Кейт Лаумер «Запечатанные инструкции»

Запечатанные инструкции

Sealed Orders

Другие названия: "Запечатанный приказ" / "Retief of the Red-Tape Mountain"

Рассказ, год; цикл «Ретиф»

Консул Пассвин решил направить Вице-Консула Ретифа на планету Адоуб, где вспыхнул конфликт между поселенцами-землянами и джеками-хлопотунами. Пассвин протянул Ретифу запечатанные в конверт инструкции, которых Ретифу надлежало строжайшим образом придерживаться, ибо каждый шаг был детально проработан в Штаб-Квартире Земли. Встретившись с поселенцами, Ретиф получил информацию об их борьбе с хлопотунами, нападавшими на оазисы землян. Правда, конфликт начался с того, что один из поселенцев подстрелил похожего на ската хлопотуна, решив полакомиться вкусным мясом. Ретиф принимает решение захватить в заложники хлопотуна и направиться с ним на переговоры о перемирии. И вот Хошик из Мозаики Двух Рассветов и Ретиф из Горы Неукоснительных Инструкций заняли свои места за подушками переговоров.

© ozor

— цикл «Ретиф»

— журнал «If, May 1962», 1962 г.

— сборник «Посланник к новым мирам», 1963 г.

— сборник «Retief Unbound», 1979 г.

— сборник «Retief: Envoy to New Worlds», 1987 г.

— антологию «Ралли «Конская голова», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Retief!», 2002 г.

Ралли «Конская голова»

Envoy to New Worlds
1969 г.
Retief!
Retief!

Ретиф, конечно, тот еще Марти Сью — но насколько он креативен! Этого ему не занимать.

И еще одно произведение о дипломате, который умеет махать кулаками и не читать официальных инструкций о порядке выполнения своей работы. Конечно, с точки зрения приключений и иронии, а не реальности дипломатической работы, данный рассказ вполне сгодится для одноразового прочтения.

Вспоминается песня Высоцкого о боксере. Война не драка:box: теперь это спорт. Очень занимательная идея, которая потрясающе реализована. Лаумер умеет писать умно и завлекательно.

Достаточно интересное произведение как и вся серия в целом. Надеюсь наши потомки будут миром протбивать дорогу в иные миры, а не как испанские конкистадоры...

Хороший рассказик:haha:, про спорт.

Рассматривать войну как спортивные состязания – довольно оригинальная идея.:gun::kar:

:glum:Мне понравилось, как на рукопашной схватке Ретиф применил запрещенные приемы против соперника...:lol: