Роберт Шекли «Записки о Лангранаке»

Записки о Лангранаке

Aspects of Langranak

«Попробую я описать вам место под названием Лангранак. Впрочем, ничего особенного в нём нет, вот только шпилей в этом городке многовато, что и отличает его от других городов. Да, ещё, чуть не забыл, — находится Лангранак совсем на другой планете...»

Чумной район
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Миры Роберта Шекли. Книга 5. Выбор. Рассказы
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 4
Хождение Джоэниса. Повести. Рассказы
Обмен разумов
Обмен разумов

Элементы — модель для сборки

Can You Feel Anything When I Do This?
1974 г.

Ссылка на сообщение , 13 марта 2010 г.

Тут в чем дело... Рассказ ни о чем, но в этом-то вся и прелесть. Автор не ставит задачу развить сюжет или поразить читателя эмоционально. Перечитайте записку о солнечном затмении и попробуйте найти смысл. Так что «Записки...» серы, но именно из-за этого их стоит почитать.

З.Ы: Если бы рассказ был побольше, то был бы скучен, а так в самый раз

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2009 г.

А мне кажется, рассказ о людях, которые рядом с собой не видят прекрасного и удивительного, им все равно в Европе они, Африке или вообще на другой планете. И мы бы поспать мягко, да поесть вкусно, а культура-шмультура, музеи, наука им не нужны.

Ссылка на сообщение , 8 января 2008 г.

Ай да молодец Шекли. Получите! Мне очень понравилось, кроме шуток.

Вот такая вот обыденность, описанная бесталанным «писателем». А здорово именно своей убедительностью. Даже жалко, что такие короткие «записки»...

Ссылка на сообщение , 4 октября 2005 г.

Все просто, но со вкусом. Рассказ под настроение. Мне, можно сказать, попало под настроение. А вам наверное не покатит.

И все таки идея проста: все остальные миры чем то похожи на наш. Вот и все. Вот такая идея, понимаешь!

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2011 г.

Довольно слабый рассказ.. Нет ничего цепляющего и интересного. Автор данным рассказом описывает большое разочарование, сделать великий шаг для человечества — найти другую цивилизацию и мир! Но этот мир не другой, а всего навсего такой же как наш, точнее такой же скучный как наш. В итоге получилось, что перед человечеством предстал не кардинально новый и интересный мир, а получился «большой облом», что то вроде альтернативной истории Земли, с теми же законами, правилами и поступками.

Ссылка на сообщение , 9 января 2009 г.

Рассказ можно смело пропустить. У шекли найдется много другого достойного чтива. Это же после себя ничего не оставляет.

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2007 г.

Один из сомнительных рассказов. Читаешь и думаешь — «а зачем тебе это надо»

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2006 г.

Не самый лучший рассказ Шекли. Такое ощущение, что ему надо было сдавать этот сборник рассказов к понедельнику.

Ссылка на сообщение , 24 марта 2012 г.

Тоже что-то крайне непонятное.

О чём это автор? Вобще в недоумении остался...

Наверное, тоже надо было чем-нибудь место в сборнике заполнить.

Ссылка на сообщение , 2 июня 2008 г.

ну не все же рассказы должны быть на 10 баллов.. можно почитать, если не хочешь забивать голову.. не надо ничего осмысливать.. все просто и понятно..

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2006 г.

Felix, согласен — вся соль в первой записи.