Кейт Лаумер «Культурный обмен»

Культурный обмен

Cultural Exchange

Рассказ, год; цикл «Ретиф»

Оставленный исполняющим обязанности первого секретаря Маньяна, Ретиф, вместо того, чтоб поступить по инструкциям и заявкам Никодемийского Скопления, отправляет солдат без оружия на уборку винограда. Естественный финал: сборщицы винограда и пришедшие на помощь воины забыли о войнах и завоеваниях, с дальнейшими сезонами свадеб.

— цикл «Ретиф»

— сборник «Посланник к новым мирам», 1963 г.

— сборник «Retief at Large», 1978 г.

— сборник «Retief: Envoy to New Worlds», 1987 г.

— сборник «Retief!», 2002 г.

— журнал «If, September 1962», 1962 г.

Миг бытия так краток
Война Ретифа

If, September 1962
1962 г.

Дипломат-авантюрист на свой страх и риск решает межпланетные проблемы в строгом авантюрно-плутовском духе при этом не забывая и о своей личной выгоде. Написано хорошо, читается быстро и предназначено для любителей такого рода произведений.

Не знаю, как в других местах, но вот на либрусеке под заголовком «Культурный обмен» лежит рассказ, анонсированный в аннотации, а следующей строчкой рассказ «Культурное наследие» с пометкой, что это один и тот же рассказ в разных переводах. Это ошибка — «Культурное наследие» — совсем другой рассказ, причем какой именно его оригинальный английский заголовок — мне опознать пока не удалось, может, найдется. Он о том, как дипломаты сидят на планете, которую утюжат танками заклятые враги аборигенов с находящейся поблизости планеты, старой врага-друга, а Ретиф своей вылазкой в библиотеку заставляет глав обоих планет изменить свое мнение.