданностью.

Рекомендую роман всем любителям умной фантастики с изрядной долей юмора.

Начал читать...

Ну, думаю и тягомотина. Прыжки туда-сюда. Маскарад, да карусель... Да это бред какой-то!

Где серьезность? Где супергерои? Где твердая НФ? Где, наконец, сюжет нормальный?

Но прочесть надо! «Координаты чудес» — слишком часто слышимое словосочетание. То книжная серия, то еще что-то там...

Просто так мусолить не будут. Читал в заходов этак семь. Заставлял себя. Как так, типа критик, а «Координат...» не читал.

И лишь прочтя роман до конца, понял всю философскую задумку автора. Здорово именно дочитать! И тогда открывается прямо дао путешественника!

Живи там, где находишься сейчас! Координаты не имеют значения! Ни времени, ни пространства! Не жди ни лучших времен, ни лучших мест! Не стремись домой, чувак! Нет у тебя больше дома. И те кого ты знал изменились и во времени и в пространстве. Нет статики! Все в динамике!

Свыкнись с этой безумной каруселью которая зовется — жизнь — и не напрягайся...

В сокровищнице мировой фантастики есть несколько произведений, схожих друг с другом тем, что их авторы вложили в них юмор, безграничную фантазию, доходящую до абсурда и одновременно глубокую философию.

Таковы, например, «Звёздные дневники Ийона Тихого» Станислава Лема, «Сирены Титана» Курта Воннегута, «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом» Дугласа Адамса. Таковы и «Координаты чудес» Роберта Шекли.

Скорее всего, если кому-то понравится одно из этих произведений, то и другие из этого ряда будут оценены по достоинству. А кто-то все эти творения назовёт бредом, сатирическими памфлетами, но никак не хорошей фантастикой.

Что же касается непосредственно романа «Координаты чудес», то он уже давно стал классикой; и если вы любите иронию и философию (её тут изрядное количество), обладаете гибкой фантазией и не избегаете психоделики, то его вам можно смело рекомендовать.

Каждый раз читая романы Роберта Шекли, я понимаю, что это мастер. Нет, Мастер. Мастер короткого рассказа, который сваливается в сюр (в лучшем случае) и полный бред (в худшем), берясь за крупную форму. Если «Координаты чудес» считаются его лучшим романом, я, скорчив кислую мину, пойду дальше.

Заберите меня отсюда! Это не мой мир. Мой был ласков со мной, и он обнимал и защищал меня, как родная мать. Его населяли добрые друзья, в нем были чудесные вещи — море, леса и цветы, прекрасная музыка и умные книги. А этот — суетливый и полный равнодушия мир каменных джунглей и вечно спешащих угрюмых людей, мир ненужных вещей и таких же ненужных дел — не мой.

/«Ты убежал из собственного дома, Кармоди! Ты понимаешь это? И теперь нет возврата. Неужели ты думаешь найти какой-то прекрасный рай?/

Как я завидовала герою «Координат чудес» Кармоди, читая о его необыкновенных приключениях и главное — такой притягательной возможности раз и навсегда избавиться от груза прожитых лет и неисполнимых обязательств и изменить свою жизнь. Из скуки и размеренности офисной жизни Кармоди вдруг попадает в сказочный мир приключений. Вот он шанс — один на миллион — вновь стать таким, каким мечталось в детстве, когда любопытство заставляло отправляться в «исследовательские» экспедиции по окрестностям и жадно вчитываться в строки книг о дальних странствиях и когда не давил еще груз обычаев, традиций и общественных правил, так что жизнь полная красок блекнет с каждым прожитым годом.

/«Я всегда был жив только в данный момент.- И что тебе даст это мгновение?- Ничего. И все»/

Вот он — шанс, счастливый билет. Надо только решиться и отправиться в обществе Приза через пространство и время в безумное путешествие, чтобы узнать, какими материалами пользуется Бог при постройке миров, как развеять скуку всемогущего существа Мелихрона, справиться с проблемами воспитания юных динозавров и, конечно, обрести себя в бесконечной борьбе с личным хищником. Чтобы взглянуть на свою жизнь со стороны, заглянуть в себя, поговорив со своим вторым «Я» — ворчливым и упрямым Призом, научиться избегать соблазны в виде всяких завлекательных и удобных вещей от личного врага, который, впрочем, вносит остроту в чувства и события, и понять — эта серая, унылая, скучная жизнь середнячка, наполненная пустотой и привычками — не твоя. Твоя — вечная новизна, море идей, яркая палитра впечатлений, существующие только в этот единственный краткий и неповторимый миг жизни.

