Николай Фробениус «Адская притча»

Helvetesfabel

Герой «Адской притчи» — студент Ульрик Маннинг приезжает из Осло в Лондон продолжать учебу на литературном факультете университета. Случай сводит его с загадочным букинистом Томасом Мейером, который дарит ему восемь «потерянных» страниц из «Дневника снов» шведского философа-мистика XVIII в. Эмануэля Сведенборга. И Ульрик погружается в удивительный, завораживающий мир видений Сведенборга.

Н. Белякова (2)

Адская притча

Аннотация не совсем правдива — в коротком романе соединяются сразу три сюжета: о сходящем с ума студенте, о городе грез Сведенборга и о безумии насилия и диктатуры. Все по отдельности очень фрагментарно, некоторые страницы яркие и эффектные, но много и схематичных, никак не цепляющих описаний (вроде конспекта биографии Сведенборга или портрета диктатора). Но все вместе производит более цельное впечатление, особенно если прочитать Сведенборга и окунуться в историю анархизма и фашизма (вроде бы второй план романа, но очень важный). В целом мне книга понравилась гораздо больше, чем «Каталог Латура», а схематизм и упрощенность трактовок я склонен списать на молодость автора. Так что любителям постмодернистской прозы рекомендую.