Роберт Шекли «В случае смерти наберите наш номер»

В случае смерти наберите наш номер

Dial-A-Death

Специально созданная служба “В случае смерти наберите наш номер”, при заблаговременной плате, за несколько секунд до смерти человека подключается к его нейронным цепям, обеспечивая тем самым приятные фантазии…

Рассказ написан в 1987 г.

Новые Миры Роберта Шекли. Том 2
Глаз реальности
Обмен разумов
Обмен разумов

Хождение Джоэниса

Ссылка на сообщение , 21 января 2016 г.

То, что смерть неотвратима, как та дверь, в которую даже если ты не хочешь входить, то она сама пройдёт сквозь тебя, — весьма тяжелое для принятия, но столь необходимое напоминание. Конечно, каждый хочет, чтобы последний миг его пребывания в этом мире был приятным и счастливым. Роберт Шекли к моменту написания этого рассказа сам был уже достаточно пожилым, поэтому и задумывался, фантазировал о подобных вещах, дабы себя успокоить. Надеюсь, у него сейчас всё хорошо, и он переживает то самое приключение с очаровательной рыжеволосой девицей.

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2012 г.

Брр, мрачный рассказ, поднимающий тему, о которой лучше вообще не думать ибо можно впасть в жесточайшую депрессию. Но тем не менее написано интересно, да и идея о том как можно провести последние мгновения жизни довольно оригинальна. А вот что за той дверью из рассказа — это когда-нибудь узнает каждый из нас... или не узнает.

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2015 г.

Как бы все понятно, но непонятно главное – зачем это написано. Просто эксперимент – а не выдумать ли вот такую службу, дарующую несчастным краткое посмертие? Момент с дверью – интересно и жутковато. Но в целом совершенно непонятно, какой вывод должен сделать читатель.

Итог: рассказ похож на какое-то неправильное пятно Роршаха – как ни смотри, а ничего в нем не видишь, кроме пятна, то есть грустного и немного ироничного рассказа о посмертных интим-услугах.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2012 г.

Безусловно, мозг человека остается на сегодняшний день самой большой загадкой даже для него самого. Мало кто может объяснить, какие процессы там происходят и, вообще, «что это всё такое?». Тем более интересно читать, что думают фантасты обо всем этом. А еще интересней — в версии от Роберт Шекли . Но, к сожалению, в этот раз Шекли меня сильно разочаровал.

Известно множество случаев, когда люди, пережившие клиническую смерть, рассказывают потом, что за несколько секунд до катастрофы перед ними промелькнула вся их жизнь. Казалось бы, как такое может быть? Однако, исследования мозга подтверждают, что на короткие отрезки времени он способен многократно увеличивать свои возможности, и такое вполне себе объяснимо с точки зрения науки. А что же с точки зрения фантастики? И тут, к сожалению, начинается все самое скучное...

Возможно, рассказ был бы неплох, будь он написан каким-нибудь начинающим автором, но никак не великим «Мастером».

Конечно, не стоило ожидать здесь от Шекли глубокого научного подхода — не за это мы его любим. Но того, за что мы его так любим — тонкой иронии, юмор и сатиры, скрывающих под собой глубинные философские пласты — я тут не увидел.

Хотя, кто его знает, может быть, я просто «плохо» смотрел?

Ссылка на сообщение , 8 января 2010 г.

Если уж смерть неизбежна... Очень «человеческий» подход к делу. Успеть получить удовольствие, — самое доступное, самое «природное», самое незамысловатое.

А интересна здесь концовка. С этой самой дверью. Очень запоминающаяся.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2008 г.

Неплохая задумка. Встретить смерть легко и приятно — соблазн, но не увеличилось бы количество самоубийств, если бы такая служба существовала?

Ссылка на сообщение , 22 июля 2014 г.

Уйти из жизни достойно! Это, наверное, самый большой подвиг, последний и главный подвиг в этой жизни. И, если появятся службы помочь пациенту уйти, а уже на западе есть чем-то похожие компании, там, где разрешена эвтаназия, то они всегда найдут клиентов. А рассказ совсем неплох, даже с юмором, пусть и грустным, но вызывающим улыбку. Вот так бы и нам с легкой улыбкой, немножко грустной улыбкой...

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2006 г.

Выдумка интересная, только не понятно, если служба обладает такой бешенной оперативностью, почему она не занимается спасением своих клиентов?..

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2007 г.

Хороший рассказик. Тебе представляют возможность перед смертью в последний раз насладиться чем-то, что ты очень любил в этой жизни.

Ссылка на сообщение , 30 августа 2006 г.

Судя по тому, что герою перед смертью дают (иллюзию) насладиться женщиной — секс самая большая ценность в жизни человека?

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2007 г.

Наверное, это хорошо, что, если смерти все равно не избежать, то хотя бы получить последнее удовольствие перед ней. Хотя вопрос, пожалуй, спорный для многих.

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2007 г.

Неплохой рассказик с интеерсными мыслями. Если ты не хочешь идти к смерти, смерть сама придет за тобой (этоя про дверь в иной мир)

Ссылка на сообщение , 21 июня 2006 г.

Просто контракт — такая штука, его нарушать нельзя.

Смерть смертью, но с ней шутить, я считаю, не стоит. Доигрался герой. :shuffle:

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2005 г.

Мда, штука неплохая, хотя я бы ещё подумал — стоит ли заключать соглашение с такой вот службой, или нет?!

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2012 г.

Интересная идея. С такой не сталкивался ранее.

Насчёт надвигающейся двери в конце коридора — ход мыслей автора не вполне уловил.