Кейт Лаумер «Вакансия»

Вакансия

Placement Test

Март Мелдон за три дня до получения диплома узнаёт, что он больше не студент, что он не сможет стать инженером-микротроником и, более того, чтобы устроиться хоть на какую-нибудь работу, ему требуется пройти процедуру коррекции личности. Март решает бороться за своё место под солнцем...

© Lucy

— сборник «Nine by Laumer», 1967 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Разрушители планет
Разрушители планет

Элементы — модель для сборки

Ссылка на сообщение , 11 августа 2017 г.

Сложно однозначно дать оценку рассказу. Он определённо хорош стилем написания. Автор несомненно обладает талантом захватывающе описывать экшн сцены. Это по сути самая сильная сторона произведения. Она же и единственная положительная.

А теперь о плохом. Идея спёрта у Айзека Азимова из рассказа «Профессия». Но, в отличие от Азимова где всё логично и люди ведут себя адекватно, здесь совершенно нет логики. Нам показывают некое тоталитарное государство в котором ГГ дожил до окончания института и только после этого внезапно заметил что людям простых профессий специально отупляют мозги чтобы они не страдали от рутинности своей жизни. Для этого есть разветвлённые гос. аппарат, специальные машины и т.п. А до того как сдать экзамен он что жил на другой планете и не подозревал об этом? Окружающие его люди ведут себя так как будто только он один не понимает как устроена жизнь в этой стране. Дальше идёт увлекательное описание как герой сначала взламывает аппарат для отупления и проходит обязательный сеанс не отупев, потом пробирается в государственный кадровый архив и меняет там результаты своих экзаменов чтобы получить крутую должность, которой, как он считает, он достоин. Во время всех этих действий его не ловят исключительно потому что ему невероятно везёт, а все окружающие дико тормозят и ведут себя совершенно ненормально. Через три дня ГГ всё таки ловят и объявляют ему что он прошел проверку и теперь будет работать на какой-то мега крутой должности. Потому что эти несколько дней беготни по гос. конторам, переодеваний, взламываний компьютеров, лазанья по вентиляционным шахтам и т.п., за которые он не попался и не накосячил только благодаря феноменальному везению и идиотизму всех окружающих, как-то доказывают невероятную глубину его интеллекта и способности к ответственной работе. То есть автор предлагает читателю умилиться тем как круто в этом государстве построен отбор работников на высшие управленческие должности.

А как же принудительное промывание мозгов большей части населения? Это типа нормально? Или подразумевается, что всё государство разыгрывало спектакль с этим промыванием только для него? Построили целый разветвлённые гос. аппарат, здания, сконструировали специальные машины чтобы ГГ поверил что мозги промывают но на самом деле это не так? В общем лучше не пытаться в этом разобраться, всё равно бесполезно.

Ссылка на сообщение , 30 января 2012 г.

Запомнилась фраза из рассказа:

Требуются незаурядные личности. Мы не можем себе позволить терять время, поддерживая мнение, что высшая мудрость — это чаяния народа. Мы живем в городе с населением около ста миллионов человек. А через десять лет их станет вдвое больше. У нас есть проблемы, Март. Серьезные, неотложные проблемы. И нам нужны люди, которые сумеют разрешить их. Мы можем проверить твои знания, составить психологический портрет. Но этого мало. Мы должны точно знать, как ты поведешь себя в сложных жизненных ситуациях, что будешь делать, если тебя выбросят на обочину без гроша в кармане и без всяких надежд на будущее. Если ты смиришься и позволишь опалить себе мозги — что ж, удачи тебе. А если вступаешь в борьбу и добиваешься желаемого... — он окинул взглядом кабинет, — что ж, тогда добро пожаловать в Клуб!
Классный рассказ, про то кто виноват что ты в том месте где ты есть сейчас. Не надо винить систему, моральные принципы, других людей и обстоятельства — а просто ответить себе на вопрос — хочу ли я чего-нибудь или нет. Если нет — зачем расстраиваться и ныть. А если да — то наверняка внутри уже есть ответ как это сделать и ты уже это делаешь.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2008 г.

Замечательное произведение. Перечитывал несколько раз, уж очень эмоционально и живо. Достаточно спорный способ решения кадрового вопроса, но порой думаешь, почему у нас не так, многое бы решилось...

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2007 г.

Замечательный рассказ, между прочим! Очень динамичный и с неожиданной концовкой. Главного героя понять можно, но его похождения в какой то мере напоминают похождения супермена. Вот это и есть главный минус рассказа...

Ссылка на сообщение , 22 июня 2007 г.

Наколько я знаю подобным образом Британские спецслужбы устраивают на работу сотрудников еще с 1920-х годов. Не удивительно что так будет в будущем.

Ссылка на сообщение , 19 мая 2007 г.

Да, сложновато у них там в будущем с трудоустройством. Просто жуть.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2006 г.

чтобы реально трудоустроится нужно пройти тест на выносливость и доказать свою хватку:box:

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2006 г.

Хочешь жить умей вертеться!