/«Только один вдох отделяет тебя от смерти. Что ты будешь делать со своим жалким мгновением? — Я проживу его. А для чего еще существуют мгновения?»/

Вот как-то не пошел мне роман. И юмор есть, и сатира, и ирония, и приключения. Но вот скакание по различным мирам и встречи с разными инопланетянами не вызывают интереса. Может быть, если бы разные главы романа существовали отдельно, как рассказы, было бы лучше, а так имеется впечатление некоторого сумбура

Вариант перевода Г. Гринева существенно сокращен. В сборнике из серии «Икар» за 1988 г. «Координаты чудес» по объему ближе к повести. Отсутствует разбивка на главы, некоторые полностью пропущены. Роман печатался по изданию «Химия и жизнь» № 9-12, 1973 г.

Рекомендую читать в переводе Г. Гуревича.

Вот некоторые фрагменты для сравнения:

1. Эпиграф с цитатой из Ницше у Гринева отсутствует.

2. Перевод Гринева:

День был на редкость бестолковый. Придя в контору, Том Кармоди чуточку пофлиртовал с мисс Гиббон, позволил себе возразить самому мистеру Уэйнбоку и добрых пятнадцать минут обсуждал с Блекуэллом шансы регбистов из команды «Гиганты». В конце дня заспорил с мистером Зейдлицем, заспорил яростно, и совершенно не разбираясь в сути дела, об истощении природных ресурсов страны и бессовестном натиске разрушительных факторов, а именно совместного обучения, армейской инженерной служба, туристов, огненных муравьев и фабрикантов бумаги. Все они, — так он утверждал, — виновны в уничтожении последних милых островков нетронутой природы.

— Ну-ну, Том, — сказал язвительный Зейдлитц. — И вас на самом деле все это волнует? Ведь нет же!

Кого не волнует?.. Его не волнует?!.

А мисс Гиббон, привлекательная, юная, с аккуратненьким подбородком, сказала вдруг:

— О, мистер Кармоди, я считаю, что вы не должны говорить такое!

Что он говорил ей такого и почему не должен был говорить — Кармоди так и не смог припомнить. И грех остался на его душе, неосознанный и неотпущенный.

А его начальник, пухленький и мягкий мистер Уэйнбок, сказал неожиданно:

— Послушайте, Том, а ведь в ваших словах, кажется, что-то есть. Я попробую разобраться.

Кармоди, однако, уже сам понял, что в его словах было так мало смысла, что разбираться в них совсем не стоило.

Высокий насмешливый Джордж Блекуэлл, который умел говорить, не двигая верхней губой, и тот сказал:

— Думаю, что вы правы, Кармоди, честное слово! Если они переведут Восса из полузащитников в трехчетвертные, мы увидим настоящий пас.

А Кармоди, после дальнейших размышлений, пришел к выводу, что это ничего не изменит.

Вариант Гуревича:

День был на редкость бестолковый. Придя в контору, Том Кармоди чуточку пофлиртовал с мисс Гиббон, позволил себе возразить самому мистеру Уэйнбоку и добрых пятнадцать минут обсуждал с Блэкуэллом шансы футбольной команды «Гиганты». В конце же дня он яростно заспорил с мистером Зейдлицем — яростно, но совершенно не разбираясь в сути дела — об истощении природных ресурсов страны и беспощадном натиске разрушительных факторов, таких как совместное обучение, армейская инженерная служба, туристы, огненные муравьи, а также издатели дешевого чтива. Все они (так он утверждал) в той или иной степени ответственны за порчу ландшафта и за уничтожение последних милых уголков нетронутой природы.

— Ну-ну, Том, — сказал язвительный Зейдлитц. — Неужели это и в самом деле вас беспокоит?

