Кейт Лаумер «Бронзовый бог»

Бронзовый бог

The Brass God

Другие названия: "Бронзовое божество" / "Retief, God-Speaker"

Рассказ, год; цикл «Ретиф»

Цивилизация спизмов, коренных обитателей планеты хугов, объявлена нечистью и вынуждена поселиться под землей. Религиозные хуги готовы истребить всех спизмов. Ретиф как представитель посольства землян улаживает конфликт ко всеобщему удовольствию и пользе Земли.

© Lucy

— цикл «Ретиф»

— сборник «Galactic Diplomat», 1965 г.

— сборник «Retief at Large», 1978 г.

— сборник «Retief!», 2002 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «If, January 1965», 1965 г.

Космический шулер
Космический шулер
Игральные миры
Война Ретифа

Элементы — модель для сборки

If, January 1965
1965 г.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2009 г.

Как ловко автору удается увлечь читателя казалось бы абсолютно безынтересным и избитым сюжетом. В этом кроется шарм настоящей, старой доброй фантастики. Именно по этому я и перечитываю Лаумера и Карсака.

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2017 г.

Если бы не гений автора в изображении экшн сцен то рассказу вообще не за что было бы ставить оценку. Сюжет настолько вялый и бессодержательный что если попробовать его пересказать то даже внятной истории не получится.

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2010 г.

Рассказ, может, и тупой, но самый смешной из читанного в детстве и юности. Хохотал я так, что книга падала из рук... Насчет идеи можно поспорить — религиозный скепсис сталкивается со специфическим пониманием веры — и рождается некая условная конструкция «официальных верований». Механизм до предела обнажен, но подан с умом и талантом. Но всякие мысли приходят уже потом, когда от смеха очнешься...

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2016 г.

Проблема тут, наверное, в том, что рассказ рассчитан на два-три заинтересованных прочитывания. С первого раза очень занимательно и забавно. Но желания перечитывать его до смерти как-то не наблюдается. По крайней мере, у меня. Возможно, и только у меня.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2007 г.

:haha:Идеи конечно в рассказе нет никакой, но зато очень смешно.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2007 г.

Рассказ неплохой, только спизмы очень противные, но юмор как всегда на высоте.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2008 г.

Как всетаки не ново, превращать главных конкурентов в носителей всего плохого, что только можно вообразить. Не напоминает ли это политику родной страны автора?..