Николай Воронков «Линк»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Хочу остаться собой
Младший бог
Эрийская маска

Замечательный цикл, хоть и неоконченный, с глубоким философским подтекстом. Автор в игровой форме ставит проблему ценности и цены знаний. Накопление знаний включает сбор, систематизацию и хранение информации. А также её наследование. Лозунг «Знание — сила» на примере главных героев превращается в очевидную истину. Вспоминается легенда о Вавилонской башне, когда боги, испугавшись всё более увеличивающейся мощи людей, которые говорили на одном языке, лишили их единого средства общения и заставили разговаривать на разных языках. Тем самым лишив их накопленных знаний и возможности обмениваться ими и отбросили их в развитии далеко назад. Если ещё вспомнить довольно старую конспирологическую теорию о том, что люди были созданы искусственно то ли богами, то ли какой-то сверхцивилизацией для своих целей, то понятно, что целью этой как раз и является синтез новых знаний для «создателей».

Свежо, ярко, динамично, поучительно.

Оценка 10.

Первые две книги цикла читать можно. Не шедевр, не оригинально, но вполне читаемо. Сам автор признал на своей странице в СИ, что это подражание «Охотнику» Андрея Буревого. Для подражания вполне нормально, хотя неумеренная крутизна ГГ просто зашкаливает. А вот третья книга серии, «Эрийская маска», совсем никуда не годится. Это такое типичное продолжение-пустышка, где вместо прежнего ГГ вводится новый, его сын, и нещадно эксплуатируется то, что было в предыдущих сериях. Да ещё и во главу угла ставится совершенно аномальная и никак не обоснованная ненависть этого нового ГГ к своим родителям.

Своя манера,поначалу события идут столь быстро что не понимаешь, но потом становиться интересно. Мне понравилось как написано,самое главное чувствуется что написано с душой. Видимо у автора было ну ооочень много мыслей в голове и он хотел всё уместить:) отличная серия.