Б. Крылов «Кокон»

Кокон

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Щит / Shield  [= Кокон; Барьер; Экран] (1962) // Автор: Пол Андерсон
  • Дикий волк / Wolfling  [= Волк; «Волчонок»; Волкодав] (1969) // Автор: Гордон Диксон

Кокон

В сборник входят произведения двух авторов, хорошо знающих друг друга и много работавших в соавторстве. Открывают сборник произведения Пола Андерсона, затем следует один соавторский рассказ и далее произведения Гордона Диксона. Все произведения в этой книге посвящены проблеме столкновения различных культурных традиций. В каждом рассматривается один из вариантов такого столкновения: между людьми разных социальных групп на одной планете, между разумными обитателями разных планет, между людьми и машинным интеллектом.

К вопросу контакта носителей разных культур авторы подходят без ложного оптимизма. Почти в каждом произведении мы видим, что герои не могут преодолеть взаимное непонимание. Более того, они даже не осознают, что такое непонимание существует, не видят особенностей другой культурной традиции. Причем авторы показывают ситуации, когда герои внутри сюжета и не могут увидеть культурологических особенностей другого вида. Они находятся слишком близко, им не хватает обзора, навыков обобщения бытовой информации, специальных знаний. Понимание другого не достигается, контакт в большинстве случаев оборачивается трагедией. Чуждое мировоззрение понять сложно. Не все разумные существа разделяют логику, ценности и мораль человеческой цивилизации. Даже эстетика в разных мирах разная.

Финал большинства рассказов печальный. Но при этом сборник не оставляет тягостного впечатления. Ведь мы, читатели, увидели особенности мировоззрения героев из разных миров. Некоторые из них можно примирить, если обе стороны будут заинтересованы в контакте. Другие придется просто принять к сведению и учитывать в своих планах. Сближение миров требует осторожности. И авторы сборника показывают нам некоторые опасности и проблемы, с которыми при этом можно столкнуться. Они учат нас общению. Ведь, по большому счету, каждый человек не похож на другого, и если это учитывать и принимать, конфликтов между людьми будет значительно меньше.