Кейт Лаумер «Культурное наследие»

Культурное наследие

Truce or Consequences

Рассказ, год; цикл «Ретиф»

За девять месяцев после аккредитации дипломатического представительства на Плюшнике II и предпринимаемых усилий по установлению мира между двумя враждующими группировками стало ясно лишь одно: очередная баталия развернется прямо на территории посольства. К тому же поступило сообщение, что в ближайшие 24 часа прибудет группа инспекторов для оценки выполнения поставленных задач…

— цикл «Ретиф»

— журнал «If, November 1966», 1966 г.

— сборник «Retief: Ambassador to Space», 1969 г.

— сборник «Retief: Diplomat at Arms», 1982 г.

Разрушители планет
Война Ретифа

If, November 1966
1966 г.

О разных методах переговорах. Позабавили дипломатических намёки прямо формулами:

Думаю, мы воспользуемся несколько измененной Формулой Девять: «Доброжелательная Снисходительность», слегка окрашенная «Скрытой Решительностью», которая в любой момент может вылиться в «Вынужденное Предупреждение», но не без тонких намеков на «Милостивое Снисхождение и Прощение».

Хороший рассказ , живой, динамичный с остроумной начинкой. В этом случае Ретиф, как первый секретарь посольства Земли на далеком Плюшнике II, выступает в роли лихого миротворца между блуртами и глоями, похожи расами, живущих на соседних планетах, ведущими междоусобную кровопролитную войну. Посольство Земли оказывается в эпицентре военных событий и только отчаянные старания мудрого и незабвенного ДКЗ (Дипломатического Корпуса Земли) могут остановить эти бестолковые военные столкновения. Ретифу приходится действовать во всей своей красе: блистать умом, вникая в тонкости давнего конфликта; очаровывать главнокомандующих-противников в обоих станах; разруливать надвигающийся скандал перед прибытием Земной инспекционной комиссии; спасать реноме перепуганных от всего коллег.

Интересный рассказ, где Ретиф продолжает блистать своими незаурядными внутренними качествами. Много юмора: особенно понравилась завязка, когда Ретиф входит на совещание в обстреливаемое со всех сторон Посольство Земли. Для поклонников Лаумера и его Ретифа — отличный подарок!

Данный рассказ несколько уступает предыдущим, ибо почти не является боевиком со стремительными событиями, а скорее переполнен длительными и детализированными описаниями бытовых переговоров и диалогов. А победа достается ценой умения хорошо работать с архивными документами. Поэтому, если читать то только в рамках всего цикла.