Джек Кетчам «Возвращения»

Возвращения

Returns

Другие названия: Возращение

Что вернуло его домой с того света? Кому он нужен невидимый и бесшумный? Его жена пьёт, как и прежде, не обращая внимания на его увещевания. Рада бесплотному призраку только кошка.

Перевод под названием «Возвращение» доступен в сети.

— журнал «Weird Tales, July 2005», 2005 г.

— сборник «Closing Time and Other Stories», 2007 г.

— антологию «Сказки о воображаемых чудесах», 2010 г.

— антологию «Horror for Good: A Charitable Anthology», 2012 г.

— антологию «Garden of Fiends: Tales of Addiction Horror», 2020 г.

Сказки о воображаемых чудесах
Сказки о воображаемых чудесах

Weird Tales July 2005

Tails of Wonder and Imagination
Horror For Good: A Charitable Anthology
Garden of Fiends: Tales of Addiction Horror
Tails of Wonder and Imagination

О Джеке Кетчиме я знаю очень давно, ещё из книг Стивена Кинга, он всегда рекомендовал прочитать его роман «Девушка напротив», к которому к слову накатал длиннющее вступление. И я его прочитал, когда познакомился с Эдвардом Ли, лучшим другом и соавтором палача Джека. Роман произвёл неизгладимое впечатление: некоторые сцены и через десять лет вспомнятся в подробностях. Затем прочитал сборник соавторских рассказов Джека Кетчима с мистером Ли «Sleep Disorder» и вот мне попался первый самостоятельный рассказ автора в аудиоформате, прослушал с удовольствием. Он коротенький, но вызывает довольно сильные эмоции. Сюжет прост, призрак явился перед бывшей непутёвой женой, чтобы заставить её ухаживать за кошкой, единственное, что его держало в той квартире, но непутёвая жена хочет избавиться от кошки и от голоса в голове, а призрак всего лишь призрак. Трогательно и красиво

Жутко трогательный рассказ. Вряд ли понравится брутальным мачо и тем, у кого никогда не было домашних животных. Остальные — запасайтесь носовыми платками. Персонажи вызывают сопереживание (особенно пушистый). Показывая привязанность хозяина к кошке, автор как бы невзначай поднимает другой грустный вопрос:

видимо, герой так любит свою кошку, потому что близкие отношения с людьми у него не сложились.
Финал разочаровал: я до последнего ожидала
либо справедливого возмездия стерве-жене, либо счастливого воссоединения хозяина со своей любимицей в загробном мире.

Однако рассказ закончился на незамысловатой ноте. Подведя итог: перед нами сентиментальный рассказ с мистической составляющей, живыми героями и простым, но интересным сюжетом.

Прекрасный рассказ. Бог вернул призрак героя рассказа, чтобы он мог... Прочтите, узнаете. Рекомендуется всем, кто любит кошек, Джека Кетчама (таких, надеюсь, будет

все больше) и кто не любит алкоголиков... Таких точно должно быть много!