Кейт Лаумер «Реликт войны»

Реликт войны

A Relic of War

Рассказ, год; цикл «Боло»

Старый интеллектуальный танк, славная боевая машина пылится на деревенской площади среди сорняков, время от времени вступая в разговоры с деревенскими. Мужики с неодобрением встречают прибывшего по поручению Комиссии по Военному имуществу офицера по ликвидации реликта войны, Боло Изумительного ХХV. При помощи приборов он собирается нейтрализовать компьютерный центр Боло. Неожиданно Боло ожил и тяжело зашлепал своими гусеницами. Что же стронуло с места боевого ветерана?

© ozor

— цикл «Боло»  >  сборник «The Complete Bolo», 1990 г.

— сборник «The Big Show», 1972 г.

— сборник «The Best of Keith Laumer», 1976 г.

— сборник «Bolo», 1976 г.

— сборник «The Star Treasure», 1986 г.

— сборник «Bolo: The Annals of the Dinochrome Brigade», 1976 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Dogs of War», 2002 г.

Разрушители планет
Разрушители планет

Элементы — модель для сборки

ORBIT 4
(тайский)

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2007 г.

У нас в Луганске стоят два танка времен 1-й мировой. Хожу мимо с опаской — а вдруг...

Ссылка на сообщение , 12 августа 2017 г.

Очень душещипательный рассказ. Вечная история про солдат, которых боготворят во время войны, а когда война заканчивается то общество начинает бояться их, презирать и ненавидеть, а поэтому хочет от них избавиться чтобы они не нарушали своим существованием пасторальной гармонии мирной жизни.

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2009 г.

Боевая Единица Модель XXX. Интроспекция.

---

В этих комментариях есть много такого, что мне непонятно.

Изменена даже сама грамматика языка.

Прибегаю к помощи аналитического контура, устанавливаю рисунок сигнатурных отличий, перевожу их значение.

В комментариях нарушена обычная модель отклика на рассказ Лаумера.

Кроме того, чтобы их оставить на данном ресурсе просят сообщить наши координаты, хотя в просьбе о помощи содержатся все необходимые данные.

Требую сообщить идентификационный код.

Наконец получаю ответ с идентификационным кодом моей Командной Единицы.

Это запись, а не живая передача, но я запрограммирован повиноваться ей.

Потом получаю письменное послание о удачной регистрации. ))))))

---

Отличный, душевный, полный грусти и гордости «Реликт войны» порождает в нас стремление быть настоящими людьми! )))))

Ссылка на сообщение , 12 июня 2010 г.

Хороший рассказ, но с моей точки зрения не столько про разумную боевую машину, сколько про то, что кто-то сделал свою работу настолько прекрасно и качественно, что и спустя огромный промежуток времени детище неизвестных конструкторов готово к выполнению боевой задачи — а для чего собственно были потрачены колоссальные ресурсы на создание БОЛО. Ну а то, что машина погибает — так их для этого и готовили — железо должно стоить намного дешевле чем человеческая жизнь.

Ссылка на сообщение , 15 января 2017 г.

Браво! Душещипательный рассказ о героизме... разумного танка. И самое интересное: на мой взгляд тут не боевик главное, а вялые цветочки в стволе танка, отношение людей к гниющему на площади танку-символу (симпатия) и их реакция на его пробуждение (страх). Читал романы Кейта из этого цикла, так вот этот рассказ не хуже.

П.С. «Динохромный» мне как-то меньше понравился. Не щиплет душу.

Ссылка на сообщение , 2 июня 2016 г.

В итоге получился вполне хороший рассказ. К слову, второй из цикла и опять хороший. В произведении смешалось все: военная техника, боевые действия, искусственный интеллект, психология, пафос, героизм и прекрасный сюжет. А потому и вполне понятное удовольствие от чтения, ибо всего в меру и в сочетании с неплохим текстом.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2009 г.

Хорошая история про реликтовый танк, снабженный искуственным интеллектом. Он исполнил свой долг до конца — это его и погубило.

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2007 г.

Неплохой рассказ, даже танк стало немного жаль. Показалось, что машина обладает человеческой душой, к тому добрая и человечная...

Ссылка на сообщение , 3 августа 2007 г.

Послабже чем Динохромный, но ненамного

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2007 г.

Хороший рассказ про разумный боевой танк, до конца верный своей задаче.