Теа Бекман «Крестоносец в джинсах»

Kruistocht in spijkerbroek

Другие названия: Крестовый поход в джинсах

Повесть, год

«Крестоносец в джинсах» — единственный известный роман Теа Бекман в России, но у себя на Родине, в Нидерландах, она очень популярна, и даже в честь этого автора есть литературная премия. Жанр этого романа — смесь элементов фантастики с альтернативной историей. В этом произведении описывается детский крестовый поход, реальный исторический факт. Юный Долф, попав в прошлое, должен помочь многим детям перенести поход, а также убедится в том, что мир не идеален и еще впридачу найти друзей и защитников.

© Mxm

«Крестовый поход в джинсах» / «Kruistocht in spijkerbroek» 2006, Германия, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, реж: Бен Сомбогаарт

Крестовый поход в джинсах

Очень странно, что эта замечательная книга так недооценена. Да и тираж ее весьма внушителен — оба перевода Ивановой изданы в 1993 г. тиражами по 100 тыс. экз.

Книга суровая, местами даже жутковатая, обнажающая язвы классового общества, проходящие мимо легковесной, а когда и верноподданнической шушеры, кропающей книжки про «попаданцев». Думается, что «Крестонесец в джинсах» одна из редких книг, где вопреки заветам буржуазного общества ребята борются за честь, достоинство, социальную справедливость для бродяг и «холопов». Какой же дрянью после книги Теа Бекман выглядит Лукьяненко с его своекорыстной требухой про «рыцарей сорока островов«!

А еще книга Бекман весьма назидательна: добродетельный парень Рудольф всегда носит при себе нож для наказания негодяев на месте.

Меня весьма поразила картина общения Рудольфа с еврейским ростовщиком: мальчик помнит со школы об ужасах Холокоста, но на шейлоков правила снисходительности не распространяются. А мы все считаем голландцев какими-то полоумными толерастами.

Многие вполне себе современные вещи выведены в книге: ханжество и алчность попов, самодовольство бар и их презрение к жизни «смердов», похабное отношение муслимов к «нэвэрным», тошнотворное себялюбие обывателей. При всем этом книга очень целомудренна и написана с огромной любовью к Ребенку. А картины природы — просто захватывающи.

Может отзыв мой и несколько суетен, но эта книга действительно великолепна!

Очень известный роман, описывающий взросление главного героя Долфа, попавшего в прошлое, а именно в детский крестовый поход. Очень поучительная история, которая помогает понять свое место в жизни