Сергей Бережной «О диалектике текущего момента»

О диалектике текущего момента

Микрорассказ, год; цикл «Моривасэ Моногатари»

Попросил как-то самурай Цюрюпа Исидор своего наставника Кодзё объяснить ему значение фразы «по многочисленным просьбам трудящихся». Ответ учителя вызвал слёзы восторга и восхищения у самурая.

— цикл «Моривасэ Моногатари»

— условный цикл «Лучшее за год. Российское фэнтези, фантастика, мистика»  >  антологию «Лучшее за год 2006. Российская фантастика, фэнтези, мистика», 2006 г.  >  Фэнтези  >  Моривасэ Моногатари // Автор: Сергей Стрелецкий (миниатюры)

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2005 г.

Лучшее за год. Российская фантастика, фэнтези, мистика

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №1, 2005

Браво! Великолепная миниатюра, позволяющая получить вполне логичный и обоснованный ответ на вопрос, волнующий всех простых жителей России: почему власти не слышат многочисленных просьб своего народа и не удовлетворяют его чаянья? Ответ не только грамотный и ироничный, но ещё и обоснованный с позиций приверженцев Будды. Фраза, содержащая ответ:

народ и власть сейчас никак не связаны друг с другом, и все добро, что творит власть, не имеет для народа никакого значения, а все благо, что творит народ, безразлично для власти?.. — ...и деяния эти взаимно отменяют друг друга в полном согласии с учением Будды!
— это безусловно главная изюминка произведения! Однозначно буду перечитывать миниатюру неоднократно, она того стоит! Спасибо, Автор!