Роберт Шекли «Голоса»

Голоса

Voices

Главный герой слышал, помимо внутреннего голоса, ещё и иные голоса, которые, как оказалось, были чужими мыслями.

Публикация в периодике:

* Шекли Р. «Голоса». Перевод А. Бурцева, оформление О. Беседина. Газета «Восток-Запад» (Иркутск), 1992 г., № 15 (11-17/05), стр. 7-10. (Вкладка «Вечернее чтение», стр. 8-12)

Новые Миры Роберта Шекли. Том 1
Драмокл
Обмен разумов
Обмен разумов

Элементы — модель для сборки
Похмелье и другие рассказы

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2010 г.

Чем Вы руководствуйтесь при принятии решений? Внутренним голосом? А что если Вы потеряете с ним связь и начнете слышать совсем чужие Голоса? Вы можете тогда узнать, что пропавший человек жив и работает в другом городе, что такая-то лошадь выиграет третий заезд, что скоро конец света. Узнать, но не понять. А Ваш внутренний голос, оказывается, таким бредом не интересуется. Но зато у него есть идеи по поводу желанной четырнадцатилетней племянницы.

Довольно интересный рассказ с забавным окончанием.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2016 г.

Не соглашусь с нижними рецензентами, которые писали что рассказ забавный. Меня он скорее напугал, особенно безразличное отношение глав героя ко всему этому. Эдакий пир среди чумы.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2014 г.

Тема педофилии ну никаким боком не была жизненно необходимой в этом произведении. Появляясь не единожды (ещё в Хождениях Джоэниса), она вызывает подозрения. У Шекли был заскок насчёт головы единорога на коленях у девственницы (и это его проблемы), но педофильские намёки вызывают во мне очень неприятные ощущения именно от этого в остальном занимательного рассказа.

Ссылка на сообщение , 17 июня 2007 г.

Всегда слушайтесь внутреннего голоса. Особенно в вопросах инцеста и педофилии. А рассказ не очень. Странный какой то...

Ссылка на сообщение , 2 июня 2006 г.

Очень забавный рассказ. И правильный. Делать в жизни надо то к чему ты предласположен. Слушать свой Голос.

Ссылка на сообщение , 29 августа 2007 г.

Имея такой голос было бы слишком просто и скучно жить.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2007 г.

Рассказ не впечатлил. Хотя верные мысли в нем есть — к внутреннему голосу надо иногда прислушиваться.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2007 г.

Перефразируя поговорку: других слушай, но прислушивайся к своему внутреннему голосу.

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2006 г.

Эх, сколько у нас таких мытарей, что слышать чужие голоса. А вот чиновники, которым полагается слышать чужие голоса граждан, не очень-то их и слышат...

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2006 г.

Слышать голоса это наверное не так уж и плохо, если научиться этим пользоваться...

Ссылка на сообщение , 7 января 2009 г.

забавный, легкий, но в целом бессмысленный рассказ