Джек Керуак «Биг Сур»

Биг Сур

Big Sur

Другие названия: Биг-Сур

Знаменитый роман современного классика в полном переводе, включая поэму «Море», являющуюся его неотъемлемой частью. «Биг-Сур», выпущенный вслед за легендарными книгами Керуака «В дороге» и «Бродяги Дхармы», документирует борьбу «короля битников» с кризисом среднего возраста и мифом, который сам же Керуак и породил; борьбу огромного таланта и такой же огромной тяги к саморазрушению. Недавно роман был экранизирован, причем главную роль в картине Майкла Полиша, впервые предъявленной публике в 2013 году на фестивале независимого кино «Сандэнс», исполнил Жан-Марк Барр — звезда фильмов Ларса фон Трира.

— условный цикл «The Duluoz Legend»

Видения Жерара. Бродяги Дхармы. Биг Сур
Бродяги Дхармы
Биг Сур

Біґ-Сур

Прочёл на прошлой неделе это произведение и могу сказать, что это не просто занятное чтиво, а даже захватывающее, учитывая, что в сюжете нет никакого экшна и бурно развивающихся событий. Основные события происходят внутри рассказчика: его ощущения, мысли, вспышки воспоминаний или фантазий, резко сменяющие друг друга картины, ну а события происходящие с персонажами служат чем-то вроде отправной точки, толчка или же просто фона. Фирменный стиль повествования Керуака делает это произведение законченным и таким, какое оно есть — неповторимым и честным.