Кассандра Клэр «Город падших ангелов»

City of Fallen Angels

Роман, год; цикл «Сумеречные охотники»

Война за Орудия Смерти окончена, и Клэри Фрэй возвращается домой в Нью-Йорк. Ее ждет много нового, волнующего: она учится быть Сумеречным охотником, ее мать выходит замуж за любимого, нефилимы и нежить наконец живут в мире, а самое главное — Клэри теперь может быть с Джейсом. Но ничто не дается даром. Кто-то убивает Сумеречных охотников, некогда состоявших в Круге Валентина, и подкидывает трупы на территории нежити. Провокация грозит новой кровопролитной войной. Тем временем Джейс ни с того ни с сего начинает отстраняться от Клэри. Она вынуждена разгадывать тайну, даже не подозревая, что в итоге столкнется с жутчайшим кошмаром. Сама того не ведая, Клэри запустила цепочку событий и в результате она рискует лишиться всего, что ей дорого. И Джейса тоже. Любовь. Смерть. Предательство. Месть. Ставки в новом романе Кассандры Клэр высоки как никогда.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Гудридс Автор (6 097 голосов)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (5 655 голосов)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Любимая книга (7 535 голосов)

Город падших ангелов

City of Fallen Angels (Mortal Instruments, Book 4)

На победе главгероев серия отнюдь не кончается. Во-первых, тело одного из злодеев так и не нашли; и во-вторых — главгерои ещё не переспали! Думаю, к этому будут идти и следующие две книги.

Им в этом здорово мешает возвращение того умершего злодея, чьё тело не было найдено...

На фоне этого очень много рефлексии Саймона. Видимо, он фаворит этой трилогии. К концу книги он, наконец-то, разобрался со своими подружками, и я тоже спокойно всё разложил по полочкам, а то неопределённо напрягала и меня, и его.

Мама Клэри и Люк женятся, с этим никаких сюрпризов.

Ещё много страдают Алек и Магнус. Нет, начинается всё неплохо — они путешествуют (и посылают Джейсу фотки — это офигенно), но потом вдруг вспоминают, что один из них надолго переживёт второго... Алек вообще начинает истерить. Нет, это здорово, что он отошёл от образа угрюмого и злобного безответно влюблённого, но эта ипостась тоже не очень приятна. Но вообще удачно, что в этой романтической линии сохраняется интрига. Потому что всё самое интересное они с Магнусом уже сделали, и в этом плане ловить нечего =)

В общем, по духу эта часть похожа на предыдущие, поэтому и удовольствия доставила столько же. Может, серия и не блещет общечеловеческими мотивами, но все персонажи в ней живые и симпатичные (более или менее), и наблюдать за их приключениями тоже интересно.

Отгремела большая война и теперь герои заняты своими делами. Страдают, страдают, страдают. Любовные сопли с щенячьим восторгом размазываются автором по страницам толстым слоем. Глупые подростковые проблемы поданы столь же глупо и бездарно. Проблемы эти лишены хоть намёка на глубину и психологизм, а от предсказуемости самого сюжета хочется выть. Я знала, знала, чёрт побери, что всё так и будет! С первой книги знала, кто такой Джейс, с конца третьей знала, что Себастьян... ну, то самое. Столь предсказуемого писателя я ещё не встречала.

Сюжет высосан из пальца, причём высосан мучительно и с болью, а персонажи распались на составные части с концами. Если в первой книге Джейс имел намёки на личность, то нынче эти намёки стёрты, и он окончательно превратился в декоративный объект воздыхания главной героини. Героиня, то бишь, Клэри, поблекла ещё больше, потускнела, как старый металл. Книгу вытянул только Саймон — читать о его псевдотерзаниях оказалось намного интереснее, чем следить за любовной тягомотиной Джейса и Клэри. Пойдите и переспите уже, дети мои, и не распускайте слюни. А переспать они настойчиво пытаются книги три, если не все четыре.

Как итог: лучше бы Клэр остановилась на третьей книге, которая уже была не шибко хороша и не давала никаких логических зацепок для дальнейшего развития сюжета.