И впрямь…

А мисс Гиббон, привлекательная, с аккуратненьким подбородочком, вдруг сказала:

— О, мистер Кармоди, я считаю, что вы не должны говорить такое.

Что он говорил такого и почему не должен был говорить — Кармоди так и не мог припомнить. И грех остался на его совести, неосознанный и неотпущенный.

А его начальник, пухленький и мягкий мистер Уэйнбок, неожиданно сказал:

— Послушайте, Том, а ведь в ваших словах, кажется, что-то есть. Я об этом подумаю.

Кармоди, однако, уже сам понял, что ничего особенного в его словах не было и думать об этом не стоило.

Высокий насмешливый Джордж Блэкуэлл, который умел говорить, не двигая верхней губой, и тот сказал:

— Думаю, вы правы, Кармоди, честное слово! Если они переведут Босса со свободной защиты на край, мы увидим настоящий пас. А Кармоди, после дальнейших размышлений, пришел к выводу что это ничего не изменит.

3. Перевод Гринева:

Он был рожден под знаком Девы при управлении Сатурна, находившегося в Доме Солнца. Преклонялся перед героическим — это показывали звезды в Доме Талантов. Уже одно это говорило о его незаурядности. Общечеловеческое клеймо стояло на нем, он был одновременно предсказуем и неподвластен року. Шаблонное чудо!

Вариант Гуревича:

Его воплощения, с которыми он ознакомился в Зале Кармы, были сплошь героическими. Родился он под знаком Девы при управлении Сатурна, находившегося в Доме Солнца. Уже одно это говорило о его незаурядности. Но человек остается человеком: предсказуем и непостижим одновременно. Шаблонное чудо!

Чудесная повесть, где философские рассуждения замешаны в ироническое повествование о цинике и капиталисте Кармоди, в будничном стиле слоняющемся между мирами в поисках своего дома. Сюжет есть, но значения особого не имеет. Автор создал декорации, в которых можно поговорить о вечном. А что там с Кармоди происходит — не суть. Шекли философствует в свободном стиле, как это делают стендаперы, не упуская возможность подшутить и над собой, и над всем окружающим. А читатель едва поспевает за полетом мысли фантаста, улыбаясь чему то своему, что незаметно поселилось в голове после прочтения очередного абзаца замечательной повести «Координаты чудес». Автор достает из нашей головы фундаментальные мысли и кладет их на передний план. И кажется, что обо всем этом мы знали всегда, да только забыли.

За это и ставлю 9 из 10.

Вижу, что разные авторы отзывов оценивают произведение по-разному. Я из тех, кому не понравилось. Нагромождение нелепостей, которое должно означать юмор. Прыжки из одного мира в другой, подобно блохе, идиотские замечания Приза, которому-то ничего не грозит и он просто развлекается — всё это приводит меня в уныние.

Очень похоже на «корпорацию «Бессмертие»» и на «Обмен разумов» того же автора. Можно большие куски из одного произведения вынуть и вставить в другое, никто и не заметит, а сюжет не пострадает. В общем моё мнение отрицательное. Вот, разве что хвалят окончание романа — выставку мусора. Но сегодня, если верить «ЕвроНьюс», похожие выставки проходят по всему миру постоянно, однако, думается мне, бывало такое и раньше — обычный приём желающих прославиться «художников» — таланта нет, работать неохота, а выпендриться хочется.

К автору-то это не относится, талант есть безусловно, я читал многие его восхитительные вещи — «Мятеж шлюпки», «Запах мысли», например. Но в этих своих романах Шекли пытается выразить что-то такое, что мне недоступно принципиально. Ругать писателя не стану, но похвалить произведение тоже не могу.

Я вынужден сделать контрпримечание: не для всех российских читателей «Координаты чудес» — безусловно, самое любимое произведение великого Роберта Шекли...

Роберт Шекли был очень талантливым, умным, весёлым писателем. При этом, он так и не сумел научиться В ПОЛНОЙ МЕРЕ применять парадигмы из своих произведений к своему образу мышления. Увы. Мы потеряли его, сэры.

