Кейт Лаумер «Миры Империума»

Worlds of the Imperium

Роман, год; цикл «Империум»

Американского дипломата Брайана Байарда в Стокгольме преследуют и похищают незнакомые люди. С помощью машины-разведчика, путешествующей по альтернативным линиям матрицы реальностей среди множества миров, его переносят в параллельный мир Империума, чья линия истории разошлась с земной в 1709 году. В мире Империума есть настоящие двойники или аналоги людей нашего мира. Но история в этом мире – альтернативная, отличающаяся от той, которую проходил в школе Брайан, например, Лондон 00 — столица Англо-Германского Империума, куда вступила и Швеция. В этом мире Империума ему было предложено уничтожить могущественного диктатора.

© ozor

— цикл «Империум»

— журнал «Fantastic Stories of Imagination, April 1961», 1961 г.

— антологию «A Century of Science Fiction», 1966 г.

— сборник «Imperium», 2005 г.

Берег динозавров

1962 г.
1963 г.
1966 г.
1972 г.

Стандартный сюжет, немного скучное начало (характерное и для ряда других произведений К.Лаумера). Но дальше – действие, действие, действие. Интересно, динамично, захватывающе. С этим героем хочется встретиться еще раз, он напоминает лучших персонажей Желязны, Гаррисона, не проигрывая им.

Очень впечатляет. Чем-то напоминает «Патруль времени» Пола Андерсона

Замечательная вещь. Но где же ее экранизация? Пройти мимо такого шедевра...., здесь только пальму первенства может перехватить МЕЖ ДВУХ ВРЕМЕН Джека Финнея. В обоих случаях читатели и зрители понесли большие потери. Но тут радует одно- они не были ими же и испорчены, а значит перечитывая их ты каждый раз как бы заново снимаешь свой собственный фильм. Единственный и неповторимый в своем роде.

А здесь я впервые прочитал о таких занятных штуках, как параллельные миры. Помню, подумал тогда, — вот это да!!! Если где-то что-то пошло не так, как в нашем мире, то каков же будет тот мир, что получится? Вот честно признаюсь, до той поры история как наука меня не очень интересовала, а после, изучая в школьной программе какие-нибудь битвы, я пытался представить — что за мир, например, был бы вокруг, если б монголы завоевали Японию, или Непобедимая армада доплыла таки до Британии. А если бы перед варварами не пал Рим?

А книга мне понравилась. Я не хочу тут анализировать — достаточно или недостаточно раскрыты характеры главных героев, отображена ли роль партии в чём-то-там, и тому подобное... Ну вот разве что скажу — если у автора чувство юмора есть, то это по мне. Ну и желательно, чтоб у переводчиков оно тоже было. А так — просто понравилась — и всё! Читая, испытывал удовольствие. Пожалуй, порекомендую.

Очень даже приличное приключенческое произведение, только не надо сюда привязывать политику, и пусть достаточно роялей в кустах, но автор явно пытался играть против главного героя, выстраивая препятствия один за другим на его пути. Роман так похож на старинные рыцарские романы с их понятием чести, балами и царствующими особами, в кино это смотрелось бы очень впечатляюще. В итоге хороший текст, заслуга автора и переводчика, чтение доставляет удовольствие, не скажу, что шедевр, но заслуживает быть прочтенным.

Похоже на «Патруль времени» Андерсона. Тут тоже есть идея разных временных линий, разошедшихся после какого-то момента в истории, только реализуется она в разных параллельных мирах. Главного героя Бриана Баярда похищают и на странном автомобиле перевозят в другой мир, где доминирует государство Империум, объединяющий ряд европейских стран. В этом мире и в этом 20 веке не знают ядерного оружия, зато открыли способ путешествовать между мирами. Что интересно, здесь живут те же известные личности, что и в других мирах, только избравшие иные жизненные пути.

