Майк Эшли «Конец всего»

Конец всего

The End of All Things

Статья, год

Статья о произведениях, описывающих конец света. Начинается рассказ с начала XIX века, когда во Франции был написан первый роман о гибели человечества. Затем перечисляются, с краткими характеристиками, книги этого жанра вплоть до начала XXI века. Книги известные, как «Война миров» Уэллса, так и те, которые известны только любителям жанра

Апокалиптическая фантастика

The Mammoth Book of Apocalyptic SF

Короткая, но весьма информативная интродукция, призванная привлечь внимание к антологии.

Автор очень сжато описывает развитие этой жанровой разновидности НФ от Гренвиля, Шелли и Эдгара По до телевизионных сериалов рубежа XX-XXI веков. Затем он очень скупо пробегается по произведениям сборника. Вот собственно и всё, добавить больше нечего. На мой непросвещённый взгляд, предисловие могло бы быть и пообъёмнее, «побогаче» что ли.

Для тех кто не любит длинных вступлений.

Аннотация заинтриговала, ибо нравятся мне статьи, где рассматривается история какого-нибудь жанра. К сожалению после прочтения во мне не осталось ничего кроме разочарования, я понимаю, что сам виноват, ибо ждал живого рассказа о постепенном возникновении и эволюции жанра, приправленного небольшим количеством юмора (желательно черного), но в итоге получил сухие факты о том, что количество произведений об апокалипсисе резко возрастает во время катаклизмов и войн, а также при приближении нового столетия/миллениума. Еще более сухо расписаны произведения — это происходит в стиле: эти авторы писали, как Земля погибла от метеорита; другие произведения следующих авторов описывали конец света от эпидемии или экологической катастрофы и т.д.

Итого: отчасти познавательная статья, но уж очень сухим и строгим языком она написана, поэтому назвать ее интересной, а тем более сказать, что получил удовольствие от прочтения не могу.