Кейт Лаумер «Миры Империума»

Worlds of the Imperium

Роман, год; цикл «Империум»

Американского дипломата Брайана Байарда в Стокгольме преследуют и похищают незнакомые люди. С помощью машины-разведчика, путешествующей по альтернативным линиям матрицы реальностей среди множества миров, его переносят в параллельный мир Империума, чья линия истории разошлась с земной в 1709 году. В мире Империума есть настоящие двойники или аналоги людей нашего мира. Но история в этом мире – альтернативная, отличающаяся от той, которую проходил в школе Брайан, например, Лондон 00 — столица Англо-Германского Империума, куда вступила и Швеция. В этом мире Империума ему было предложено уничтожить могущественного диктатора.

© ozor

— цикл «Империум»

— сборник «Imperium», 2005 г.

— антологию «A Century of Science Fiction», 1966 г.

— журнал «Fantastic Stories of Imagination, April 1961», 1961 г.

Берег динозавров
Гонка планет

Fantastic Stories of Imagination, April 1961
1961 г.
1962 г.
1963 г.
1966 г.
1972 г.

А здесь я впервые прочитал о таких занятных штуках, как параллельные миры. Помню, подумал тогда, — вот это да!!! Если где-то что-то пошло не так, как в нашем мире, то каков же будет тот мир, что получится? Вот честно признаюсь, до той поры история как наука меня не очень интересовала, а после, изучая в школьной программе какие-нибудь битвы, я пытался представить — что за мир, например, был бы вокруг, если б монголы завоевали Японию, или Непобедимая армада доплыла таки до Британии. А если бы перед варварами не пал Рим?

А книга мне понравилась. Я не хочу тут анализировать — достаточно или недостаточно раскрыты характеры главных героев, отображена ли роль партии в чём-то-там, и тому подобное... Ну вот разве что скажу — если у автора чувство юмора есть, то это по мне. Ну и желательно, чтоб у переводчиков оно тоже было. А так — просто понравилась — и всё! Читая, испытывал удовольствие. Пожалуй, порекомендую.

Стандартный сюжет, немного скучное начало (характерное и для ряда других произведений К.Лаумера). Но дальше – действие, действие, действие. Интересно, динамично, захватывающе. С этим героем хочется встретиться еще раз, он напоминает лучших персонажей Желязны, Гаррисона, не проигрывая им.

Начало очень бодрое, интригующее, но...Но, я ждал, что это будет ФАНТАСТИКА со всей ей причастной сингулярностью, перемещениями в пространстве и времени, как это описал автор в первой трети книги. Получилось же просто приключение в другом мире, который кардинально от нашего ничем не отличается. Можно просто было написать приключенческий триллер и не приписывать сюда Миры Империума. Где пресловутая фантастика? А нет её!

Замечательная вещь. Но где же ее экранизация? Пройти мимо такого шедевра...., здесь только пальму первенства может перехватить МЕЖ ДВУХ ВРЕМЕН Джека Финнея. В обоих случаях читатели и зрители понесли большие потери. Но тут радует одно- они не были ими же и испорчены, а значит перечитывая их ты каждый раз как бы заново снимаешь свой собственный фильм. Единственный и неповторимый в своем роде.

Как же жаль было автору что «крестовый поход против коммунизма» возглавила не Британия, а Германия и в результате обе империи бездарно слились вместе с возглавлвявшей их аристократией. А ведь идеи были тождественны с различием только в том чей именно народ является богоизбранным, но не посчитало большинство англичан возможным подчиниться немцам признав их богоизбранными.

У автора же они договорились и обеспечили доминирование западной европы во всем мире, в том числе и над США (как это и было до 1920-х годов)

Очень впечатляет. Чем-то напоминает «Патруль времени» Пола Андерсона