Майкл Муркок, Уолт Саймонсон «Сон длиной в год: сновидение Земли. Сделки вокруг клинка»

, художник — Уолт Саймонсон

Сон длиной в год: сновидение Земли. Сделки вокруг клинка

The Dream of Earth: Bargains in Blades

Комикс, год; цикл «Элрик из Мелнибонэ»

Старый король Садрик чувствует, что дни его сочтены. Кто из двух молодых принцев — Элрик или его кузен Йиркун — более достоин занять трон империи Мелнибонэ? Это может решить только традиционное испытание: соперники, испив колдовского зелья, погружаются в сон, и переселяют свои души в тела далёких предков. Им предстоит совершить много подвигов, от которых будет зависеть, пойдёт ли история королевства так, как должно.

И первый подвиг, который должен совершить принц Элрик, переместившись в прошлое — это освободить флот народа мерниев, находящийся в плену у могучего Элементаля Земли...

Иллюстратор: Уолтер Симонсон

Ничего особенного по сравнению с канонической Сагой об Элрике. Просто пересказывается по новой все то, что было когда-то о его мире написано.

Обещали НАЧАЛО истории — а ведь начала-то и нет! Кто они такие, это племя мерниев? Когда и как пришли к нам на Землю? Почему лишились кораблей? Абсолютно неизвестно... Ну, т.е., были какие-то намеки на сюжет «Дракона в Мече» и все, что связано с эмиграцией жителей Геестенема... но очень, о-очень обрывочные.

Всё действительно важное (завязка фабулы — соперничество 2х принцев; союз, заключенный с драконами... и т.п.) изложено на уровне простейших отмазок типа «Ну, вы ведь и сами помните, как всё это было, -- по предыдущим книгам». Муркок банально поленился дать краткую вводную.

Хотя... Справедливости ради надо сказать, что в следующих выпусках комикса всё стало серьезней и интереснее (+ живее, + красочнее). «Первый блин комом»...