Кейт Лаумер «Вакансия»

Вакансия

Placement Test

Другие названия: Квалификационный тест

Март Мелдон за три дня до получения диплома узнаёт, что он больше не студент, что он не сможет стать инженером-микротроником и, более того, чтобы устроиться хоть на какую-нибудь работу, ему требуется пройти процедуру коррекции личности. Март решает бороться за своё место под солнцем...

© Lucy

— сборник «Nine by Laumer», 1967 г.

— антологию «Those Amazing Electronic Thinking Machines!», 1983 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Разрушители планет
Разрушители планет
Звездные мошенники

Элементы — модель для сборки

Those Amazing Electronic Thinking Machines!
1983 г.

Социальная фантастика довольно часто бывает занудной, но мастер научно-фантастического слога Кейт Лаумер опровергнул данное утверждение написав своё произведение весьма задорно. Рассказ «Вакансия» выдался увлекательным, живым на действия и в какой-то мере чувственно-эмоциональным. Этот прекрасный рассказ первый раз прочитал лет двадцать назад, а потом перечитывал неоднократно. Понравилось тогда сразу две вещи — юмор и движение.

Казалось бы главный герой — Мелдон Март — без пяти минут блестящий инженер-микротроник получает отворот-поворот от несправедливой жизни и должен раствориться в серых будничных массах контролеров, охранников, билетеров и прочих монотонных-рутинных профессиях, пройдя нечто лоботомии, то бишь коррекцию личности. Но Мелдон начинает глубоко копать , бросив вызов бюрократической машине государства и глупым правилам отбора специалистов. Конечно его методы достижения правды выглядят несколько неровно, перемежаясь то библиотечными изысками информации, то лихой погоней где нужно импровизировать на каждом ходу. Но что остаётся делать, когда твоя судьба на кону?

Протест Мелдона, выраженный его действиями, только показывает в лишний раз умение автора грамотно высмеять всех этих бестолковых и убогих чинуш, формалистов, волокитчиков и прочих канцелярских крыс. Правда, у некоторых вызовет легкое недоумение концовка рассказа, где наш ГГ познаёт правду о методике набора высших специалистов, их выявление и отделение от прочих масс трудящихся.Если не будете придираться к авторской фабуле, то получите исключительное удовольствие от прочитанного.

Сложно однозначно дать оценку рассказу. Он определённо хорош стилем написания. Автор несомненно обладает талантом захватывающе описывать экшн сцены. Это по сути самая сильная сторона произведения. Она же и единственная положительная.

А теперь о плохом. Идея спёрта у Айзека Азимова из рассказа «Профессия». Но, в отличие от Азимова где всё логично и люди ведут себя адекватно, здесь совершенно нет логики. Нам показывают некое тоталитарное государство в котором ГГ дожил до окончания института и только после этого внезапно заметил что людям простых профессий специально отупляют мозги чтобы они не страдали от рутинности своей жизни. Для этого есть разветвлённые гос. аппарат, специальные машины и т.п. А до того как сдать экзамен он что жил на другой планете и не подозревал об этом? Окружающие его люди ведут себя так как будто только он один не понимает как устроена жизнь в этой стране. Дальше идёт увлекательное описание как герой сначала взламывает аппарат для отупления и проходит обязательный сеанс не отупев, потом пробирается в государственный кадровый архив и меняет там результаты своих экзаменов чтобы получить крутую должность, которой, как он считает, он достоин. Во время всех этих действий его не ловят исключительно потому что ему невероятно везёт, а все окружающие дико тормозят и ведут себя совершенно ненормально. Через три дня ГГ всё таки ловят и объявляют ему что он прошел проверку и теперь будет работать на какой-то мега крутой должности. Потому что эти несколько дней беготни по гос. конторам, переодеваний, взламываний компьютеров, лазанья по вентиляционным шахтам и т.п., за которые он не попался и не накосячил только благодаря феноменальному везению и идиотизму всех окружающих, как-то доказывают невероятную глубину его интеллекта и способности к ответственной работе. То есть автор предлагает читателю умилиться тем как круто в этом государстве построен отбор работников на высшие управленческие должности.

А как же принудительное промывание мозгов большей части населения? Это типа нормально? Или подразумевается, что всё государство разыгрывало спектакль с этим промыванием только для него? Построили целый разветвлённые гос. аппарат, здания, сконструировали специальные машины чтобы ГГ поверил что мозги промывают но на самом деле это не так? В общем лучше не пытаться в этом разобраться, всё равно бесполезно.

Запомнилась фраза из рассказа:

Требуются незаурядные личности. Мы не можем себе позволить терять время, поддерживая мнение, что высшая мудрость — это чаяния народа. Мы живем в городе с населением около ста миллионов человек. А через десять лет их станет вдвое больше. У нас есть проблемы, Март. Серьезные, неотложные проблемы. И нам нужны люди, которые сумеют разрешить их. Мы можем проверить твои знания, составить психологический портрет. Но этого мало. Мы должны точно знать, как ты поведешь себя в сложных жизненных ситуациях, что будешь делать, если тебя выбросят на обочину без гроша в кармане и без всяких надежд на будущее. Если ты смиришься и позволишь опалить себе мозги — что ж, удачи тебе. А если вступаешь в борьбу и добиваешься желаемого... — он окинул взглядом кабинет, — что ж, тогда добро пожаловать в Клуб!
Классный рассказ, про то кто виноват что ты в том месте где ты есть сейчас. Не надо винить систему, моральные принципы, других людей и обстоятельства — а просто ответить себе на вопрос — хочу ли я чего-нибудь или нет. Если нет — зачем расстраиваться и ныть. А если да — то наверняка внутри уже есть ответ как это сделать и ты уже это делаешь.

Замечательное произведение. Перечитывал несколько раз, уж очень эмоционально и живо. Достаточно спорный способ решения кадрового вопроса, но порой думаешь, почему у нас не так, многое бы решилось...

Замечательный рассказ, между прочим! Очень динамичный и с неожиданной концовкой. Главного героя понять можно, но его похождения в какой то мере напоминают похождения супермена. Вот это и есть главный минус рассказа...

Да, сложновато у них там в будущем с трудоустройством. Просто жуть.

Наколько я знаю подобным образом Британские спецслужбы устраивают на работу сотрудников еще с 1920-х годов. Не удивительно что так будет в будущем.

чтобы реально трудоустроится нужно пройти тест на выносливость и доказать свою хватку:box:

Хочешь жить умей вертеться!