Андрей Ерпылев «Кровь и честь»

Кровь и честь

Роман, год; цикл «Зазеркальная империя»

Пересечение миров, перекличка эпох на небольшом клочке земли, среди пыльных афганских гор. Год службы поручика Российской императорской армии Александра Бежецкого заканчивается в плену у инсургентов, откуда ему помогает бежать, жертвуя собой, неизвестно как пробивший границу реальностей Вадим Максимов, нынче рядовой, а в недавнем прошлом нерадивый студент, загремевший в Афган по устиновскому набору. Но видно на поручика у Господа действительно имелись виды, потому-то он и не умер от жажды, голода или случайной пули в горах, вышел к своим и вывел тех, кто оказался с ним вместе. По возвращении в Кабул, он оказывается участником куда более масштабных и драматических событий, чем бой на затерянном перевале. И уже иные эпохи отправляют к нему своих гонцов.

Активный словарный запас: очень высокий (3312 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Кровь и честь

Завершающий роман цикла, на мой взгляд, вышел самым слабым.

Во-первых: в предыдущих романах все-таки присутствовала динамика, какая-то напряженность, экшн (где-то больше, где-то меньше). В этом все сведено к минимуму. Это — минус. Зачем-то введено перемещение между параллельными мирами, причем сделано это как-то вскользь и сюжетно не очень оправдано. Дурацкая мистическая линия с Александром Македонским и его перстнем. Общая затянутость. Это тоже минусы.

Словом, получилось скучно.

Понятно, что тем, кто осилил предыдущие пять романов, стоит прочитать и этот (хотя бы ради спортивного интереса). Остальным же можно не заморачиваться. :-)

На первых же страницах второй книги цикла появляются категорически отсутствующие в первой «наши попаданцы». Правда, эти наши — из наших 80-х и исчезают они из «той» реальности очень быстро. Даже не очень понятно зачем их автор «туда» вводил. Наверное, исключительно для развития экшена, который, в отличии от достаточно мирного «быто-писательства» первой книги, разворачивается довольно стремительно.

Кроме сюжетных геройств нашего героя, появляется и неплохо аргументированная внутренняя политика «той» Российской Империи, которая благополучно наступает на те же брежневско-устиновские грабли и начинает широкомасштабную, с применением тяжёлой броне-техники, военную компанию в Афганистане. Правда, «их» исторические реалии 1917-1980 так, к сожалению, и остаются «за кадром повествования» Зато автор «подключает» некую (достаточно пока оправданную) долю мистики с сакральным и чудодейственным перстнем-оберегом Александра Македонского-Искандера Двурогого и «патологическая выживаемость» героя становится как-то более оправдана. А то ведь ещё аж четыре романа цикла впереди.

Как минус повествования можно назвать некоторую затянутость и технологическую непонятность с выкупом героем векселей и закладных семьи его возлюбленной и бывшей невесты Анастасии, якобы уже и выкупленных из жадных лап злодея-ростовщика. Но, хочется надеяться, что это тоже завязка неких дальнейших событий.