Мои претензии, главным образом, распространяются на антирелигиозную составляющую этого романа. Я не особо удивляюсь гопникам, малолетним алкоголикам, наркоманам. У них нет развитого ума, она привыкли мыслить одно-двухходово. Не повезло им. Но меня удивляет то, что автор писал потрясающие абсурдистские, сюрреалистические вещи, описывал сложность, иллюзорность разного рода явлений, событий и феноменов, показывал субъективность восприятия, субъективность мышления, сталкивал противоречивые концепции — и при этом могуществе собственного слога и звука, так примитивно и даже унизительно для самого себя трактует религиозные положения.

Если мы говорим о христианстве, то среди его догматов (и даже предположений) однозначно нигде нет слов о том, что Бог выглядит, как убелённый сединами старец европеоидной расы. Такое изображение Бога пришло из греческоязычной византийской среды, потому что это было логично для древних греков изображать уважаемое Сверхсущество в виде опытного, степенного пожилого грека. Любые приписывания Богу человеческих эмоций всегда делались и делаются с единственной целью — любой умный человек понимает, с какой. С той-же, с какой рисуются иконы: потому что человеку гораздо проще и легче обращаться к тому, кого он хоть как-то может себе представить. Сравните это с тем, как люди знакомятся по переписке или через Интернет: как правило, большинство настаивает на фотографиях, объявляя, что «без фотографии не общаюсь». Согласно христианству, Бог — абсолютный дух. Что, по-видимому, означает, что, в отличие от ангелов (которые имеют какую-то материальность, не являются абсолютно духами полностью), Бог не выглядит НИКАК. Ему не надо выглядеть — он живёт вне наших координат и вне нашего понимания. Он живёт вне времени, в принципе. Вне времени и вне пространства. Поэтому, когда Библия говорит, что Бог разгневался, это не значит, что пожилой грек на облаках грозно насупил брови. Уже давно объяснено (и не один раз!), что Бог не антропоморфен и не антропотипичен, что «по образу и подобию Божию» значит вовсе не внешнее сходство, а свобода выбора и прочие подобные качества. «По образу и подобию Божию» означает также творческий потенциал. Но никак не внешний вид!

Поэтому, когда у автора, отличающегося столь мощным утончённым умом, читаешь уничижительные слова о христианском Боге и в очередной раз повторённые концепции из атеистических опусов со времён Средневековья — это смущает и очерняет автора. Для Бога нет времени, в принципе. Он знает, чем всё закончится. Он не злится в человеческом понимании и не наказывает в человеческом понимании. Кроме того, надо помнить одну очень важную вещь: после смерти тела душу очень мало волнует, как именно «её» тело умерло. Это очень важный момент, который никто обычно не принимает во внимание. Поэтому познеровский аргумент о том, что Бог не имеет права допускать смерть маленьких невинных детей, и т.д., совершенно несостоятелен. Проблема тела важна только для тех, кто имеет тело. После смерти, душу абсолютно не волнует, как умерло тело. Даже если тело умирало в страшных нечеловеческих мучениях, душа существует в ином измерении, у души нет нервной системы. Мы помними о причинённых обидах ввиду особенности нашей нервной системы, ввиду строения нашего мозга. У души есть память, но приоритеты у неё совершенно иные, и злоключения или радости тела для неё не имеют никакого принципиального значения. Иными словами, души погибших детей не предъявляют никаких, даже гипотетических претензий к Богу — претензии могут предъявлять только души, ещё имеющие тела.

Это очень важно иметь в виду, потому что практически вся антихристианская пропаганда нацелена на выискивание противоречий, на материализирование духовных истин. Удивительно, как одни и те же люди могут верить в то, что фотон может быть одновременно и частицей и волной, или что невозможно одновременно определить и положение и скорость электрона — и при этом те же люди не понимают, как Бог может быть вне времени и пространства. Удивительно, как люди спокойно воспринимают тот факт, что в теократической монархии Российской Империи легально функционировали публичные дома, а в заидеологизированной коммунистической ГДР власти спокойно относились к нудизму, нудисты даже участвовали в праздничных парадах. То есть, исторические нестыковки, идеологические нестыковки, физические аллогизмы, математические парадоксы — это в порядке вещей. А Непорочное Зачатие — это что-то непонятное и достойное осмеяния... Ребёнок состоит из микрочастиц. Бог создал необходимые микрочастицы в необходимом количестве и сконфигурировал их необходимым образом в теле Богородицы. Превращение воды в вино — тем более, простейшее занятие для Бога. Необходимые атомы находятся повсюду, надо просто их собрать в определённом месте в определённые структуры.

