Вячеслав Кумин «Цербер»

Цербер

Роман, год; цикл «Цербер»

Чертой, отделившей «до» и «после» , для простого мальчишки Рона Финиста стал налёт пиратов на планету Ра-Мира. Вместе с тысячами других подростков его похитили и увезли на пустынную планету. Но не для продажи в рабство, не для работы на рудниках, а для того чтобы сделать из них послушных, но жестоких и бездушных солдат-марионеток. Это воинство должно помочь главарю пиратов Кэрби Морфеусу в его планах по покорению всех планет, заселённых людьми. Что ждёт самого Рона, его друзей по несчастью, и повелителя Морфеуса с его планами? Ответы на эти вопросы на страницах книги.

— цикл «Цербер»

Активный словарный запас: средний (2762 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Цербер

Гениальный злодей совершает ошибку.

Удивительное произведение. Невзрачный главный герой против харизматичного злодея. Антагонист настолько великолепно прописан и представлен, его безумные идеи, организаторские способности, тактическое и стратегическое, а также оперативное мышление — все в нем выдает Гения с большой буквы. Особенно красочно выглядит его план по захвату мира. Автор большой молодец и очень ярко и жестоко описал реализацию плана, а именно создание огромной армии преданных псов — церберов. И имя ему — Легион. С одной стороны, грязный натурализм задевает гуманные струны души, вызывая омерзение и злость, с другой, понимаешь, что все эти задумки нашего негодяя имеют логичную обоснованность и , я бы даже с ужасом сказал , имеют отражения в нашем мире и истории (не буду конкретизировать. Умный читатель поймет).

Мало создать армию, ее еще необходимо грамотно использовать. И здесь мы переходим ко второй части романа, где нас ждет нескончаемый экшн и кровь. Бои крайне завораживают. Мастерски автор подошел к этому, за что ему большое спасибо. Этот штурм корабля или безумный героизм Рона во время мятежа. И как вишенка на торте — штурм целой планеты. Однако, без косяков не обошлось.

Конечно, я бы не сказал, что это такой уж большой косяк: просто автор настолько классный роман закончил слишком банально. Возьму, пожалуй, кульминационный момент в спойлер

Крайне гениальный и талантливый злодей, убедившись, что его план полностью работает: армия непобедима, планета захвачена и 100 тысяч новых рекрутов будут вот-вот готовы, решает поддаться на провокацию и сразится с самым лучшим из своим бойцом в честной схватке на ножах. Я , конечно, понимаю, что наш Кэрби Морфеус имел тяжелое детство и юность, любит рисковать, но чтобы решится на такой поединок, который ему по силам легко проиграть. Немного инфантильно вышло и даже , я бы сказал, очень глупо.

Однако, я все равно остался очень доволен романом и теперь жду, когда же мне придет посылка с продолжением. 9\10

Склонен согласиться с предыдущим отзывом. Действительно, не самое удачное произведение у Кумина. И насчет сюжета, и насчет легкости чтения, и насчет технических ляпов. В целом произведение уже смотрится законченным и, откровенно говоря, я даже затрудняюсь предположить, о чем можно писать дальше в цикле под одноименным названием. Разве что о том, где найти новый дом для бывших детей-сирот. Или Рон превратится в нового Морфеуса и будет таки завоевывать Галактику. Но не думаю, что это будет интересным продолжением. Как правило, первые книги задают тон всему циклу, а в данном случае планка в первом романе настолько низкая, что даже не знаю, хочу ли я продолжения? Если выйдет, то безусловно прочитаю, но боюсь разочароваться. Хотя автор талантлив, может как-то выкрутится и выровняет цикл. Одним словом, поживем- увидим.

Не самое удачное произведение автора. Сюжет очень простенький, прямолинейный — угадывается от начала и до конца. Очень много ляпов технического плана. В целом обычный фантастический боевичёк, читается довольно легко — книга на один раз.