Энки Билал, Энки Билал «Спящий зверь»

, художник — Энки Билал

Спящий зверь

Le sommeil du Monstre

Графический роман, год; цикл «Тетралогия Чудовища»

Комиксы и графические произведения:

Спящий зверь

Ох, вот это да! Это только первая часть, а у меня уже голова кругом.

Сразу же, пока не вылетело из головы, похвалю дизайн одежды, головных уборов, обуви, причесок, КОЖИ и вообще всего, что есть в кадре. Прям можно со страниц на подиум отгружать ребят.

Также похвалю болезненный стиль графики и абсолютно обалденную идею со шлейфами от различных предметов окружения. Вообще Билал — это настоящий человек-пароход — он мало того, что придумал сюжет, мир, дизайн всего и вся, так еще и нарисовал это, так и еще РАСКРАСИЛ так, что сносит башню. А если вы пришли к чтению этой книги после «Никополя», то вас ждет еще один приятный сюрприз — уровень рисовки здесь ЕЩЕ КРУЧЕ, причем в разы. Да чего уж там — это самый красивый комикс на моей полке. У меня вообще такое ощущение, что там каждое окошко отдельная бригада корейцев прорисовывала в три смены.

Но ладно визуальная сторона, на это можно и в гугле поглазеть. А с сюжетом что? А сюжет еще забористей и комплексней, чем в «Никополе«! Причем я пока только первую часть из четырех прочитал, но уже впечатлен. Чего там только нет! Терроризм, геноцид, глобализация, секты, проблемы с памятью, религиозная тематика, различные части света, андроиды и роботы, космические шатлы, любовь и дружба, и проч., и проч. Персонажи тоже удались, причем не только главные герои, а почти все, кто вообще попадает в кадр.

В общем, не знаю как там дальше дело пойдет, но старт получился просто мощнейший. Конечно, и «Никополь» тоже мне понравился очень сильно в первой книге, а потом случились 2 и 3.

Как будет тут? Не знаю. Но могу сказать точно, что если убрать из этой книги весь текст, то даже в таком виде она будет представлять из себя шедевр хотя бы просто в визуальном плане.

Комиксы, не считая, конечно, детских, у нас — редкость. А это — хороший научно-фантастический комикс для взрослых любителей фантастики. Рад, что мне довелось его читать, или, вернее, рассматривать. Что касается содержания, то это — мир будущего, не слишком уютный, и приключения героев со сверхспособностями. Но не пугайтесь, здесь нет полубогов в клоунских костюмах.)