Кейт Лаумер «Динохромный»

Динохромный

Dinochrome

Другие названия: Combat Unit

Рассказ, год; цикл «Боло»

Боло, «Боевая Единица Модель XXXI», даже когда она отрезана от Командной Единицы, от товарищей по Динохромной Бригаде, — всё равно это лучшая военная машина, которую когда-либо видела Галактика за всё время существования. Нейтрализовать её отнюдь не легко. Когда Бригада проходила капитальный ремонт в базовом лагере, враги застали её врасплох и полностью нейтрализовали. Однако настала пора отыграться. Начнем-ка с активизации своих боевых динохромных товарищей.

© ozor

— цикл «Боло»  >  сборник «The Complete Bolo», 1990 г.

— сборник «Nine by Laumer», 1967 г.

— сборник «The Big Show», 1972 г.

— сборник «Bolo», 1976 г.

— сборник «Odyssey», 2002 г.

— сборник «Bolo: The Annals of the Dinochrome Brigade», 1976 г.

— сборник «Alien Minds», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Разрушители планет
Разрушители планет

Элементы — модель для сборки

Alien Minds

Ссылка на сообщение , 12 августа 2017 г.

Почти идеальный пример того как должно выглядеть динамичное и увлекательное описание боя с точки зрения боевого робота оборудованного высокоуровневым интеллектом.

Автор — гений описания экшн сцен.

Ссылка на сообщение , 1 июня 2016 г.

Рассказ оказался очень даже оригинальным. И хотя на тему искусственного интеллекта написан не один десяток произведений, но этот рассказ отличается необычностью ситуации, неплохим литературным языком и хорошим сюжетом. В итоге динамичный, завораживающий текст достойный для внимательного прочтения.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2008 г.

Нельзя резать корабли на гвозди, их лучше утопить, так и машины смерти нельзя использовать не по назначению. Этом может закончится печально...

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2007 г.

Почему рассказ, где машина-убийца вызывает сочувствие, так нравится? А отличный рассказ ведь!

Ссылка на сообщение , 18 октября 2014 г.

Шикарный рассказ!Интересная завязка, неожиданная концовка, своеобразное мировоззрение механизмов по человеческому подобию. В очередной раз искусственный интеллект показывают себя более разумными, надежными и более «человечными», чем их создатель, который из-за своей жажды власти, глупости и первобытных инстинктов скатился на ступень ниже. Даже ниже созданных им же механизмов. Лаумер, как всегда, на высоте. Это высшая лига.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2007 г.

А мне этот рассказ до жути понравился.

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2007 г.

:box: Боевая машина навсегда остается боевой, не смотря ни на что.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2007 г.

Рассказ мне показался немного необычным. Почему то боевые машины ассоциировались у меня с людьми, психология чем-то похожа. Правда для машины 200 лет ничто, а для человека вечность...

Ссылка на сообщение , 30 июля 2007 г.

Простенький НФ-рассказ об извечной людской глупости и нежелании подумать о последствиях своих поступков.