Роберт Шекли «Не надеясь на будущее»

Не надеясь на будущее

The Future Lost

Другие названия: Утерянное будущее; Потерянное будущее

В результате локальной пространственно-временной аномалии Леонард Нишер побывал в будущем, в котором больше нет войн, и все люди открыто любят друг друга. Он вернулся в свое время, чтобы и здесь разнести благую весть любви по всему миру.

© Lucy

Первая публикация: журнал «Omni», Vol. 2, No. 11, август 1980 г.

Новые Миры Роберта Шекли. Том 1
Драмокл
Обмен разумов
Обмен разумов

Элементы — модель для сборки
Похмелье и другие рассказы

Is THAT What People Do?

Ссылка на сообщение , 23 января 2015 г.

Интересное произведение, заставляющее задуматься о причинах всех бед. Шекли действительно нашёл очень необычное решение. Не соглашусь с некоторыми ранее писавшими в том, что «любовь приравнивается к животным инстинктам». Я считаю, что всё устройство будущего мира просто было достаточно поверхностно раскрыто ввиду малой жанровой формы, из-за чего местами было неправильно понято. Впрочем, изначально главный герой тоже не воспринял такой метод решения конфликтов.

Ссылка на сообщение , 9 января 2009 г.

Очень остроумно. Интересный подход к решению проблем человечества. Шекли явно был поклонником научных работ Фрейда

Ссылка на сообщение , 18 июня 2007 г.

Видимо, в будущем нашли средство против всех ВИЧ заболеваний, а так же в будущем нет понятия ревность. Проституция будет не в моде...

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2007 г.

Да уж, поскорее бы такое будущее...:biggrin:

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2008 г.

Совершенно согласенс автором — причина всех войн, терроризма и прочего насилия в подавленной сексуальности человека. Причем в тех старнах где её сильнее подавляют, там и конфликтов, традиционно больше. А общество будушего, описанное в этом рассказе довольно таки напоминает Древнюю Грецию во времена классической демократии, где всем жилось просто замечатьно, ну кроме рабов, естественно :)

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2015 г.

Очередной, любопытный и провокационный взгляд на будущее от Роберта Шекли, но на сей раз не столь мрачный, как обычно. Оказывается, все проблемы человечества – от подавленной сексуальности, и в будущем возникнет идеальное общество, построенное на принципе «свободной любви» и лишенное таких противоречий.

Ну что тут сказать – Шекли, похоже, близки идеалы и взгляды хиппи, что по его творчеству заметно. Мне же такая концепция кажется странной. Не думаю, что насилие связано исключительно с сексуальностью. У живых существ есть и другие инстинкты и потребности – голод и жажда, например. Потребность в самоутверждении и повышении социального статуса, гордость. Стремление к безопасности. Жажда наживы, властолюбие и паранойя, думаю, за историю человечества привели к большему количеству крупномасштабных конфликтов, чем неразделенная любовь или ревность (мне только полумифическая Троянская война вспоминается). Войны развязывают не одуревшие от гормонов самцы, а скучные и богатые приличные дяди и тети, которые хотят стать еще богаче и контролировать большую территорию (еще одно, кстати, естественное побуждение). Если убрать сексуальную неудовлетворенность как один раздражающий фактор – останутся все остальные.

И разве для человека естественен промискуитет? Если что-то естественно, то из человека это вытравить трудно, и если бы такое общество имело бы шансы на существование, то за тысячелетия человеческой истории оно бы уже возникло. Но даже в самых либеральных странах люди продолжают образовывать более-менее устойчивые семейные пары. И почему не рухнули от внутреннего накала подавленной сексуальности христианские империи Нового времени? А вот мужская ревность и женское стремление к моногамии – естественны и связаны со стратегией размножения млекопитающих.

Итог: дикий фрейдизм. Если бы было все так просто… За общий позитивный антивоенный посыл отрицательную оценку не ставлю, но рассказ представляет собой неудачную шутку.

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2007 г.

:wink:Симпатичный рассказик. Редко где встретишь такое описание будущего, хотелось бы дожить.

Ссылка на сообщение , 17 июня 2009 г.

забавно, конечно, но приравнивать любовь к животным инстинктам я бы не стал :) понимаю, конечно, как мужчина, что частенько грызёт сердце досада на сегодняшнее мироустройство, на «несговорчивость» отдельных представительниц человечества :) более того, насилие действительно уходит корнями в сексуальную неудовлетворённость. но такие большие обобщения, какие допускает Шекли в этом рассказе, всё же не должно делать :)

UPD заметил, что все, исключительно положительные, даже подчас мечтательные отзывы к рассказу оставили мужчины хД

Ссылка на сообщение , 5 августа 2012 г.

Да, идея хорошая, но исполнение — полный провал. С ранним Шекли и не сравнить.