Баярд узнает, что Империум нуждается именно в его помощи, поскольку в одном из особо агрессивных миров правит его двойник – диктатор. В общем, на этом всё интересное, все интригующие идеи параллельных миров заканчиваются. Дальше следует только приключенческий экшен: погони, перестрелки, переодевания. Роман небольшой, надоесть не успевает. Для своего времени, наверное, был очень неплох, но спустя полвека кажется очень поверхностным. Чисто развлекательная вещь.

Ранний слабенький роман Лаумера. Увы. Непрерывное бесхитростное приключалово, ногодрыжество и рукомашество. Бешеный темп, в жертву которому приносится всё остальное. Сама идея с подменой диктатора отдаёт откровенной буффонадой. Сюжетный выкрутас в последней трети ничего не исправляет, наоборот, загоняет происходящее совсем уж в комикс. Параллельные миры? А что тут от параллельных миров, кроме названия? Не интересно. К сожалению.

К Лаумеру, вообще-то, я очень хорошо отношусь, но это явная неудача. Ну и ладно, роман-то первый, ещё ученический. От многих болячек палпа он потом избавился, хотя пристрастие к беготне, лазанью в канавах и через заборы, тайным ходам и подслушиванию из шкафа у него так и осталось. Зато очень живой язык (спасибо, конечно, переводу). Герой хоть и супермен практически, но язвительный и самоироничный. А с беготнёй перебор, однако все эти ползанья, улепётывания и подкрадывания сами по себе достоверны – такой, знаете, эффект присутствия. Вот только поменьше бы их, а побольше смысла...

И да. Все эти сухие мадеры «Серсиаль» такого-то года, супы консоме дубль с белыми грибами, кнели из телятины по-бенедиктински с бордо «Шато Лафит-Ротшильд» – судя по всему, Лаумер был изрядным чревоугодником. В который раз встречаю у него длиннющие любовные перечисления дорогих вин и изысканных блюд. Но это так, к слову.

Как же жаль было автору что «крестовый поход против коммунизма» возглавила не Британия, а Германия и в результате обе империи бездарно слились вместе с возглавлвявшей их аристократией. А ведь идеи были тождественны с различием только в том чей именно народ является богоизбранным, но не посчитало большинство англичан возможным подчиниться немцам признав их богоизбранными.

У автора же они договорились и обеспечили доминирование западной европы во всем мире, в том числе и над США (как это и было до 1920-х годов)

Начало очень бодрое, интригующее, но...Но, я ждал, что это будет ФАНТАСТИКА со всей ей причастной сингулярностью, перемещениями в пространстве и времени, как это описал автор в первой трети книги. Получилось же просто приключение в другом мире, который кардинально от нашего ничем не отличается. Можно просто было написать приключенческий триллер и не приписывать сюда Миры Империума. Где пресловутая фантастика? А нет её!

Сама идея может и не плоха, но вот исполнение...

Начало интригующее: главного героя похищает из нашего мира некая спецслужба из параллельной реальности, чтобы взвалить на него выполнение архиважной миссии в реальности третьей. На этом достоинства книги заканчиваются, и далее следует по тогдашним временам незамутненный мыслью палп фикшн, а по нынешним — сценарий компьютерной игры.

Чрезмерно упрощенное, сугубо линейное повествование, бодрый телеграфный стиль — короткие рубленые фразы, описывающие исключительно то, что герой видит и делает, и минимум диалогов. Бей, стреляй, беги. Всё. Плотность экшена на страницу зашкаливает. Думать герою некогда, да и не нужно. Примитивные образы действующих лиц не дотягивают даже до того уровня, который принято пренебрежительно называть картонным. Характеров у них нет, да и раскрывать их автору в таком бешеном темпе повествования нет времени — не успеет появиться на горизонте очередной персонаж, как его уже выносят вперед ногами.

Зато перевод Сергеева и Потапенко на удивление хороший, только благодаря им дочитал сие творение до конца. Столь высокая оценка исключительно за изначальную идею. Литературных достоинств у произведения нет, да и вообще это не литература. На «Патруль времени» Андерсона данный опус похож не больше, чем крестьянская телега на Porsche Cayenne(у обоих средств передвижения по 4 колеса, в конце концов).