Те, кто ищут чудес, могут легко найти их в легкопроверяемом факте: Великая Отечественная война началась на День Всех Святых, в Земле Русской Просиявших. Это праздник, дата которого зависит от даты православной Пасхи. В 1941м он был 22го июня. Дальше — больше: 6го мая 1945го года представитель немецкого командования Альфред Йодль обратился к командованию союзных войск с предложением о капитуляции нацистов. Что было 6го мая? Была ПРАВОСЛАВНАЯ Пасха, удивительнейшим (для Роберта Шекли) образом совпавшая с Днём Георгия ПОБЕДОНОСЦА, ПОКРОВИТЕЛЯ МОСКВЫ, РОССИИ и, что удивительно, родины Сталина и Берии православной Грузии. Обратите внимание, что по христианской традиции, великие церковные праздники отмечаются три дня. День Победы наступил на четвёртый день...

Ищем чудеса дальше. Какое ещё событие в нашей истории двадцатого века стало столь-же выдающимся? Полёт Гагарина в космос. Ищем таблички в Интернете, и находим, что православная Пасха в 1961м году была 9го апреля... Кстати, как услужливо подсказывает нам всем Википедия, Юрий — русский фонетический вариант имени ГЕОРГИЙ...

Детализируем чудеса. Католическая и протестантская Пасха в 1945м году была 1го апреля (День Дурака или День Всех Дураков в западной традиции), в 1961м году — 2го апреля.

Меня не удивляет, что в атеистическом СССР идеи Шекли в отношении религии нашли мощнейшую поддержку у читателей. Но я думаю, что эти идеи крайне поверхностны и непродуманны, при близком рассмотрении.

Как обычно, у раннего и среднего Шекли очень много интересного. Координаты Чудес содержат множество выдающихся моментов. Но я лично, когда печатал экземпляр для себя, предварительно убрал все откровенно богохульные и кощунственные слова. В итоге, одна глава исчезла почти полностью, одну пришлось подредактировать. В таком виде, этот роман создаёт гораздо более выигрышное представление о себе, как по мне.

Половина книги — заинтересовывает, втягивает, затем действие становится однообразным. Начинаются рассуждения и филосифия. Концовка подкачала, не ожидал, напоминает по-скучности концовку фильма LOST.

Прочёл этот знаменитый роман в довольно молодом возрасте (в смысле, более молодом, чем сейчас :) ). Чувств вызвал много, размышлений — ещё больше, а также разных стимулов спекулятивно-художественного характера... ну, вы поняли.

Текст тяжёлый, содержание тоже, а язык при этом лёгкий, и всё понятно, хотя бы на уровне «Ага, ну ясно, что в общем писатель хотел сказать».

Книга образов и книга-образ.

Стандартный вопрос: читать? И стандартный, в случае мэтров фантастики и фэнтези, ответ: конечно, читать. Сколько авторов вдохновил и воспитал Шекли? По всему миру, хоть и одной нашей матушки России достаточно. Произведение не смешное, зато — про вечное.

Все есть в этом романе — и юмор, и интрига, и философия...

Чего мне не хватило — какого-то клея ко всем этим замечательным ингридиентам. Это как пазл, который вроде бы и сложился в итоге в цельную картину, но местами детали приходилось вставлять с усилием, а кое-где остались едва заметные зазоры.

В целом, для желающих составить полную картину о творчестве Роберта Шекли обязательно. С другой стороны, после примечания, что «Для всех российских читателей «Координаты чудес» — безусловно, самое любимое произведение великого Роберта Шекли», лично я ожидал большего.

Самая «шеклевская» книга. Афоризмы+философия+юмор+отступления+персонажи. Прочитав эту книгу, можно вполне составить себе представление о стиле Шекли, типичном стиле. То есть если бы был Шекли в школьной программе, то ставить туда надо было бы именно это произведение. Хрестоматийное, во!